Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Шахматы – ключ к будущему

Шахматы – ключ к будущему

Поделюсь мыслями о том, почему шахматы – игру будушего для каждого из нас

Блог — ChessArt
9 августа 2019, 15:46

Приветствую Вас, друзья! Сегодня я хотел бы коснуться общефилософской темы, касающейся шахмат.

Название статьи может показаться вам немного противоречивым. Какое будущее, если даже я писал ранее в блоге, что шахматы как игра почти мертвы. С появлением компьютера человек получил огромные возможности глубочайшего анализа шахмат, множество пробелов в теории были заполнены, потому данной игре грозит ничейная смерть. Шахматисты уже не полагаются только на себя, но все они используют машину, которая всегда покажет, как играть.

Но речь идет не о компьютере, а о нас. Современная цивилизация стремительно направляется в сторону технологизации всех сфер жизни, физический труд как явление становится все более редким и наверняка исчезнет в будущем. Уже сейчас на Западе есть заводы и фабрики, где человек исполняет чисто наблюдательную функцию, само же производство ложится на плечи роботов. Но на сегодняшний день мы понимаем, что роботы и машины не могут заменить нас везде. Ведь есть ряд сфер жизни, которые не поддаются простому или даже сложному программированию сценариев действий. Роботы и машины хорошо справляются с вещами, которые подразумевают прогнозируемый алгоритм действий. Но там, где нужно нестандартное мышление, учитывание индивидуальных факторов в той или иной ситуации, креативное мышление – там компьютеры явно пасут задних. И пока не придумают полноценный искусственный интеллект, подобие нашего сознания, ситуация не изменится.

Потому будущее принадлежит тем, кто делает ставку на интеллект, который у нас, слава Богу или точке сингулярности, пока опережает машины по вышеупомянутым причинам.

Казалось бы, к чему такое отдаленное вступление? А к тому, что именно шахматы развивают те качества нашего мозга, которые компьютеру не под силу. Да, он способен выиграть любого гроссмейстера. Но это возможно потому, что шахматы, несмотря на всю свою сложность, имеют большое, но ограниченное число переменных и он может просчитать все. Но в жизни переменных огромнейшее количество, потому компьютер ничего не может с ними поделать и не может разобраться, как поступить.

Шахматы на самом деле далеко не чистая математика. Во время партий то и дело встречаются моменты, когда нужно пойти против логики и нарушить фундаментальные правила. Например, шахматист любого уровня знает, что нужно стараться выигрывать фигуры соперника и не подставлять свои. Иначе как выиграть, если отдать тупо весь свой материал? Но на такое правилах в шахматах есть исключение, которая называется «Жертва фигуры». Пример:

Как видим, здесь мы отдали самую мощную фигуру ферзя, чтобы поставить мат. Жертва применяется и в других случаях. Например, можно отдать какую-то фигуру, чтобы получить инициативу или перспективнейшую атаку.

Далее, наверняка очень многие слышали о таком слове,  как рокировка. Как я писал в одной их первых статей о ней, рокировка – фундаментальнейшая вещь и без нее о серьезных шахматах и речи идти не может. Но есть некоторые исключения, когда рокировка не только не обязательна, а просто ошибочна. Например, когда соперник посыпался с самого начала и у вас ураганная атака, а вы тратите ход на рокировку, давая возможность ему перегуппироваться.

Также рокировка не делается, когда на доске осталось немного фигур и вашему королю и угрожать то нечем. А в конце, когда остается минимум фигур, король начинает играть главную роль и он должен стремиться в центр доски, а вы сделали рокировку и потом вам придется потратить лишние хода, чтобы его пригнать в центр доски.

Данные моменты – банальный пример того, как противоречиво все может быть в шахматах и таких ситуаций можно перечислить еще много, но они более сложные и будут вам менее понятны.

Да, компьютер конкретно в шахматах увидит упомянутые мной моменты, он тоже жертвует фигуры и не делает рокировку тогда, когда она не нужна. Но он так поступает не потому, что мыслит нестандартно, а потому, как я писал выше, что в шахматах комп может физически просчитать все переменные и факторы, которых в них далеко не бесконечное количество. Но обратите внимание на то, как тяжело дается обучение роботов ходить. Казалось бы, что может быть проще? Но, находясь на улице, в дело вступает огромнейшее количество факторов, и только сейчас появляются роботы, которые могут справляться с разными препятствиями и ходить по лесу, практически не спотыкаясь. Потому там, где факторов ну очень много, машина тупит, а мы с вами справляемся благодаря, в том числе, креативу и нестандартному мышлению. 

Также шахматы хорошо развивают память и логику. Да, тут компьютер ушел далеко от нас. Но мы не должны всецело полагаться на калькулятор. Каждый из нас имеет дело с компьютерами и прочей техникой и понимает, как порой она может тупить. Потому даже в компьютерном мире будущего нам не помешает иметь «свою голову на плечах», чтобы не быть столь зависимым от машин.

Кто-то может возразить, что на бумаге все звучит резонно, но есть ли моим мыслям подкрепление из жизни? Конечно. Посмотрите на евреев. Я писал в статье «Евреи –боги шахмат» о данной нации, которую можно сравнить с бразильцами в футболе. 6 из 14 чемпионов мира – евреи. Самый известный из них, который многими признается сильнейшим шахматистом в истории, – Гарри Каспаров (Вайнштейн). Там целый ряд известнейших имен, почитайте.

А теперь посмотрите на евреев в современной истории: Цукерберг основал фейсбук, Сергей Брин является одним из основателей Google, предприниматели Уоррен Баффет и Майкл Блумберг (в 10-ке самых богатых людей мира), Эйнштейн тот же, примеров масса.

Евреи – боги в шахматах, но они очень успешны и в жизни. Может не все они морально благородные личности, но никто не станет их обвинят в тупости. Во все времена они были успешными, неизменно находя свое место в тех или иных условиях.

Так что занимайтесь шахматами и научите играть своих детей, чтобы не «кануть в Лету» в будущем.

Обязательно оставляйте комментарии, делитесь мыслями, я отвечу.

Спасибо за интерес к шахматам и к блогу!  

Другие посты блога

Все посты