Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Как я партию в классике выиграл против рейтинга 2048

Как я партию в классике выиграл против рейтинга 2048

Проанализируем вместе с вами одну из моих партий на просторах интернета

Блог — ChessArt
5 августа 2019, 12:52
2
Как я партию в классике выиграл против рейтинга 2048

Приветствую Вас, друзья. Решил я сделать еще такую рубрику, посмотрим, как оно будет)

Я подумал, что Вам может быть интересно посмотреть, как я играю свои партии, с учетом моих комментариев конечно.

Я играл за белых в классические шахматы по часу времени каждому на партию против рейтинга 2048. На тот момент у меня рейтинг был 2086, играли на личесс. 

По понятным причинам я пройдусь только по основным моментам, иначе статья получится огромнейшей.

Я за белых всегда начинаю с такого хода.

На самом деле, на самом серьезном уровне такое не играется, за черных есть неприятные варианты ответа, которые я даже на своем уровне встречал и имел ряд проблем. Но все-таки с шахматистами до уровня мастера спорта такое можно играть, любой гроссмейстер меня бы растащил чисто с точки зрения дебютной, потому-то они такое и не играют. Ход с3 относится к лондонской системе, хотя я еще встречал его классификацию как сарагосское начало.

Через пару ходов мы пришли к такой позиции:

Обратите внимание, какой сильный центр у моего соперника. Центр - один из самых важных моментов в партии, всегда старайтесь за него бороться, ведь там ваши фигуры активнее всего и с центра они могут угрожать на все три части войска противника - левый и правый фланг, плюс сам центр. Напоминаю, зелененьким комп отмечает поля, где фигура стояла и куда пошла. Черные поперли пешкой и грозят ее задвинуть дальше на белую клетку, нападут на коня, его придется ставить на край, король у меня так себе защищен, легкие фигуры не стоят перед ним, а его слоны с ферзем будут угрожающе смотреть на не самую сильную крепость моего короля. Потому, как и советует комп, я ударил его пешку.

Он бьет конем:

И сейчас я делаю вот такой вот ход:

Данный ход называется «Подрыв центра». Как видите, у черных осталось еще две пешки в центре, именно на них я и поднавалился своей пешечкой, создавая давление, или, как гласит шахматная терминология, «Пешечное напряжение». Я ничего конкретно данным ходом не добиваюсь, но создаю давление, не давая сопернику свободно себя чувствовать в центре доски. Применяйте подрыв центра, захватывайте сам центр, это одна из базовых вещей в шахматах. Далее я поменялся пешками в центре и поставил на место моей пешки слона:

У черных теперь, вместо пешек, много легких фигур в центре, я поставил слона на размен, заодно переместив его на более активную позицию. Дальше мне нужно раскрутить коня и слона, которые стоят почти в начальной позиции, что для легких фигур неприемлемо. У черных активнее позиция, фигуры у них уже развиты и заняли центр, но оно не страшно, если предпринимать правильные действия.

Как видите, центр разгрузился. И тут я понял, что я могу захватить центр и потенциально начать атаку на короля соперника:

Я толкнул пешечку, напав на слона, и теперь уже мои пешки хорошо поджимают центр.

Я еще подпер их слона, теперь мои пешки смотрятся еще более угрожающе. Опущу несколько ходов, дабы не растягивать:

Черные напали на моего ферзя слоном, но они же его подставили, я его могу просто ударить. Задумка черных в том, что мне слона бить нельзя, иначе их ладья ударит мою ладью, а ладья дороже слона. Но. поразмыслив, я решил отдать ладью и компьютерный анализ со мной согласился!

Я ударил слона, а он ударил мою ладью. Казалось бы, зачем я так сделал? Подумайте, что же я задумал, и листайте ниже.

Как часто говорит мой дядя в таких моментах: «На, получи козел!». Я шучу, конечно. Но теперь у меня матовая атака, от которой можно спастись лишь отдав ферзя. И то не факт, что оно поможет. Сейчас черным грозит мат в один ход. Если они двинут пешку вперед, я похожу так :

Перед вами неизбежный мат в один ход, можете присмотреться, черные ничего не могут сделать, разве что дать один шах ладьей, что ничего им не даст.

Соперник не стал так ходить и пошел королем в сторону, надеясь убежать на другой фланг:

Я тут же ударил ферзем пешку. Он продолжает побег королем из Шоушенка:

Через 2 хода получилась такая позиция. Здесь белые ставят мат в 2 хода, подумайте. Оба хода сделает ферзь.

На самом деле, в партии я допустил несколько позиционных ошибок, и как минимум некоторые мои решения были неверны. Но, что ж поделать, я не гроссмейстер и не компьютер, потому имеем то, что имеем. Хотя в ряде моментов я сделал все верно, например, побив тогда пешку и подорвав центр, а также матовая атака в конце, когда я принял жертву слона. Что-то я да умею)

Надеюсь, было интересно. Старался минимально зацепить главные моменты, надеюсь, не сильно растянул.

Подписывайтесь на блог, оставляйте комментарии, я отвечаю всем.

Спасибо за интерес к шахматам и к блогу!

Другие посты блога

Все посты