Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Двойной шах - оружие, от которого нет спасения

Двойной шах - оружие, от которого нет спасения

Расскажу о страшном сне любого короля

Блог — ChessArt
1 августа 2019, 15:21
1
Двойной шах - оружие, от которого нет спасения

Продолжим практические статьи блога. Прошлый раз мы рассматривали открытый шах. Если забыли, он выглядит так:

Компьютер рисует зеленым поля, где фигура стояла и куда пошла. Слон отошел, напав на ферзя, открыв ладью, которая напала на короля - открытый шах. 

Но двойной шах намного страшнее, ведь при нем королю одним ходом шахуют сразу две фигуры! И от такого шаха невозможно закрыться, только спасение бегством. Такой прием используется как для выигрыша материала, так и для матовой атаки.

Рассмотрим первое: 

Как видите, королю черных шахует и слон, и ладья. Если черные закроются от шаха слоном пешкой, то шах от ладьи останется. Если они закроются от шаха ладьей конем, останется шах от слона. Потому королю нужно просто убежать, а мы следующим ходом нашим слоном ударим слона черных.

А теперь рассмотрим матовую атаку с помощью двойного шаха.

При двойных шахах всегда есть выбор, сделать двойной шах двумя фигурами или открытый шах, где буде шаховать одна. На первый взгляд, здесь даже думать нечего и надо бить нашим конем ферзя черных, а наш ферзь нападет на короля с шахом, вот и будет открытый шах. Но данный вариант плохой, ведь, если вы заметили, черный конь слева тоже нападет на нашего ферзя и ударит его в ответ. Мы выиграем ферзя, но тут же отдадим своего. Но есть возможность намного лучше!

Двойной шах! Теперь на короля черных напали наш конь и ферзь, нападение которого открылось благодаря уходу в сторону коня. Нельзя бить коня пешкой, ибо шах от ферзя. Нельзя ударить нашего ферзя, ибо шах от коня! Король убегает в угол. 

Ну а мы идем на мат и жертвуем ферзя:

У черных нет выбора, надо бить ладьей:

Красиво, согласитесь. Такой вид мата называется «спертый мат». Шахматисты считают такой мат красивым завершением партии, получая эстетическое удовольствие при его осуществлении.

Нам удалось поставить мат исключительно благодаря двойному шаху. Если бы мы конем отошли в другое место, то ничего не получилось бы, например:

Да, коня бить нельзя, ведь черным шах от ферзя. Но им тогда достаточно просто ударить нашего ферзя конем и избавиться от шаха, еще и выиграв такую мощную фигуру. Потому двойной шах потенциально опаснее открытого, ведь от двойного шаха нельзя закрыться или ударить одну из нападающих фигур.

Но всегда смотрите по ситуации, ведь в шахматах, как и в жизни, может быть много чего и порой менее опасное оружие в какой-то специфической позиции намного опаснее других приемов, которые обычно на порядок более угрожающие.

Надеюсь вам понравилось и материал получился несложным. Пишите отзывы и пожелания, отвечу обязательно.

Спасибо за интерес к шахматам и к блогу!

Другие посты блога

Все посты