Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Открытый шах

Открытый шах

Расскажу о приеме открытого шаха как одном из методов достижения перевеса в партии

Блог — ChessArt
17 июля 2019, 22:57
Открытый шах

Приветствую Вас, уважаемые почитатели блога) Пора бы немного вернуться к теории) Речь пойдет не совсем о теории, а о методологии (если так можно выразиться), а точнее – об одном из методов (уловок) в шахматах, коих в данном виде спорта немалое количество.

Итак, открытый шах. Что это такое? Как обычно, поясняю на картинках:

Здесь я максимально убрал фигуры, чтобы показать открытый шах. Обратите внимание, что слон белых нападает на короля черных, но не прямо, а через ладью. И стоит ее куда-либо убрать, как черным будет шах. Я еще называю это засадой, чтобы малым на занятиях было интересней, слон как бы в засаде присел. Какой с этого толк? Главное – применить открытый шах в нужный момент. Слон у нас выполняет функцию нападения на самого короля. Но ладья в момент отхода может пойти туда, куда ей захочется. И мы, конечно, нападем ей на какую-нибудь важную фигуру черных. Я добавлю им ферзя.

Мы отошли ладьей (зелененьким комп рисует поля, где фигура стояла и куда пошла), выстрелили из засады, использовали прием открытого шаха, чтобы выиграть самую сильную шахматную фигуру –ферзя. Слон шахует королю, а наша ладья напала на ферзя черных. И пока король будет уходить от шаха, мы сожрем его ферзя ладьей. Довольно несложно, не так ли? 

Открытый шах можно соорудить любыми фигурами. Ставьте в засаду слона, ладью или ферзя, а в качестве заслона может быть что угодно, что потом может отскочить, чтобы с засады ваша фигура обьявила шах.

Давайте глянем как открытый шах может выглядеть в партии, где фигур больше: 

Черные не успели вовремя сделать рокировку. У белых ладья на E1 стоит в засаде и нападает на короля черных из-за своего слона. Осталось только выстрелить, совершив открытый шах, но подумайте, прежде чем листать ниже. Уже придумали ход?

Слон А6! Королю черных сейчас шах от нашей ладьи, в то же время наш слон напал на ферзя черных, ему кранты. 

Среди гроссмейстеров такое встречается редко, если не очень редко. Ибо в шахматах любой прием и уловка применима, только если игрок сам допустил и довел ситуацию до возможности их применения. При правильной грамотной игре вы будете практически неуязвимы, но от такой игры далек даже я)

Есть еще более опасный вид открытого шаха – двойной шах, от него вообще нельзя закрыться, только спасение бегством, ибо королю при двойном шахе одним ходом шахуют сразу две фигуры. Но на данном приеме мы остановимся в следующем материале.

Для практического закрепления вот вам задачка, найдите открытый шах, который поможет выиграть нам ладью черных. Ответ пишите в комментариях. Спасибо!

Другие посты блога

Все посты