Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/0-0-0 – что ты такое???

0-0-0 – что ты такое???

Расскажу о длинной рокировке.

Блог — ChessArt
25 июня 2019, 20:27
6
0-0-0 – что ты такое???

Приветствую Вас, друзья) Предлагаю нам перейти к изучению еще одного момента в шахматах под названием длинная рокировка. Кавычить название не буду, ибо длинная рокировка является таковой в буквальном смысле. И обозначается она в шахматной записи вот так – 0-0-0. Зачастую шахматисты называют такой ход просто три нуля. Я думаю, несложно понять почему. А обычная рокировка пишется вот так – 0-0. Теперь совсем несложно запомнить, как пишутся оба вида рокировок. Та, что длиннее, имеет на один нолик больше.                               

Но в чем прикол такой рокировки? На самом деле она явление редкое, профессионалы делают ее довольно нечасто. А все потому, что длинная рокировка требует определенных обстоятельств и причин, чтобы ее сделать. Нет, по правилам вы ее можете делать когда захотите (кроме некоторых моментов, например, когда король под шахом).

Дело в том, что длинная рокировка уместна только тогда, когда король соперника уже сделал короткую рокировку и, например, попер на вас пешками от короля. На аматорском уровне такое не редкость. И если вы сами рокировку еще сделать не успели, можно неожиданно для всех махнуть королем совсем в другую сторону. Конечно, длинная рокировка также является запасным вариантом, если ваш фланг разбомбили или просто захватили, и рокирнутся туда ну никак нельзя. Но нас интересует именно первая причина. Уж о второй то говорить и нечего, там все понятно.

Так вот. Допустим, черные сделали рокировку и поперли на вас пешками от короля. Смотрим:

Компьютер зелененьким обозначает поля, где фигура стояла и куда пошла. Конечно, так переть пешками от короля не стоит, так делают в редких, особенных случаях. Тут нужна большая осторожность, но соперник не особо боится последствий. Наверное, он думает, что мы сделаем короткую рокировку, а он уже тут как тут со своими пешками. А мы делаем три нуля.

Что дальше? Запомните: при разносторонних рокировках (как сейчас, когда короли на разных сторонах доски) срочно начинайте атаковать, бросайте все и бегите сломя голову (конечно, не подставляя фигурок). Если вы раньше начнете атаку, за вами и будет инициатива, а сопернику придется то и дело отбиваться от угроз. Но если он начнет первым, то уже пыхтеть придется вам. Конечно, при условии, что он хотя бы более-менее грамотно атакует. Очень важно как можно раньше создать угрозы королю соперника, на которые он не может не обратить внимание.

Мы представим, что соперник не будет сидеть сложа руки и начнет наступление на вашего короля. Зачастую так и случается. Он начинает движение пешками.

Мы же подпираем пешку черных, чтобы ее зафиксировать. 

Ход черных. Он продолжают идти пешками.

Они напали на нашего слона. Мы сразу отступаем, фигуры жертвовать можно, но сейчас лучше не надо, а то мало ли. Убрали слона подальше, а черные продолжают неистово переть.

Мы же подрываем их пешку. Наша задача раскрыть защиту короля, расцепить пешки, разбить их, чтобы можно было ворваться на королевских фланг черных. 

Черные бьют нашу пешку, мы бьем ее в ответ ладьей.

Как видите, мы напали ладьей на их пешку, но ее не защитить, ибо на нее нападает и наш ферзь. Если король подойдет ее защитить, мы просто ударим ферзем и король не сможет нас побить, так как наша ладья ферзя защищает. Если черные так сделают, они попадут под мат. До него остался лишь один ход здесь.

Мы не будем аж так упрощать и представим, что под мат они сами не подлезут и дальше попрут пешками.

Наш конь под боем, но теперь как раз время на него забить, ибо мы прем на мат, забираем ферзем пешку черных.

А теперь обратите внимание, что от мата ферзем на h8 (черное поле справа от короля) защиты нет. Если они бьют нашего коня, то мы ставим мат. Если уйдут в сторону ладьей, все равно мат, ибо ферзь с h8 не дает королю уйти в сторону.

Единственный способ для черных не получить мат на h8 - стать конем на h7 под ферзя, но мы его бьем ферзем и ставим мат. Мат, который соперник не в силах избежать, называется – неизбежный мат.  

Конечно, я показал все условно. Соперник может быть разный, грамотно подкованный игрок создаст вам кучу проблем, подкрепит слабости, будет осторожнее или наглее в зависимости от ситуации. Но, как я не раз писал, в этом и есть суть шахмат. Тут нету какого-либо средства победить гарантированно. Играет двое, побеждает тот, кто умнее.

Если бы в нашей партии соперник не попер бы на нас пешками после длинной рокировки, тогда все еще проще, так как вас никто не будет отвлекать угрозами, которые нам черные создавали. Просто атакуйте, раскрывайте короля, пробивайте защиту, пока ваш королик будет далеко и спокойно себе стоять и смотреть за процессом.

Как обычно призываю вас активничать в комментах, может я сложно поясняю, может есть вопросы – я отвечаю всем. А новичкам блога по традиции прошу прочесть все мои статьи для более полного понимания шахмат, это в ваших интересах!

Спасибо за интерес к шахматам и к блогу!

Другие посты блога

Все посты