Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Связка 2.0

Связка 2.0

Покажу, как делать связку разными фигурами.

Блог — ChessArt
19 июня 2019, 11:56
4
Связка 2.0

 Приветствую вас, друзья) Ну что ж, продолжим тему связки. Прошлый раз мы рассмотрели связку коня, за которым стоит ферзь. Напомню скрином:

Так вот, связку можно делать смело, если за конем будет стоять и ладья, она же дороже слона (слон стоит три, ладья стоит пять) Как здесь, например, где слон белых слева на b5 напал на коня, за которым стоит ладья.

Да, в принципе, если за конем будет стоять любая незащищенная фигура, даже слабая, его есть смысл связать, ибо если конь отойдет, вы ту незащищенную фигуру побьете. 

Но такого рода связка используется не только для того, чтобы просто подвязать коня и ждать, пока соперник его уберет, что он может не сделать вполне. Сам по себе смысл такой связки коня – лишить его движения. Но особенно хорошо связать коня, который защищает какую-то фигуру, когда мы его связали, ибо та фигура, по факту, становится беззащитной и ее можно выбить. Смотрим:

Сейчас черный слон слева связал коня белых. Обратите внимание, что конь защищает пешку е4. Если сейчас белые натупят и не защитят пешку другой фигурой, то мы просто ее безнаказанно ударим. Например, белые вывели слона:

Мы просто ударили их пешку, а конь побить в ответ не может, ибо он связан, если его убрать, то королю будет шах. По правилам  короля нельзя оставлять под шахом. Но даже если бы на месте короля стоял ферзь, и конь мог бы ударить пешку, то пусть бьет, а мы лупанем ферзя белых с большим удовольствием. Обычно шахматисты начального уровня часто ловятся на такое и не видят, что их конь после связки уже ничего не защищает, это просто иллюзия.

Связку можно делать и ладьей, и ферзем, главное, чтобы за фигурой, на которую вы напали, стояла беззащитная фигура. Или же фигура дороже, чем та, которой вы связали. Например, на самом первом скрине мы связали слоном ( стоимость три) коня, за которым стоит ферзь (стоимость десять), и пусть ферзь и защищен, но он стоит дороже, математически нам очень выгодно его побить и вообще любые размены считайте таким образом, чтобы не уйти в минус по его итогам. 

Пример связки ладьей:

Как видим, мы походили ладьей и напали на черного слона в центре, отойти ему нельзя, так как за ним стоит король и по правилам под шахом нельзя короля оставлять. Казалось бы, ну и ладно, черные просто защитят слона ферзем:

Но тогда мы нажимаем на слона пешкой и ему кранты:

Следующим ходом мы его ударим пешкой, так как пешка стоит дешевле слона ( один против трех), мы уже в плюсе. Можно и ладьей бить если что. Зависит от ситуации.

А теперь закончим тему связки слоновой связкой на выигрыш фигуры. Покажу искусственным образом:

Как видите, слон белых связал две ладьи, и, казалось бы одна из низ может отойти, но другая то неизбежно останется под боем. Обе ладьи сразу не убрать)

Или, например, король и ферзь: 

Король под шахом и ему надо отходить, а за ним ферзь, которого мы и ударим потом.

В партии такие вещи могут выглядеть так: 

Или так:

На скрине первом мы связали короля с ферзем, а сейчас слоном на краю мы связали две ладьи черных. Опять правило не ставить легкие фигуры на край мы нарушили, но по делу! Их туда не ставят, ибо там они ограничены по возможностям. Но если мы можем пойти на край и выиграть ладью, то, конечно, так стоит походить. 

Ну что ж, тему связки мы закончили. Предлагаю вам на примере партии Карлсен - Карякин посмотреть один пример связки в начале партии и в целом повторить все то, что мы прошли: первый ход е4, вывод фигур, рокировка. Смотреть много не надо, всего полторы минуты:  с 02.00 до 03.30. Момент связки будет на 03.25, Карлсен за белых своим слоном свяжет черного коня Карякина.

Как обычно, призываю писать отзывы и комментарии, нравится или нет, может я сложно пояснил, если что-то непонятно, спрашивайте. А новичков блога призываю прочитать все мои статьи для целостного понимания шахмат, это в ваших интересах! Спасибо!

Другие посты блога

Все посты