Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/«Связка». Сколько стоят фигуры

«Связка». Сколько стоят фигуры

Расскажу об одном из главных приемах в шахматах.

Блог — ChessArt
7 июня 2019, 12:05
5
«Связка». Сколько стоят фигуры

Ну что же, прошлый материал был для развлечения, теперь продолжим изучать теоретические моменты. Тем, кому материалы кажутся легкими, скажу, что со временем они станут сложнее и сложнее. Тем более, что те вещи, которые я показываю, совершенно базисные для шахмат и по скринам вы сами можете видеть, что их используют гроссмейстеры, даже если эти вещи простые. Вы должны знать о них все и обязательно использовать в партии, если соперник, конечно, тупо не подставляет фигурки одну за одной, тогда можно не париться.

Итак, связка. Я не буду ее кавычить, так как тут как бы и переносного смысла нет в названии сего приема. Что такое связка? Это когда чаще всего слон нападает на другую фигуру соперника, которую нельзя или плохо убирать из-за того, что слон нападет на короля или на важную фигуру. Дальше по скринам разберемся.

Смотрим связку слоном коня соперника. Она часто встречается в партиях, особенно в начале и середине партии.

Обратите внимание на белого слона, стоящего на черной клеточке G5. Я только что им походил туда, чтобы сделать связку. Слон напал на коня черных, сей конь защищен. Но мы не напали на коня на самом деле, а связали его. Теперь если соперник поспешит и конем куда-то отойдет, то мы сможет ударить его ферзя. Например:

Как видим, конь черных отошел и ферзь черных под боем, осталось его просто ударить нашим слоном. Так ошибаются не только совсем начинающие, но и шахматисты по-опытнее. Хотя, конечно, со временем такие ошибки никто не допускает и коня не убирают. 

Вы скажите, мол, да, неплохо, но а если черные коня просто убирать не будут?? Тогда мы можем поднажать на связанного коня черных. Как? Смотрим.

Только что я за белых коником пошел на центральное поле. Компьютер, если что, обводит зеленоватым поля, где фигура стояла и куда она пошла. Зачем я пошел конем в центр? Да чтобы напасть на коня черных справа. Его уже связал наш слон. Черные могут тупонуть и ударить конем нашего коня, тогда их ферзь откроется как на скрине выше, и мы тут же слоном лупим их ферзя. Ферзь после короля самая ценная фигура, если кто не знал. Ферзь, потом ладьи, потом кони-слоны, потом пешки. Малым я рассказываю о ценности так: ферзь стоит десять. Ладья стоит пять. Конь или слон стоят три. Пешка стоит один. Запомните ценность, чтобы вы знали, какие фигуры в приоритете. Смотрим на скрин, конь черных побил нашего коня.

Мы же не бьем их коня в ответ, мы бьем черного ферзя! Он намного ценнее! Если вы ударите коня черных, соперник может спохватиться и ферзя убрать.

Но что если черные коня не уберут опять? Ну нажали мы на него, и что? Тут зависит от ситуации. Например, черные коня не убрали и походили какую-то фигню. Тогда мы рушим защиту черных и бьем их коня нашим конем. 

Они не будут бить ферзем нашего коня, если, конечно, знают о ценности ферзя. Иначе если они ударят коня ферзем, мы ударим его слоном и останутся черные без самой мощной фигуры. Потому черным приходится делать себе дырку и бить нашего коня пешкой.

Дырочку сделали. И мы через дырочку и полезем. Теперь нужно начинать атаку на короля. Тут уже подключается ферзь и его нужно запустить на открытую линию, с которой он нападет на короля черных. Убираем сначала слона, чтобы напасть на ладью черных.

Ладья черных под боем. Она ценна, они ее убирают. А мы ставим коня на край, чтобы он не мешал ферзю выскочить и шахнуть королю черных. Сейчас момент, когда правило не ставить легкие фигуры на край можно нарушить.

И если сейчас черные опять походят билибирду, то им прилетит мат в 2 хода. Например, они коня выведут. Тогда мы врываемся ферзем с шахом.

Королю черных можно отойти только вправо (комп даже стрелочкой показывает). И мы ставим мат в  один ход. Как? Оставляю вам на решение вот такую микрозадачку. Пишите в комментах как мат в один ход могут поставить белые.  

.

Конечно, на деле почти всегда все сложнее. Мало того, если соперник подготовлен, он не будет сидеть на месте и все ваши приемы, в том числе связки, сможет парировать или сдержать. Но шахматы так устроены, тут нет волшебного средства победить, задача игроков строить друг другу сложности и подставы, в надежде, что другая сторона натупит, и тогда уже добиваться перевеса и побеждать. Но если обе стороны мощно подкованы, они сыграют чаще всего вничью. Потому гроссмейстеры-мужчины часто расходятся с ничьей. Они знают может быть даже все уловки, позиции, слабости и прочее. Потому им пойматься тяжело, как тяжело поймать и другого.

За черных связка делается так само, просто цвет фигурок другой, думаю, разберетесь)

Я продолжу тему связки, она немного обширна. Тем более стараюсь каждый микромомент скринами пояснять, они статью растягивают.

Пишите в комментариях, обязательно пишите, что понятно, а что не понятно, я поясню обязательно. Пишите отзывы, понравилось или нет, может пожелания, может я сложно поясняю или скринов много. Кароче, активничайте. Спасибо, что вы со мной!  

Другие посты блога

Все посты