Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Как выиграть бутылку пива на халяву

Как выиграть бутылку пива на халяву

Расскажу о простом способе выиграть спор с другом.

Блог — ChessArt
29 мая 2019, 22:37
6
Как выиграть бутылку пива на халяву

Я решил параллельно делать короткие статьи с лайт-контентом для развлечения и просто ради большего интереса к шахматам со стороны читателей.

Конечно, для начала вам нужно иметь друга, любящего пари. Если таковой есть, и, тем более, он интересуется шахматами, вы можете предложить показать ему мат в 2 хода в начале партии. То есть, фигурки стоят на месте и не сделали еще ни единого хода. Через 2 хода белым будет стоять мат. Я уверен, хоть кого-то заинтересует такое казалось бы даже вычурное заявление. Сразу делаю поправку для тех, кто не знает. Один ход в шахматах не считается ход одной фигурки за белых или за черных. Например, конь пошел туда-то, сие не считается один ход. Его можно так назвать, конечно. Но ход в шахматах считается это когда белые и черные сделали по ходу фигуркой. Например, вы походили первым ходом пешкой на е4. Но это еще не ход, а вот когда черные ответят ходом пешки на е5 - вот уже мы получаем завершенный ход. В шахматной записи это выглядит так: 1.е4 е5. Как видите, перед ходом черных пешкой на е5 нету циферки 2. 

Сей момент я сразу пояснил, теперь к пиву. «За 2 хода мат? Да ни в жизнь», - скажет ваш друг. И вы ему покажете это! Я делаю скрин на каждый ход. Смотрим.

Шах и мат, атеисты господа! Как видите, король белых под шахом, ибо на него напал ферзь, убежать или закрыться от шаха он не может. А все потому, что кто-то игнорировал мои первые статьи блога, которые учат, что в начале ходим е4, выводим коня и слона и делаем рокировку! Тут белые просто нарушили базовые правила шахмат и им сразу за такое прилетело))) На записи все выглядит так: 1.f3 e5 2. g4 Ферзь h4 ( слово ферзь не пишется, но то такое, в записи пишется буковка -Ф- просто) Такой вид мата называется дурацким матом, почитайте, если хотите. Нашел интересный факт, что на Шахматной олимпиаде 2014 года в четвёртом раунде женских соревнований встречались сборные Зимбабве и Того. И была партия на второй доске между Родой Масиязи (Зимбабве) и Акуа Косифе Эссе (Того), где черные пропустили такой же самый мат, но так как черные начинают партию после хода белых, то мат занял не ровно 2 хода,  а два с половиной. От как он выглядел.

Читайте мой блог, и такой мат вам точно не поставят! Пишите в комментах, понравилась ли вам статья и интересен ли вам подобный лайт-контент. Спасибо!

Другие посты блога

Все посты