Tribuna/Футбол/Блоги/Chesky/Шевченко 5 лет был главным тренером сборной. Провожаем эпоху главными цифрами и фактами

Собрали все самое интересное.

Блог — Chesky
3 августа 2021, 19:00
69

Андрей Шевченко руководил сборной Украины целых пять лет и один месяц – рекордный показатель по продолжительности на должности за один период в истории нашей страны.

И эти пять лет предсказуемо вместили в себя множество цифр, статистических данных и фактов. Рассказываем о самом важном.

Первый матч на посту тренера сборной Украины Андрей Шевченко провел 5 сентября 2016 года против Исландии в 1 туре квалификации Чемпионата мира 2018. Вот такой состав он тогда выставил.

Для сравнения сразу же продемонстрируем состав на последний матч Шевченко в сборной, когда Украина проиграла Англии со счетом 0:4 в четвертьфинале Евро-2020. Лишь трое игроков остались в старте.

Вспомним и об авторах дебютного и заключающего голов сборной Украины эпохи тренера Андрея Шевченко.

Любопытно, что последний и такой важный гол сборной Украины Шевченко забил Артем Довбик, который только недавно дебютировал за национальную команду.

Всего дебютантов при этом главном тренере было 35. Называем всех.

Были футболисты, которым Шевченко доверял больше всего. Есть и те, кто отыграл наибольшее количество времени при тренере, и самые результативные исполнители.

Ярмоленко попал и в тот, и в другой рейтинг, что говорит о ключевой роли Андрея в коллективе Шевченко.

За пять лет у руля команды Шевченко провел 52 матча. И выиграл практически 50% поединков.

Были моменты невероятных и легендарных побед, но их не существовало бы без поражений. Проигрыш французам стал самым крупным не только во время работы Шевченко, но и в истории сборной Украины.

Период, который запомнит каждый болельщик сборной Украины – серия без поражений, которая длилась почти два года.

И наконец легендарные матчи сборной Украины при Шевченко. Ностальгируем вместе.

Шевченко теперь, скорее всего, начнет тренерский путь в клубном футболе. Сложно это представить, но сборной Украины теперь будет руководить кто-то другой.