Tribuna/Футбол/Блоги/Chesky/Главные футбольные фрики. Кто они и зачем нужны современному футболу?

Главные футбольные фрики. Кто они и зачем нужны современному футболу?

Джибриль Сиссе, Луис Суарес и другие. Блог CheskyAnalytics о футбольных фриках.

Блог — Chesky
20 июня 2018, 17:02
10
Главные футбольные фрики. Кто они и зачем нужны современному футболу?

Пока Роналду делает хет-трик в ворота Испании, Месси не забивает пенальти исландцам, а Россия первая из всех сборных врывается в плей-офф Чемпионата Мира, мы поговорим о не менее интесном - о людях, которые делают футбол иногда еще более ярким зрелищем - футбольных фриках. Кто же такие "фрики" и зачем они нужны современному футболу? Давайте начнем с того, каких людей называют, на первый взгяд, таким неприятным, даже отталкивающим словом. Википедия гласит, что это "направление в молодежной культуре. Социальные группы людей, которые неординарно одеваются". Но футбольных фриков нужно интерпретировать иначе.

Тот, кто любит и смотрит украинский футбол уже достаточно много лет, точно вспомнит самого яркого фрика - человека, который мог девушку развернуть по-быстрому; и перспективного тренера, так и не дождавшегося предложения от "Милана" - Игоря Гамулу.Бывший тренер "Закарпатье" превращал каждую пресс-конференцию в шоу и делал украинский футбол более комичным. Каждый, в том числе и я, смотрел на него и по-хорошему смеялся, но вы представьте, как несладко было его подопечным? 

Футбольная история помнит множество экстраординарных людей, которые меняли прически чаще, чем Ибра меняет клуб, и игроков, действующих на поле не жестко, как позволяют правила, а жестоко и подло, чем обваливали на себя волну критики и ненависти. Речь пойдет именно о таких футбольных личностях - людях, которых мы называем "фрики".

Начнем, пожалуй, из той касты футболистов, которые уделяют внешнему виду чрезмерно много внимания, предпочитают эксперименты с прическами и стилями. Первый, кто приходит на ум среди современных игроков - Неймар, не так ли? Но были, кроме бразильца, еще более неординарные и странные футбольные личности, которых мы точно запомним, как по внешнему виду, так и по выдающимся способностям на поле. 

Тарибо Уэст - главный футбольный фрик 90-х

Запомнился он не только своей странной прической, но и игрой в топ-клубах Европы. Нигерийский футболист защищал цвета французского "Осера", итальянских "Милана" и "Интера", английского "Дерби Каунти" и других. Но сейчас Уэст выглядит по-другому.

Джибриль Сиссе - английский лорд и модник

Возможно, мало кто знает, что этот футболист является настоящим английским лордом из собственным родовым поместьем и генеалогическим древом. Это была маленькая ремарка для любознательных, а речь сейчас о другом.

Карьера Джибриля Сиссе состояла из очень сложных этапов; были и ужасные травмы и серьезный спад, но форвард все-равно стал выдающимся футболистом, сумевшим вписать свое имя в историю французского футбола. Наиболее Сиссе выделялся своими прическами. Но и поведение француза не очень сильно отстает от его внешнено вида, о чем говорит история с избиением 15-летнего мальчика. 

Следующие, о ком хотелось бы вспомнить  - люди, которых на поле лучше было обойти, потому что иногда это могло стоить профессиональной карьеры. Настоящие "сорвиголовы" футбольного мира. Фрики, которые агресивно и очень не по-спортивному вели себя на поле, а иногда и за его пределами. Среди игроков современности яркие примеры - Джоуи Бартон и Пепе.

Рой Кин - игрок, погубивший карьеру Холанда

Многолетний капитан "Манчестер Юнайтед" является одним из самых жестоких футболистов за всю историю. Сравниться с ним может, наверное, только Винни Джонс. 

Кин никогда не жалел своих соперников, которые и так очень боялись его. Но самый отвратительный эпизод случился в 2001 году, когда он врезал по ноге игрока "Манчестер Сити" Холанда и нокаутировал его карьеру. В своей автобиографии Рой Кин признался, что намеренно нанес травму. "Получай гад и никогда не становись у меня на пути", - сказал капитан "МЮ".

Сейчас Кин - ассистент главного тренера сборной Ирландии. Теперь вы понимаете, как не повезло игрокам? Ведь он не только жесток в своих действиях, но и имеет пугающий внешний вид. 

Следующий футбольный фрик известен всем своей отличной игрой и результативностью, но, помнится, были и казусы в карьере этого, без сомнений, выдающегося игрока. Он любит кусаться и влезать в расистские конфликты. С предыдущего предложения сразу стало понятно, что речь идет о Луисе Суаресе - нападающем сборной Уругвая и "Барселоны".   

От зубов Суареса пострадали не только Отман Баккал, Бранислав Иванович и Джорджо Кьеллини. Когда форвард выступал за "Насьонал Монтевидео", было зафиксировано еще 5 подобных случаев с его участием. Вас тоже волнует вопрос: укусит ли Суарес кого-то на этом ЧМ? Было бы круто, если букмекеры начали принимать ставки. Но укусы это еще не все.

"Да, я назвал Эвра негром, но я не расист", - так Суарес прокоментировал ситуацию, которая случилась 15 октября 2011 года в матче между "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед". В своей автобиографии "Пересекая черту" игрок написал: "Наберите в поисковике "Суарес" и там всплывет слово "расист". Думаю, я этого не заслужил." Но скандал имел место в карьере этого конфликтного игрока. В следующем матче против "МЮ" форвард отказался пожимать руку капитану "дьяволов".

Адебайо Акинфенва - самый габаритный футболист в мире

Следующий - Адебайо Акинфенва - нападающий английского "Уиком Уондерерс". Благодаря своим габаритам получил кличку "Зверь". При росте 182 см он весит 108 кг. Его вес совершенно не мешает результативности. Он забил почти 200 голов в 600 матчах. К тому же футболист очень самоироничен, что безумно круто. "Обожаю, когда весь стадион скандирует: "Ты просто толстый Эдди Мерфи". Но лучше всего было, когда я забрался в положение "вне игры", а 15 тысяч человек одновременно заорали: "Акинфенва, твои сиськи в офсайде".

Акинфенва имеет крутую TOTS карточку в FIFA 18, где скилл "физика" у него прокачан до 90. Не удивительно, почему.

Бонус

В завершении хотелось бы рассказать о самом настоящем футбольном фрике - Марио Фрике. Прозвище - "Супер-Марио" (не путать с Балотелли). Это игрок, который является рекордсменом своей сборной по количеству забитых мячей (16) и добиться такого результата ему не помешало даже то, что он защитник. За всю свою карьеру игрок забил 157 голов. Успел поиграть в Швейцарии за "Базель" и в Италии за "Сиену".

Интересно, что он защищал цвета скромной сборной Лихтенштейна, при чем играл там до 41 года. Впечетлающее достижение для полевого игрока, не так ли? Сейчас ему 43 и он тренер молодежной сборной своей страны. 

 Без подобных кадров современный футбол был бы не таким интересным и красочным, не так ли? Каждый сделает свои выводы по этому поводу. А пока идите смотрите ЧМ, там весело.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты