Tribuna/Футбол/Блоги/Семь сорок/Шаг к мечте. Как сборная Украины оказалась одной ногой на Евро

Шаг к мечте. Как сборная Украины оказалась одной ногой на Евро

Блог — Семь сорок
15 ноября 2015, 13:15
14
Шаг к мечте. Как сборная Украины оказалась одной ногой на Евро

Почти безупречная оборона, великолепные фланги и спорный гол Селезнева – 9 тезисов Олега Тарасенко о более чем уверенной победе над Словенией.

• Этим вечером мы стали свидетелями, возможно, одного из лучших матчей в истории украинской команды. Не только по совокупности игры и великолепной атмосферы на стадионе. Цифры тоже подтверждают субъективное впечатление. 15:3 по ударам, 10:1 по угловым, при почти равных процентах владения мячом (53:47), а особенно 34:25 по выигранным единоборствам – такого не было даже в приснопамятном домашнем матче с французами два года назад.

• От словосочетания “домашняя заготовка” на километр веет советскими газетами, но именно такая – явно наигранная комбинация стала главным оружием украинцев в первом тайме. Навес слева или справа – и скидка в полукруг под пушку Рыбалки. В первый раз словенцев спас Ханданович, во второй – после рикошета мяч едва не влетел в дальний угол ворот, заставив Петра Порошенко в сердцах долбануть ладонями о пластик президентской ложи.

• Если бы не Ханданович (возможно, лучший вратарь в истории балканского футбола со времен Владимира Беары), быть бы разгрому. Как минимум, три великолепных сэйва после ударов Рыбалки и дважды Гармаша кипер “Интера” сделал, оставив словенцам хотя бы какую-то надежду на успех в Мариборе.

• Нельзя сказать, что украинская защита была совсем уж безупречна – моменты у словенцев были, особенно в первом тайме. Но защитники сыграли очень хорошо. Не зря на WhoScored.com каждому из “великолепной четверки” выдали оценку от 7.0 (Шевчук) до 7.8 (Федецкий). Связка же Ракицкий-Хачериди была и вовсе непроходима – 7:0 по единоборствам у Ярослава, 5:0 у Евгения. А ведь статистика не учитывает уйму моментов, когда попросту вовремя вставленная нога или голова кого-то из украинских центрбеков обрывала очередную попытку словенцев поатаковать.

• Фланги украинской атаки снова были чертовски хороши. Ярмоленко, кроме гола, еще и наработал на вторую оценку в составе нашей сборной по мнению WhoScored – 7.6 (уступил только Федецкому). Коноплянка впервые в карьере вывел национальную сборную на поле в качестве капитана, и привычно уже разорвал правый фланг защиты словенцев. 88 процентов точных пасов, и снова участие в голевой атаке – именно капитан выполнил ту подачу, после которой Самир Ханданович так неудачно выбил мяч прямо на ногу Ярмоленко.

• Сколько писали перед матчем, что на левом фланге защиты у нас должен выйти Никита Каменюка, но, зная Фоменко, можно было предположить – сыграет Шевчук. И ветеран не подвел, выдав, пожалуй, лучший матч в этом отборе. Впрочем, его оппонент Бречко сегодня думал преимущественно о том, как удержать Коноплянку, а не о каких-то каверзах латералю “Шахтера”.

• А знаете, не таким уже критичным стало для Украины отсутствие Ротаня. Трио Гармаш – Рыбалка – Сидорчук не только напалмом выжгло центр поля, после перерыва почти парализовав любую атакующую деятельность словенцев, но и каждый имел свои моменты в атаке.

• Глядя на игру Селезнева, остается только догадываться, каким был бы исход матча с испанцами, выйди Евгений в основе. Гол плюс самый опасный момент в матче (когда форвард “Днепра” попал в штангу) – и это всего с двух исполненных ударов! Забей одиннадцатый номер гол в той ситуации – была бы стопроцентная эффективность. Впрочем, гол получился спорным – нельзя точно сказать, что вне игры было, но и утверждать безапелляционно, как Виктор Вацко, что офсайда не было, тоже неправильно. 

• Сборная Украины второй раз подряд (и второй раз при Фоменко) начинает плей-офф с домашней победы со счетом 2:0 – и на сей раз оптимизма побольше. Хотя бы потому, что Словения – не Франция, и забить в Мариборе три безответных мяча команде, которая за весь отбор пропустила всего четыре, будет гораздо сложнее.

Фото: GettyImages

Другие посты блога

Все посты