Tribuna/Футбол/Блоги/Семь сорок/Приговор исполнен. Почему все в Мадриде было против «Шахтера»

Приговор исполнен. Почему все в Мадриде было против «Шахтера»

Блог — Семь сорок
16 сентября 2015, 01:07
12

Олег Тарасенко считает, что даже без ошибок Пятова, Степаненко и судьи дончане все равно не увезли бы из Испании очки.

Ошибка Пятова

Вот если в современном, насквозь космополитичном и глобализованном, футболе и есть еще понятие «национальная вратарская школа», то отличительной чертой нашей будет непонятное умение терять мяч в безобидных моментах важнейших матчей. Причем совершенно неважно, какая фамилия написана на свитере кипера: Шовковский, Безотосный, Бойко или Пятов.

«Сантьяго Бернабеу» в этом отношении для нас стадион особый – достаточно вспомнить, как почти шестнадцать лет назад Александр Шовковский неудачно отбил перед собой удар Роберто Карлоса, что тогда стоило «Динамо» гостевой победы и, по большому счету, выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов. Времена меняются, вратари меняются – традиция остается. Ляп Пятова при счете 0:0, можно сказать, предопределил ход матча. Дальше вопрос стоял только один – сколько забьет «Реал».

Не стоит винить во всем арбитра

Нельзя сказать, что игру «Шахтера» сломал судья. Да, хорват с безобидной на первый взгляд фамилией Бебек удалил Степаненко и поставил в наши ворота сразу два пенальти. Но давайте положим руку на сердце и скажем сами себе: вот вы знали, что Тарас – лесоруб без страха и упрека, и соперникам, которые настолько его превосходят в технике, обязательно устроит кастильскую резню бензопилой? Знали прекрасно. Разве что вторая желтая могла бы настигнуть опорника горняков чуть попозже, но это уже нюансы.

Дальше, по поводу пенальти. Да, в ситуации с первым действительно имела место спина Дарио Срны, а не рука. Но во втором случае Марсио Азеведо явно задел мяч ладонью. Кстати, вот уж кто завалил матч – Карвахаль делал с Азеведо все, что хотел, а кучерявый бразильский латераль, если чем отомстил, так это душевно засадил бородатому испанскому хипстеру мячом в грудь – да и то из офсайда. Но даже не будь этих удаления и пенальти – что можно сделать в Мадриде, имея на руках 0:1 и Роналду в составе соперника?

Травма Бейла помогла «Реалу»

Повреждение и вынужденная замена Гарета Бэйла на 32-й минуте отчасти сослужила «Реалу» добрую службу. Рафа Бенитес перестал изобретать тактические этажерки, при которых валлиец в угоду великому и ужасному Флорентино Пересу станет краеугольным камнем в мадридской игре, перейдя на классическую схему. И вот в ней-то королевский клуб начисто переиграл гостей.

Гладкий-невидимка

Александру Гладкому впору давать приз за идеальную маскировку – единственного форварда черно-оранжевых не было ни видно, ни слышно, и только во втором тайме, уже при всем понятном исходе он вынырнул из-за спин Рамоса с Вараном, но в своем фирменном стиле непостижимо промахнулся.

«Шахтер» не смог переломить игру

Скажите, только честно – кто-то ждал от «Шахтера» с «Реалом» какого-нибудь иного результата? Нет, конечно, чудеса случаются, но не здесь и не сегодня. Да, в первой половине первого же тайма «горняки» неплохо держали мяч, но толку с того было – ноль целых ноль десятых. Разве что оставалось надеяться на что-то экстраординарное, вроде секундного помрачения Наваса, когда Кейлор чуть не закатил в собственные ворота пас назад от партнера. И больше, извините, ничего.

Что шансов нет никаких, было понятно и домнулу Мирче, выпустившему уже в середине второго тайма на поле Малышева с Коваленко. Первый, правда, столь рьяно вошел в игру, что удостоился персонального возмущения от Карвахаля, лихо срубив того неподалеку от штрафной. Ладно, обида на счет и вращение пальцем у виска от пострадавшего испанца пройдет, а память о дебюте в Лиге чемпионов на легендарной арене – останется.

Просто этот «Реал» элементарно находится в иной весовой категории. Можно быть Флойдом Мэйвезером для украинской премьер-лиги, но против Владимира Кличко у Money шансов никаких. Остается ждать «Мальме» и надеяться на лучшее.