Андрей Федченков предлагает поговорить не только о драке – 6 тезисов о скандальном разгроме во Львове.

Блог — Глава 27
1 мая 2016, 23:49
15

• Перед матчем казалось, что заявления Луческу о незаслуженном чемпионстве «Динамо», если киевляне не смогут обыграть «Шахтер», обяжут тренера выставить основу. Но здравый ум победил – перед ответной игрой с «Севильей» Луческу дал отдохнуть лидерам, из основных выпустив только центральных хавбеков Степаненко, Малышева и Коваленко. Румынв этом матче показал высший пилотаж. Он умудрился убить трех зайцев – и основе дал передохнуть, и победу добыл, и подтвердил свой аргумент про «незаслуженное» чемпионство «Динамо», которым теперь еще долго сможет оправдывать серебряные медали.

• Из резервистов «Шахтера», вышедших в старте, особенно понравился Веллингтон Нем – в первом тайме у бразильца мало что получалось впереди, зато он очень часто оттягивался вглубь, помогал опорникам, перехватывал и отбирал. Во втором тайме у Веллингтона стало получаться больше в атаке, он чаще включал скорость, с которой почти всегда не справлялись динамовцы. В итоге, он еще и классно забил.

• Основная тройка хавбеков «Шахтера» полностью переиграла тройку полузащитников «Динамо». Степаненко и Малышев великолепно перекусывали начинавшиеся атаки гостей, отлично отыграл и Коваленко – Виктор не был столь эффективен, как мы привыкли, в атаке, зато несколько раз сыграл важную роль во время отбора и начала наступления «Шахтера». Такая игра хавбеков «Шахтера» – серьезный аргумент в борьбе со своими прямыми конкурентами за место в сборной на Евро.

• Игорь Суркис до матча говорил, что игра покажет, насколько футболисты «Динамо» отошли от празднований чемпионства. Похоже, не отошли совсем – после матча это признал и Ребров. Киевляне провели свой, пожалуй, худший матч в сезоне. Два удара в створ, огромнейший брак в передачах (как коротких, так и длинных) и ужасные ошибки в обороне. Результат – повторение крупнейшего поражения «Динамо» в истории чемпионата Украины и первый случай, когда чемпион дважды проиграл серебряному призеру.

• В атаке «Динамо» сыграло ничем не лучше. Ярмоленко, как и в матче первого круга, защитники «Шахтера» полностью закрыли – пусть для этого в некоторых моментах требовалось сразу три игрока. Мораес отметился только постоянной вспыльчивостью, Гусев, коснувшись мяча лишь пару раз, был заменен в перерыве. И только вышедший на замену Дерлис немного добавил атакам «Динамо» скорости, но этого было явно недостаточно.

• Больше всего в этом матче было грубости – по фолам победил «Шахтер» 21:20. Драку в конце игры можно было спрогнозировать еще в первом тайме. И то, что в ней будет замешан Степаненко, тоже. До перерыва Тарас постоянно сталкивался с Гармашем, после одной из стычек, когда динамовец сыграл в воздухе прямой ногой, за хавбека «Шахтера» стало даже немного страшно. Ну а сама драка, разумеется, полностью на совести динамовцев. Степаненко, конечно, их спровоцировал поцелуем эмблемы перед сектором динамовских фанов. Но троллинг – часть футбола. Надо уметь отвечать или держать удар. Реагировать настолько жестоко, как это сделал Ярмоленко – просто низко. Но, что интересно, драка помогла Реброву и его игрокам – она максимально отвлекла внимание, все говорят о Ярмоленко, Степаненко и Кучере, а не про игру «Динамо» и результат.