Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/«Украина – это не совсем традиционный рынок для нас». Как работает селекция в «Удинезе»

«Украина – это не совсем традиционный рынок для нас». Как работает селекция в «Удинезе»

Андрей Федченков узнал о специфике работы в одном из самых успешных клубов Европы на трансферном рынке.

Блог — Глава 27
18 сентября 2018, 10:35
12
«Украина – это не совсем традиционный рынок для нас». Как работает селекция в «Удинезе»

Компания CIES Football Observatory, занимающаяся футбольной статистикой, недавно подвела итоги работы клубов на трансферном рынке с 2010 по 2018 год.  Лучший показатель прибыли (доходы минус расходы) показал «Монако», второй – «Лилль», на третьем месте – «Удинезе». 

Андрей Федченков поговорил со скаутом «Удинезе» Рафаэлем Монфортом о его специфике работы. 

– Вы сказали, что вчера ездили в Лондон. Как я понимаю, все скауты «Удинезе» много путешествуют.

– Да, это так. Мы посещаем множество юношеских турниров и пытаемся отслеживать всех лучших молодых игроков во всем мире. Потому что в противном случае нам будет сложно приобретать игроков, ведь мы не большой клуб, если говорить о финансовой стороне. Мы редко можем подписать молодого футболиста, который уже выступает в высшем дивизионе хорошего чемпионата. Нам нужно узнавать о молодых талантах быстрее, чем это делают другие клубы. Именно поэтому мы много ездим. 

– Но с другой стороны, в нынешнюю эпоху технологий вы без проблем можете посмотреть по видео любой матч любой юношеской и молодежной сборной.

– Для нас это не одно и то же – смотреть игру вживую или на видео. Видео – это очень полезно, оно дает первое впечатление об игроке. Но затем его нужно подтвердить живим просмотром. На стадионе ты можешь увидеть многие вещи, которые нельзя увидеть на видео. Игра происходит в трех измерениях, тогда как на телекартинке можно увидеть только кадр, где находится мяч. Ты не видишь всех игроков в нужной тебе ситуации.

– Какие именно качества в игроке можно увидеть только вживую?

– Можно увидеть тактическую ситуацию во всей игре, а не только в тот момент, когда игрок находится с мячом. Очень важно комплексно оценить футболиста, и просмотр со стадиона дает такую возможность.

– Что насчет ментальных качеств игрока?

– Ментальность – качество, которое нельзя измерить очень легко. Наблюдая за игроком со стадиона, можно увидеть его отношение и отдачу в разных ситуациях – когда команда выигрывает или проигрывает. Однако в целом оценить ментальность человека очень непросто. Может казаться, что футболист отдается весь матч, но на самом деле залезть к нему в голову невозможно.

– Некоторые скауты обращают довольно много внимания на поведение игрока до матча, на разминке.

– Я уважаю мнение каждого кто работает в этой сфере. Тем не менее, для меня такие вещи далеко не первоочередные. Я предпочитаю оценивать футболиста в игре – самое важное, увидеть физические, технические и тактические качества игрока. Конечно, если у вас есть информация о других качествах игрока, о его поведении вне поля, это может быть полезным. Но главная оценка– игровые качества. Естественно, иногда бывают проблемные футболисты. Но когда мы смотрим на молодых игроков, то опираемся, в первую очередь, на то, что видим на поле.

– Если говорить о молодых игроках, то технические качества важнее физики и тактической грамотности, так ведь?

– Да. Также очень важно определить способность игрока быстро обращаться с мячом, насколько он в целом быстрый, какая у него реакция. Если на топ-уровне игрок не принимает решения быстро, ему будет очень сложно. Это можно назвать игровым интеллектом. Существует тип игроков, которые просто знают, что им нужно делать в тот или иной момент. И делают это максимально быстро.

– Если говорить о таких игроках, умных игроках, какие фамилии вам приходят на ум в первую очередь?

– В нашем клубе есть несколько таких футболистов. Например, Пеньяранда, который сейчас в аренде в «Малаге», или Эрнандес, в аренде в «Уэске». Нужно также понимать, что важную роль играет адаптация. Можно купить игрока, который делает потрясающие вещи в своем чемпионате, но приезжает, например, в Италию и ему нужно время.

– А как вы оцениваете способность игрока адаптироваться?

– Мы пытаемся быть терпеливыми с игроками. Мы знаем, что игроки всегда нуждаются во времени, особенно молодые. Иногда, если дела у игрока идут плохо, он не может найти свою позицию на поле, не получает достаточно игрового времени, мы сдаем его в аренду в другую страну. Этот процесс один из сложнейших в этой работе.

– Опишите трансферный процесс в «Удинезе».

– Не думаю, что он сильно отличается от других клубов. Мы пытаемся обнаружить игрока, проводим переговоры, затем игрок приезжает в Италию. Мы всегда делаем все возможное, чтобы совершить сделку как можно быстрее. Потому что когда другие клубы вступают в конкуренцию за игрока, нам становится очень тяжело. То есть, в целом процесс тот же самый, что у других клубов, но мы пытаемся сделать его короче по времени.

– Некоторые клубы практикуют сбор мнений всех скаутов, работающих в отделе, об игроке перед подписанием.

– У нас все зависит от ситуации. Обычно два-три человека смотрят игрока, но четкого алгоритма нет. Может быть больше. Мы редко спрашиваем мнение главного тренера о трансфере. Наш босс – спортивный директор Андреа Карневале. Философия клуба состоит в том, что клуб покупает игроков, а тренер делает команду. Иногда бывают ситуации, когда у нас есть, например, два или три игрока одного уровня, мы не можем определиться, и тогда спрашиваем мнение тренера.

– То есть, последнее слово за Андреа Карневале?

– Он стоит на вершине скаутинговой пирамиды, однако, чтобы утвердить трансфер, свое согласие должны дать три-четыре человека из высшего руководства клуба.

– Насколько близки скаутинговые отделы «Удинезе» и «Уотфорда»? Или это вообще один отдел?

– Они действительно близки, но есть люди, которые работают на «Удинезе», а есть те, которые работают на «Уотфорд». Нужно понимать, что профайлы игроков, которых ищет «Уотфорд» и «Удинезе», разные. В премьер-лиге нужные другие игроки, нежели в Италии, но отношения между скаутинговыми отделами двух клубов действительно очень хорошие.

– Давайте на примере. Вы вспоминали Хуана Камило «Кучо» Эрнандеса. Почему вы решили подписать его для «Уотфорда», а не для «Удинезе»?

(на фото – Кучо Эрнандес)

– Это административное решение, поскольку мы не могли заявить в Италии более двух легионеров. 

– Эрнандес – один из лучших игроков сегунды прошлого сезона. Насколько вы довольны этим трансфером?

– Конечно, мы им довольны. Он игрок 1999-го года, а второй дивизион Испании – очень непростая лига, особенно для молодых футболистов. Понятно, что он талантливый игрок, но этого не всегда достаточно, чтобы заиграть в другом чемпионате. Он очень хорошо развивается, а его выступление в этом сезоне для всех, кроме нас, стало сюрпризом.

– Наверняка вам было непросто его подписать, опередив в конкуренции другие клубы.

– Да, но здесь случилось то, о чем я рассказывал. Мы были первыми, кто проявил конкретный интерес к нему, опередив другие клубы. Как правило, наше предложение поступает игроку за месяц-два до предложения других клубов. В этом наше большое преимущество.

– Опишите структуру скаутингового отдела в «Удинезе».

– Есть главный скаут Андреа Карневале. Кроме него, работают шесть или семь скаутов. Есть еще скауты, которые ответственны за поиск молодых игроков по Италии, но это немного другой отдел. Мы посещаем главные молодежные соревнования в Европе и Южной Америке – Ю17, Ю20. Когда мы находим игрока, то отправляем письмо в клуб или заносим информацию в систему, после чего человек в Италии доносит эту информацию до других скаутов. Они должны подтвердить талант игрока. Затем мы составляем список игроков, пытаясь сделать его максимально коротким. В целом, это ежедневная рутинная работа, которая состоит в просмотре матчей – по видео или живьем.

(на фото – Андреа Карневале)

– Знаю, что у «Удинезе» есть много информаторов по всему миру.

– Да, это люди, которые когда-то работали у нас или просто предоставляют нам информацию. Мы постоянно получаем много информации от людей, которые работают в мире футбола. Затем мы проверяем эту информацию. Конечно, футбол очень большой, вам никогда не удастся контролировать все лиги, турниры и команды, потому что их очень много. Однако есть люди, которые дают нам информацию о наиболее интересных игроках по всему миру. Они не являются сотрудниками клуба, просто нам помогают.

– Несложно работать с таким количеством информации?

– Да. Иметь столь много информации так же сложно, как и не иметь ее вовсе. Иногда тяжело понять, какая информация хорошая. Но это наша работа – найти одного футболиста из списка со ста фамилий.

– Насколько глубоко вы работаете по украинскому рынку?

– У нас нет информатора в Украине. Иногда агенты предоставляют нам какую-то информацию, предлагая игроков. Конечно, мы всегда пытаемся следить за национальными сборными Ю17 и Ю19. Однако нужно признать, что Украина – это не совсем традиционный рынок для нас. У украинских игроков нет больших традиций в «Удинезе» и вообще в Италии.

– Как думаете, это из-за проблем с адаптацией украинцев в Европе?

– Не уверен. В Украине есть два или три больших клуба, которые хорошо платят талантливым игрокам. Не уверен, что это из-за адаптации. Хотя если посмотреть на Италию, Испанию, Францию, там нет украинских или российских игроков. Думаю, причин несколько. Но в целом, Украина не является страной, чьи футболисты распылены по миру.

– Слышал, что «Удинезе» тратит около шести миллионов евро в год на содержание скаутингового отдела.

– Не знаю, честно говорю. Я просто наемный работник, и у меня нет информации о цифрах. Что тратят много – это факт, но конкретных цифр не знаю.

– Если бы вы могли что-то изменить в отделе селекции «Удинезе», что бы это было? Может, наняли бы больше скаутов или внедрили бы какие-то новые технологии?

– Мы уже работаем с новыми технологиями, со статистикой. В целом, я думаю, что мы работаем хорошо, идем правильным путем и в правильном направлении. Всегда можно улучшать мелкие вещи, но глобально все хорошо. Естественно, каждый день появляются какие-то технологические новинки, но мы и так работаем с технологиями – с платформами видеоанализа, базой данных видео, базой данных игроков, статистикой. Мы всегда открыты к чему-то новому в работе.

– Какими именно программами вы пользуетесь в работе?

– Instat, Wyscout, Scout7. Это обычные программы, которые используют во многих клубах. Некоторые клубы используют свои собственные программы, но у нас эти. Также у нас есть человек, ответственный за подготовку статистики.

– Как быть со статистикой какого-нибудь второго дивизиона Венесуэлы? Ее же почти нереаль нополучить?

– Да. Наши данные исходят от системы Opta и покрывают только те страны, которые считает Opta.

– В Европе в последнее время появляются клубы, которые чуть ли не пытаются заменить скаутов аналитическими и статистическими программами. Что вы думаете об этом?

– Думаю, это опасно. Мой опыт показывает, что футбол – это другая игра, чем, например, бейсбол или баскетбол, где все время можно повторять одни и те же движения. Для меня очень непросто определить мнение о чем-либо только на основании статистики. Это дополнение, полезное дополнение. Но им тяжело заменить просмотр игры. Я знаю, что есть клубы, пытающиеся строить скаутинговую работу на этом, но я предпочитаю посмотреть футболиста живьем, почувствовать его влияние – такие вещи нельзя измерить статистикой.

– Какую именно статистикой вы пользуетесь – традиционной или продвинутой?

– Человек, который помогает нам с данными, не является штатным работником клуба, он просто сотрудничает с нами, одновременно работая для НБА и других видов спорта в США. И да, мы рассматриваем не только голы, ассисты и так далее, а различные ожидаемые модели, модели влияния и так далее. Это очень важно. Ведь можно анализировать количество навесов, но гораздо важнее – в какой части поля были произведены навесы. Делать подачу с центра поля и около штрафной соперника – это не одно и то же.

Важно всегда понимать, что именно и кого именно ты анализируешь. Например, если говорить о нападающем, мы пытаемся проанализировать, как хорошо игрок может комбинировать с партнерами за пределами штрафной площадки, это важно для нас. И, конечно, как хорошо он откликается на передачи в штрафной площадке.

– Вы говорили, что залог успеха «Удинезе» – желание быть впереди других, быстрее узнавать о молодых талантах. Но сейчас это делать гораздо сложнее, чем 10-15 лет назад. Теперь многие пытаются действовать таким образом. Кроме того, вы не можете подписывать игроков до 18 лет, если они не из Европы.

– Честно говоря, я думаю, что сейчас все клубы, которые серьезно занимаются скаутингом так или иначе обращают внимание на одних и тех же футболистов. Но процесс селекции состоит из двух этапов – обнаружение игрока и принятие решения. Сейчас мы находимся на одном уровне с другими клубами, если говорить о качестве обнаружения футболистов, но мы пытаемся принимать решения быстрее других.

Если появляется новый суперталантливый игрок, то большинство европейских клубов о нем узнает почти одновременно, поэтому важно как можно быстрее принять конкретное решение по нему. Иногда случается, что другие клубы обнаруживают футболиста быстрее, чем мы, но оказываются медленнее нас в принятии решения. У нас очень прямая вертикаль – скаут говорит своему начальнику, а тот принимает решение. У других клубов это часто занимает больше времени.

– Помогает ли вам вы переговорах репутация клуба, из которого легко перейти на более высокий уровень?

–  Да. Философия клуба заключается в том, что молодой игрок приходит к нам на два-три года, совершенствует свою игру в европейском клубе и уходит. Не всегда, но иногда это помогает подписывать молодых футболистов. Они понимают, что если перейдут в большой клуб, то у них не будет сразу же много игрового времени, которое им очень нужно, чтобы совершенствоваться. «Удинезе» – бренд, особенно в Южной Америке. Хотя, естественно, бывают и ситуации, когда молодой игрок хочет перейти сразу в топ-клуб.

– Для «Удинезе» и «Уотфорда» в последние годы одним из самых важных стал колумбийский рынок. В чем, на ваш взгляд, секрет успеха игроков оттуда?

– В этой стране в последнее время пытаются развиваться в плане воспитания футболистов. У них интересный чемпионат, который дает возможность игрокам расти. У нас есть хорошие отношения с некоторыми людьми в Колумбии, что нам во многом помогает.

– Как выглядит ваша личная рабочая неделя?

– Я работаю дома в Барселоне, только иногда езжу в Удине на встречи. С понедельник по пятницу смотрю матчи по видео – обычно одну или две игры в день. Затем определенное время анализирую игроков, которые мне интересны, индивидуально, готовлю информацию. Когда я еду в командировку, то важно быть хорошо к ней готовым, понимать, кого и зачем ты едешь посмотреть, что тебе нужно увидеть, в чем удостовериться и что проверить. Кроме того, важно правильно выбрать даты поездки, чтобы  захватить как можно больше интересных тебе матчей. Иногда это не просто – если едешь в Бразилию, большую по размерам страну, нужно тщательно распланировать всю логистику передвижений, чтобы сделать поездку максимально эффективной.

Если продолжать о моей рабочей неделе, то на выходных я обычно хожу на матчи лично – тут уже зависит от расписания, количества матчей и так далее. 

– Чтобы представить, как много вы ездите, скажите, например, сколько раз вы посещали Южную Америку в прошлом году?

– Где-то восемь раз. Посещал матчи чемпионата Бразилии, молодёжной бразильской лиги, также был на Кубке Южной Америки U17 и U20. В целом, да, моя основная работа состоит в Южной Америке, хотя порой меня отправляют по Европе посмотреть определенного игрока.

– Назовите трех самых талантливых игроков, за которыми вы следили в прошлом году.

– Винисиус Жуниор, который уже перешел из «Фламенго» в «Реал». Он произвел очень большое впечатление на меня. Мы следили за ним еще с 15-летнего возраста, но уже тогда было тяжело конкурировать за него с большими клубами. Все уже знали, какого уровня это игрок. Конечно, мы узнавали о нем, но подписать его было невозможно для нас. Также был немецкий нападающий [Ян-Фьете] Арп, игрок сборной U17. Третьего так сразу не могу назвать.

– В свое время вы работали скаутом в «Реале». Почему решили уйти в «Удинезе»?

– Мой контракт закончился, в клубе поменялись люди, ответственные за спортивный департамент. У меня было предложение от клуба, известного своей скаутской работой, которое было интересным для меня. В «Реале» был фантастическое время, там я сделал большой шаг в карьере.

– Можете ли сравнить работу отделов скаутинга в «Реале» и «Удинезе»?

– Они разные. В «Удинезе» мы отслеживаем гораздо больше игроков разных уровней, тогда как в «Реале» работа велась вокруг топ-футболистов. Не могу сказать, что для меня более интересно, это разная специфика.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты