Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Лунин в старте и Зинченко в защите: что стоит попробовать Шевченко в товарняках

Лунин в старте и Зинченко в защите: что стоит попробовать Шевченко в товарняках

Время экспериментов.

Блог — Глава 27
23 марта 2018, 16:44
13
Лунин в старте и Зинченко в защите: что стоит попробовать Шевченко в товарняках

Время экспериментов.

Зинченко – слева в защите

Очень сомнительно, что Шевченко даст сыграть хотя бы тайм Александру на этой позиции, но, согласитесь, было бы интересно.

Шевченко – далеко не Гвардиола, вряд ли тренер сборной Украины станет использовать очень непростой концепт с ложными фулл-беками – фактически, именно благодаря ему мы познакомились с Зинченко-номинальным левым защитником. Тем не менее, интересно было бы посмотреть, что получилось бы, сыграй Зинченко в такой роли в сборной. Номинальное расположение слева  в защите при обороне и смещение практически в опорную зону при выходе в атаку – должно быть, такой ход помог бы и сборной Украины гораздо качественнее двигать мяч вперед.

Хотя нужно сказать, что против подобного эксперимента довольно много факторов. Зинченко по-прежнему слаб при непосредственно оборонительных действиях. В «Манчестер Сити» это не так критично, поскольку команда, используя высокий прессинг и контрпрессинг, возвращает мяч, как правило, еще на чужой половине.

Но наша сборная так обороняться пока не может. Ее соперники будут чаще доставлять мяч в атаку и, соответственно, давить на слабое звено (левый фланг). Помимо этого, вероятно, что Зинченко может быть более полезен в центральной оси. Если в «Ман Сити», играя слева и смещаясь в центр, он выполняет важную, но все же вспомогательную роль для лидеров, то в сборной он уже сам может стать одним из ключевых игроков.

Марлос – на фланге, а не в центре

Учитывая потрясающую форму Цыганкова, глупо предполагать, что Виктор не получит много игрового времени. Тем не менее, травма Ярмоленко – возможность наконец-то попробовать Марлоса в сборной на его родной позиции. Вингер «Шахтера» привык играть именно на фланге, а не в центре, на этой позиции он гораздо более полезен и может создавать больше остроты.

Кроме того, Шевченко, возможно, захочет вернуться к схеме 4-1-4-1, которую он использовал до натурализации Марлоса. В ней позиции «десятки» вообще нет.

Лунин в основе

Андрею Пятову летом стукнет 34. Скорее всего, отбор на Евро-2020 станет для вратаря «Шахтера» последним полноценным циклом в составе сборной. Очевидно, что главный кандидат на долгосрочную замену Пятову – Андрей Лунин. Один из самых талантливых футболистов Украины впервые вызвался в первую сборную еще в мае 2017-го – почти год назад, но не дебютировал до сих пор.

Спарринги против Саудовской Аравии и Японии – идеальные матчи, чтобы дать 19-летнему киперу впервые сыграть за сборную. С одной стороны, это соперники плюс-минус одинакового класса с Украиной. Лунину не придется вынимать из ворот четыре-пять мячей, что могло бы сильно ударить по его психологии. Да и реальный турнирный вес матчей отсутствует – давления особого не будет. С другой стороны, Лунин провел на международном уровне только шесть матчей за «Зарю» в Лиге Европы. Теперь он может получить еще чуть больше опыта.

Попробовать стать более гибкими

Не нужно себя обманывать – философия соревнований сборных состоит, в первую очередь, из результата, а не красоты игры. Сборные играют слишком мало матчей, чтобы кормить себя надеждами – «мы проигрываем, но играем хорошо, значит скоро прибавим и в результатах». Когда играют сборные, нет нейтральных зрителей, все болеют за своих и хотят лишь победы, только она приносит эмоции.

Пример одной из самых успешных команд 21-го века – «Ювентуса» Массимиллиано Аллегри – показывает, что команде не обязательно нужно иметь одну стратегию и гнуть ее до последнего. «Ювентус» потрясающе переключает режимы – полное доминирование, раскачивание обороны соперника позиционными атаками, качественный высокий прессинг в матчах с середняками и аутсайдерами Серии А, и стена в обороне, игра без мяча и взрывные контратаки в играх с «Наполи» или «Барселоной».

Несмотря на громкие заявления тренерского штаба о том, что сборная должна играть исключительно в красивый и яркий футбол с контролем мяча и доминированием, нужно признать – подобная одержимость в рамках работы с этой командой как минимум ближайшие годы обречена на провал. Если, разумеется, считать провалом непопадание на ЧЕ и ЧМ. Обучить игроков, многие из которых в своих клубах играют в другом стиле, за тот короткий срок, что есть у штаба сборной, практически невозможно.

Сборная Украины – разумеется, далеко не последняя команда по подбору игроков, но она значительно уступает условной европейской топ-10 – Испании, Германии и так далее. А чтобы хотя бы иногда играть с командами этого уровня успешно, даже идеальная игра, основанная на контроле мяча, скорее всего, не поможет – такие соперники все равно будут сильнее. Украине нужно ставить более вариативной и менее предсказуемой, у Шевченко должно быть несколько планов на матч в зависимости от соперника. Грубо говоря, сборная должна уметь отдавать мяч сопернику и извлекать из этого пользу.

Бонус. Выпустить Ротаня в двух матчах

Хавбеку «Динамо» не хватает двух игр, чтобы достичь отметки 100 матчей за сборную. Как гласит легенда, именно попадание в список гвардейцев – одна из главных целей Руслана и причина для тренерского штаба вызывать его. Почему бы не дать ему сыграть эти два матча сейчас, закрыть этот, казалось бы, глупый вопрос. И в дальнейшем вызывать Ротаня только тогда, когда это будет действительно в интересах сборной. Полузащитнику 36 лет – во время Евро-2020 ему будет почти 39. Вряд ли это тот игрок, на которого стоит делать ставку.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты