Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Почему не стоит критиковать «Динамо» за нули в Португалии

Почему не стоит критиковать «Динамо» за нули в Португалии

Киевляне провели далеко не лучший матч, но говорить о катастрофе слишком рано.

Блог — Глава 27
18 августа 2017, 12:01
39
Почему не стоит критиковать «Динамо» за нули в Португалии

Киевляне провели далеко не лучший матч против «Маритиму», но говорить о катастрофе слишком рано – считает Андрей Федченков.

Для взламывания плотной обороны соперника было особенно важно хорошее движение игроков группы атаки – Ярмоленко и Дерлис Гонсалес старались смещаться к центру, образовывая треугольники с партнерами в середине, а Гармаш – во фланги для создания численного преимущества там. На старте встрече динамовцы несколько раз использовали так называемую изоляцию – насыщая игроками один фланг (левый), киевляне оставляли Ярмоленко на противоположном краю поля один на один с защитником, а затем переводили мяч на Андрея. Именно так «Динамо» создало первую остроту в матче, когда неплохой прострел Андрея прервал защитник.

В такой игре важна и активность нападающего. Мбокани в матче с «Маритиму» двигался уже больше, чем в большинстве игр на старте этого сезона, но все равно недостаточно много и хорошо. Конголезец был полезен в ситуациях, когда «Динамо» перехватывало мяч на чужой половине, и в редких контратаках. Но в позиционных – когда команде Хацкевича нужно было взломать три плотных и очень глубоких линии защиты соперника – он почти не приносил пользы, особенно в первом тайме. Как только Мбокани хорошо открылся под передачу из глубины (случилось это на 58-й минуте), «Динамо» легко доставило мяч в атакующую треть. Момент завершился неудачным прострелом Ярмоленко, но сам факт легкого прохождения первой линии защиты «Маритиму» за счет открывания Мбокани – показателен.

«Маритиму» защищался чрезвычайно плотно – требовался высокий класс игроков, чтобы с этим бороться. А точнее – «Динамо» не хватало игрока, способного классно открыться в зону между линиями, и футболиста, который мог бы отдать туда качественный разрезной пас. Но ближе к окончанию второго тайма динамовцы попробовали доставлять мяч в атаку просто – длинными передачами. И это оказалось весьма эффективно – Мбокани легко выигрывал «воздух» у защитников португальской команды, хорошо цеплялся за мяч и отдавал на партнеров. Дерлис хорошо откликался на диагональные передачи на левом фланге и часто завершал атаки острыми прострелами.

В первом тайме «Маритиму» совершенно не был опасен впереди, поэтому после перерыва португальцы решили встречать «Динамо» чуть выше, пытаясь убегать в контратаки. Особой пользы хозяевам это не принесло, хотя несколько раз «Маритиму» проводил неплохие контратаки именно за счет отбора в районе центральной линии. Все свои немногочисленные моменты португальцы создали в основном благодаря забросам в штрафную «Динамо» или навесам с флангов. Более высокая игра соперника позволяла динамовцам увереннее чувствовать себя впереди. Киевляне моментами очень неплохо занимали свободные зоны перед чужой линией обороны, за счет чего могли рассчитывать на успех. Впрочем, обостряли киевляне в этот вечер очень мало.

Вообще, странно читать столь негативную реакцию болельщиков «Динамо» на игру. Все отлично понимали (ну окей, хотя бы примерно знали), как играет «Маритиму», на что делает ставку и в чем его сильные стороны. На Мадейре часто не забивают даже португальские топ-клубы. В том, что «Динамо» не смогло взломать одну из наиболее оборонительных команд в Европе на ее тяжелом и вязком поле, нет ничего удивительного и трагичного. Команда Хацкевича владела ощутимым преимуществом: как только «Маритиму» немного отходил от своей базовой оборонительной стратегии и шел вперед, у «Динамо» начинали появляться возможности в атаке. Киевляне остаются безоговорочным фаворитом этого противостояния – и в четверг, на своем нормальном поле должны снимать все вопросы.

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты