Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/«Динамо» отлично стартовало в ЛЧ: как это получилось

«Динамо» отлично стартовало в ЛЧ: как это получилось

Острые контратаки, фееричный Ярмоленко, проблемы Мбокани – 5 мыслей Андрея Федченкова о матче с «Янг Бойз».

Блог — Глава 27
27 июля 2017, 13:55
19
«Динамо» отлично стартовало в ЛЧ: как это получилось

Острые контратаки, фееричный Ярмоленко, проблемы Мбокани – 5 мыслей Андрея Федченкова о матче с «Янг Бойз».

Контрпрессинг

Главный тренер «Янг Бойз» Адди Хюттер – один из апологетов тотального контрпрессинга и, так называемого, «правила четырех секунд» (потеряв мяч, команда должна попытаться отобрать его на протяжении четырех секунд, прежде чем начать перестроение в оборонительную фазу). Учитывая достаточно ограниченный состав, эффективно применять такую игру «Янг Бойз» получается только в чемпионате Швейцарии – а вот более классные команды с этим легко справляются.

В прошлом сезоне со стилем бернцев никаких проблем не было у «Шахтера», теперь же «Янг Бойз» ничего особенного не преподнес «Динамо». До первого пропущенного гола швейцарцы вообще особо не стремились вперед, обороняясь низкими тремя блоками, и только после второго пропущенного стали включать более высокий прессинг, в том числе, контрпрессинг. До перерыва он принес пользу только однажды, когда, перехватив мяч на чужой половине, «Янг Бойз» могли создать остроту, но Соу зачем-то пробил из-за пределов штрафной и момент запорол.

Именно «Динамо» несколько раз создавало опасность после быстрого обратного отбора мяча, используя оружие соперника против него. В таком стиле киевляне забили второй гол.

Мбокани не так хорош, как кажется

Гол пяткой и пас пяткой при первой голевой атаке – это круто и запомнится надолго, но, по факту, к роли Мбокани в нынешнем «Динамо» по-прежнему очень много вопросов. После этой игры их должно стать еще больше, чем после стартовых трех матчей сезона.

Мбокани не только не принимал участия в оборонительных действиях – к этому мы уже привыкли. Он даже не всегда участвовал в атаках своей команды. В первом тайме конголезец часто сваливался на правый фланг (видимо, по указанию Хацкевича, чтобы создавать там перегруз), но, сделав свою работу у бровки, он далеко не всегда возвращался на свою главную позицию – в нападении. Несколько раз конголезец предъявлял партнерам, что те отдают мяч ему не в ноги, а на пару метров в сторону.

Когда мяч был у соперника, Мбокани не только не защищался – он даже не всегда соблюдал приличную дистанцию до линии полузащиты, чтобы, в случае отбора, быть готовым удобно открыться под передачу.

Потрясающий Ярмоленко

Кто провел по-настоящему великолепный матч, так это капитан «Динамо». Огромный объем работы как на атаку, так и на оборону. Ярмоленко все время отлично предлагал себя партнерам, хорошо включал дриблинг и отрабатывал в отборе и прессинге. В первую очередь, именно благодаря десятому номеру «Динамо» раз за разом разрывало оборону «Янг Бойз» на левом ее фланге.

Андрей был отличным движком быстрых переходов в атаку «Динамо», порой компенсируя медлительность Мбокани. Даже с учетом уровня соперника, этот матч – один из лучших для Ярмоленко в 2017-м.

Разительные контратаки

Несмотря на преимущество по владению мячом (55% против 45%), основные моменты «Динамо» создало именно после быстрых прорывных атак. Перехватывая мяч, 4-5 игроков группы атаки тут же неслись вперед – очень слаженно, технично и, в результате, эффективно. Именно после контратак возникали самые опасные моменты «Динамо» во втором тайме – заблокированный прострел  Гонсалеса, удар головой Мбокани, выход Корзуна один на один с вратарем.

Стоит признать, уровень соперника все же довольно низкий. Даже учитывая неспособность «Динамо» хорошо атаковать позиционно, никаких проблем в этом плане у киевлян не было. Когда «Янг Бойз» закрывались на своей половине, команде Хацкевича не приходилось скатываться на забросы вперед. «Динамо» без особых трудностей вытягивало соперника, заставляя ошибаться.

Кто виноват в пропущенном мяче

«Янг Бойз» забили единственный момент, который имели», – сказал после матча Александр Хацкевич. Если перефразировать, но отталкиваясь от киевской команды, получится: «Янг Бойз» забили единственный момент, когда «Динамо» подпустило соперника к своей штрафной в позиционной атаке.

Не в последнюю очередь это случилось из-за навала швейцарских футболистов: сразу четыре игрока «Янг Бойз» пошли вперед и расположились узко между четырьмя защитниками «Динамо». Это не позволило Морозюку и Кадару сыграть шире, поэтому глубже вынуждены были опуститься Цыганков и Ярмоленко. В итоге, последняя линия динамовской обороны состояла фактически из шести человек, а вот встречать движущегося к воротам Соу было некому.

Многие будут обвинять в пропущенном голе Кадара и/или Цыганкова, хотя, похоже, больше вины на Гармаше – Денис лишь создавал видимость атаки на Соу, в то время, как Цыганков и Кадар пытались играть позиционно грамотно, держа своих игроков. Такую пассивность Гармаша можно объяснить, скорее всего, усталостью – ведь в целом он провел очень качественный и энергозатратный матч.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты