Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Команды из воспитанников «Динамо» и «Шахтера», которые играют в других клубах

Команды из воспитанников «Динамо» и «Шахтера», которые играют в других клубах

Чья сильнее?

Блог — Глава 27
20 апреля 2017, 07:39
36
Команды из воспитанников «Динамо» и «Шахтера», которые играют в других клубах

Андрей Федченков выбрал лучших игроков, которые провели в академиях наших грандов хотя бы год. Кажется, такие команды могли бы легко бороться за бронзу УПЛ. Интересно, кто был бы выше. 

«Динамо»

Денис Бойко – «Малага»

По сути, у Бойко в карьере случился только один по-настоящему успешный период в карьере – днепровский. До этого было «Динамо» и тот самый ляп в Тирасполе, после – провалы в Стамбуле. Теперь вратарь выступает за «Малагу», и наиболее красноречиво о его успехах в Испании говорят сухие цифры – 5 матчей, 13 пропущенных голов.

Павел Полегенько – «Звезда»

Защитник получил стабильное место в составе «Звезды» после назначения тренером Романа Монарева. Полегенько в этом чемпионате выходил только в 12 матчах, но весной стал незаменимым игроком команды – 6 из 7 матчей, все по 90 минут. В них же 22-летний игрок отличился дебютным голом в премьер-лиге – классным ударом со штрафного в ворота родного «Динамо».

Евгений Новак – «Вардар»

Экс-капитан «Динамо-2» так ни разу и не получил шанса в первой команде, поиграл за «Севастополь» и «Волынь», а последние два сезона выступает за македонский «Вардар». Там Новак – основной центральный защитник, в прошлом сезоне стал чемпионом и даже сыграл в квалификации Лиги чемпионов.

Владислав Калитвинцев – «Заря»

Перейдя в «Зарю» только этой зимой, Калитвинцев сразу застолбил место в команде Вернидуба. В пяти матчах УПЛ на его счету 1 гол, 1 ассист и важная роль на фланге атаки. Владислав по-прежнему принадлежит «Динамо», выступая за «Зарю» в аренде.

Сергей Мякушко – «Ворскла»

23-летний хавбек в 15 матчах этого сезона за молодежную команду «Динамо» забил 13 голов, но так и не получил шанса поиграть в основе. Перейдя в аренду в «Ворсклу», в шести весенних матчах Мякушко уже сделал 3 результативные передачи. 

Сергей Люлька – «Черноморец»

Вернувшись из «Слована» после провального периода (1 матч за полгода), защитник присоединился к «Черноморцу», где стал важнейшим и незаменимым игроком – в этом сезоне он пропустил всего два матча. Люлька отличился одним ассистом, хотя это, конечно, не главная его задача.

Дмитрий Коркишко – «Черноморец»

Некогда самый перспективный футболист Украины, так ни разу и не сыгравший за первую команду «Динамо», проводит лучший сезон в своей карьере. Коркишко выходил в 21 матче, в которых забил 3 гола и отдал 2 ассиста. Полузащитник отказался продлевать контракт с «Черноморцем», похоже, понимая, что надо идти на повышение.  

Александр Андриевский – «Черноморец»

2 гола и 4 ассиста – 22-летний полузащитник, все еще принадлежащий «Динамо», поучаствовал больше чем в четверти всех голов «Черноморца» в этом сезоне (20).

Игорь Харатин – «Заря»

21-летний полузащитник не сразу, но очень прочно застолбил место в основе. Харатин отыграл 17 матчей за «Зарю» в этом сезоне, четыре из которых – в Лиге Европы, забил один гол и стал важнейшим игроком центра поля луганской команды.

Дмитрий Хлебас – «Ворскла»

хходит по арендам еще с 2014 года. Сначала была «Говерла», теперь – «Ворскла». В Полтаве форвард стал незаменимым игроком основы – в этом сезоне он забил уже 7 голов, проведя 22 игры.

Артем Кравец – «Гранада»

Даже со скидкой на то, что Артем выступает в аутсайдере примеры, он показывает очень приличные цифры. Дело не только в 5 голах и 2 ассистах. Кравец входит в топ-8 форвардов испанского чемпионата по показателю xG (expected goals) за 90 минут – 0,47. Грубо говоря, качество создаваемых ему и им моментов позволяет ожидать на длительной дистанции результативности в один гол за две игры. И это в примере!

Контракт Артема по-прежнему принадлежит «Динамо», а сам игрок собирается покинуть «Гранаду» летом.

«Шахтер»

Ярослав Важинский – «Ильичевец-2»

Самое слабое звено команды воспитанников «Шахтера». 22-летний голкипер поиграл за «Шахер-3», последние два сезона выступал за «Сумы» в первой лиге, а летом 2016-го перешел в «Ильичевец» – там Важинский сидит за спиной Худжамова, играя только во второй лиге за «Ильичевец-2».

Дмитрий Чигринский – АЕК

Кто-то поспорит, что Чигринский – воспитанник «Шахтер»: он пришел в команду из «Карпат» уже в 15 лет. Но именно в Донецке защитник прошел все юношеские и молодежные команды, стал капитаном в основной и перешел, пусть безуспешно, в «Барселону». Если бы не жуткая травматичность, Чигринский, возможно, был бы сейчас одним из лучших защитников Украины, а не выступал всего-лишь за греческий АЕК, где он опять-таки из-за травм играет нечасто – 14 матчей в этом сезоне.

Артем Федецкий – «Дармштадт»

Еще один футболист, появившийся в академии горняков, когда ему было 16. За первую команду «Шахтера» Федецкий сыграл всего пять матчей, но стал основным защитником сборной Украины в других клубах. В этом сезоне финалист Лиги Европы-2015 выступает за «Дармштадт» довольно много – 16 матчей. Но не сказать, что успешно – команда идет на вылет фактически без шансов на спасение. 

Николай Матвиенко – «Карпаты»

Игрок, который по-настоящему блеснул только этой весной. Неожиданная аренда в «Карпаты», твердое место в стартовом составе, две результативные передачи в УПЛ и дебют за национальную сборную. Поговаривают, «Карпаты» арендовали Матвиенко даже без права выкупа, так что «Шахтер» может спокойно вернуть игрока.

Александр Караваев – «Фенербахче»

Экс-лидер «Зари», похоже, совершил ошибку, перейдя в «Фенербахче» зимой. Всего 6 матчей и один забитый мяч в Кубке – не самый выдающийся результат. По слухам, Караваев лишился места в заявке «Фенера» после критики Дика Адвоката в интервью. 

Игорь Чайковский – «Заря»

25-летний полузащитник в этом наконец-то получил стабильное место в составе. Чайковский выходил в 15 матчах, почти во всех – на 90 минут. Кроме того, в «Заре» он теперь вице-капитан.

Сергей Болбат – «Локерен»

Некогда самый крутой игрок украинской молодежки, не получив шанса в первой команде «Шахтера», уже четыре года скитается по арендам. В «Локерене» Болбат уже два года, стал игроком основы и показывает неплохую статистику – в этом сезоне в 23 матчах  на его счету 3 гола и один ассист. По неподтвержденной информации, летом «Локерен» не собирается продлевать аренду Болбата, и игрок вернется в «Шахтер».

Руслан Малиновский – «Генк»

Экс-хавбек «Зари» – лучший легионер-украинец прямо сейчас. Малиновский – основной центрхав «Генка», в 19 матчах этого сезона забил 5 голов и сделал 6 ассистов, вместе со своей командой претендует на бронзу в чемпионате Бельгии и борется за выход в полуфинал Лиги Европы. Летом его аренда заканчивается, но «Генк» хочет оставить Руслана.

Александр Зинченко – ПСВ

А Зинченко – наоборот, проводит явно не лучший сезон в карьере, хотя только первый в Европе. Начав сезон в основе ПСВ и даже забив два гола (в 11 матчах), Александр травмировался и затем оказался во второй команде. В шести матчах за «ПСВ-Янг» он сделал уже 8 ассистов, но это – всего-лишь второй дивизион Голландии.

Владлен Юрченко – «Байер»

Еще один сбежавший из «Шахтера» молодой футболист. Правда, в «Байере» Юрченко пока больше лечится, чем играет. Владлен – игрок запаса, даже когда здоров. В этом сезоне он отыграл всего четыре матча, зато успел забить фантастический дебютный гол в Лиге чемпионов

Евгений Селезнев – «Карабюкспор»

4 гола и 2 ассиста – если бы три из четырех мячей не были забиты с пенальти, статистику Селезнева за 10 матчей в середняке турецкого чемпионата можно было бы назвать выдающейся. «Карабюкспор» Селезнев воспринимает как трамплин в топ-клуб Турции.

А кого из этих игроков вы бы хотели видеть в их родных клубах – «Динамо» или «Шахтере»? Пишите в комментариях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты