Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Как изменилось «Динамо» этой зимой

Как изменилось «Динамо» этой зимой

Пантич и Яремчук – в основе, Шепелев вместо Рыбалки и упор на фланговые атаки.

Блог — Глава 27
25 февраля 2017, 10:08
9
Как изменилось «Динамо» этой зимой

Пантич и Яремчук – в основе, Шепелев вместо Рыбалки и упор на фланговые атаки.

Как «Динамо» сыграло контрольные матчи?

Киевляне провели два сбора в Испании. Пять спаррингов сыграли на первом сборе, семь – на втором. «Динамо» этой зимой зачастило играть с азиатскими командами – четыре контрольных матча против китайцев, еще один – с южнокорейским «Сувон Самсунг Блювингз».

Несмотря на невысокий уровень соперников (самые топовые – софийский ЦСКА и «Санкт-Паули» из второй бундеслиги), команда Реброва выиграла только 7 матчей, 4 сыграла вничью и еще один проиграла («Лиферингу» из второй лиги Австрии), разница мячей – 23:9.

Что там Пантич и Кадар, кто вообще будет играть в защите?

В последних четырех спаррингах Ребров использовал две четкие четверки защитников. В двух матчах выходил квартет Бурда-Хачериди-Очигава-Кадар, в еще двух играли Морозюк-Вида-Пантич-Антунеш.

Более сыгранной показалась вторая четверка. Тамаш Кадар последним из новичков присоединился к «Динамо» во время подготовки, поэтому взаимопонимание с партнерами у него отлажено еще далеко не идеально. Не сказать, что венгр сильно ошибался, но в позиционной игре – как в обороне, так и в атаке – ему явно не хватало понимания игры «Динамо». Видимо, как минимум в стартовых матчах второго отрезка чемпионата он будет запасным для Антунеша.

Другое дело Александар Пантич. 24-летний серб сыграл в пяти матчах на сборах (четыре в основе) в паре с Домагоем Видой и показал себя очень неплохо. Представляя Пантича, Илья Новиков отмечал слабость серба при высокой командной обороне. В тех спаррингах, когда Пантич играл в основе, несмотря даже на уровень соперников («Стремсгодсет», «Бейцзин Гуоань», «Хэбэй Чайна Форчун»), защитная линия «Динамо» при позиционной обороне располагалась довольно низко, а Пантич, соответственно, не ошибался тактически – даже Вида терял позицию чаще, чем Александар. Все идет к тому, что весной Пантич будет конкурировать за место в основе, в первую очередь, с Хачериди – и не исключено, что серб будет выигрывать эту конкуренцию.

Кто будет играть в атаке?

Команда на сборах оттачивала фланговые атаки. Рывки и дриблинг вингеров, подключение по бровке фулл-беков, смещения на фланги центральных хавбеков. Это привело к тому, что 15 из 23 голов «Динамо» забило ударом в одно касание после классических, чуть ли не хрестоматийных прострелов-подач. Еще дважды после таких обострений киевляне зарабатывали пенальти (плюс 2 мяча) и столько же – на добивании после фланговых атак. Итого – 19 (!) из 23 мячей.

При такой игре в действиях форвардов на первый план выходит финишинг – способность оказаться в нужном месте в штрафной площадке, умение оторваться от соперника и, потратив как можно меньше времени, переправить мяч в ворота. Вернувшийся из аренды в «Александрии» Роман Яремчук оказался при такой игре в своей тарелке. 21-летний форвард выходил в десяти спаррингах (пять – в основе) и стал лучшим бомбардиром «Динамо» на сборах – 4 гола (столько же у Ярмоленко, но Андрей дважды забил с пенальти).

В схожем стиле удавалось играть и Беседину – форвард хорошо открывался в штрафной (а порой и во вратарской) и откликался на подачи. Правда, реализация Артема была немного хуже, чем у Яремчука – получив примерно столько же игрового времени, Беседин забил трижды, хотя имел еще несколько хороших шансов.

Важный вопрос – будет ли теперь играть Мораес. Бразилец выходил в шести спаррингах (только в трех – в основе) и забил лишь один мяч. В предпоследнем матче (против датского «Хобро») Ребров попробовал сыграть в два форварда, выпустив Мораеса в оттяжке, а на острие Гладкого. Затея провалилась – атака «Динамо» была фактически отрезана от полузащиты, в первую очередь, из-за инертных действий Гладкого. Если Мораес оттягивался в центр и во фланги, создавая «перегруз» в определенных зонах, хорошо уводил защитников и неплохо обострял передачами на ход игрокам по бровке, то Александр плохо открывался и, в результате, почти не касался мяча и совершенно не был опасен. Вероятно, именно эта игра была тем самым последним шансом для Гладкого. Что же до Мораеса, то его игровое время весной, похоже, серьезно уменьшится. И не только из-за дисквалификации на 5 матчей. Хотя после отсидки бана бразильца, не исключено, Ребров иногда будет продолжать эксперименты с двумя форвардами. 

Появились новые лица?

Да – пять из одиннадцати спаррингов в основном составе начинал Владимир Шепелев, еще в трех он выходил на замену. 19-летний опорный полузащитник, пока ни разу не сыгравший за основу «Динамо» в официальных матчах, похоже, станет главным конкурентом Рыбалке.

Шепелев – более оборонительный игрок, нежели Рыбалка. У него не самый лучший пас – только в редких случаях он способен сделать хорошую передачу в зону между линиями (поэтому в большинстве случаев «Динамо» выходило из обороны в атаку через Виду). Зато у Владимира все в порядке с координацией и он трезво оценивает ситуацию вокруг себя, что дает ему возможность неплохо контролировать мяч, задавать темп командным перемещениям. В спаррингах это было заметно, даже несмотря на небольшую скованность. Кроме того, Шепелев тактически очень дисциплинирован – редко теряет позицию, грамотно читает игру, что превращается в немалое количество перехватов с его стороны. Он и умело отбирает мяч, что важно при подстраховке партнеров.

Все это делает Шепелева потенциально сильным полузащитником в будущем. Вряд ли топ-класса, но достаточно сильным, чтобы претендовать на место Рыбалки в центре поля. И вторая часть этого сезона, где «Динамо» вряд ли будет решать серьезные задачи, кажется едва ли не идеальной возможностью предоставить молодому игроку много игрового времени. Учитывая дисквалификацию Рыбалки, Шепелев, скорее всего, выйдет в основе уже в субботнем матче против «Зари».

Что по остальным?

Сергей Сидорчук пропустил почти половину подготовки из-за травмы и точно не сыграет в первых матчах весны. В спаррингах чаще всего и качественнее всего на позиции центрхавов играли Буяльский и Гармаш. На первых порах, видимо, они и будут выходить в старте. Основные вингеры – Дерлис и Ярмоленко. Цыганков получил довольно много времени, но преимущественно выходя на замену вместо Ярмоленко на правый фланг.

В воротах Ребров тасовал всех троих голкиперов, приехавших на сбор – Рудько, Коваля и Бущана. При этом Рудько пропустил больше всех – 5 голов. Впрочем, серьезных ошибок он не совершал, а учитывая его преимущество перед партнерами в игре ногами, можно предположить, что Рудько останется основным.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты