Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Как «Шахтеру» удалось выжать победу из ничейного матча

Как «Шахтеру» удалось выжать победу из ничейного матча

Скрытая польза Бланко Лещука, персональная опека Фреда и убойные контратаки – в рецензии Андрея Федченкова.

Блог — Глава 27
17 февраля 2017, 12:49
14
Как «Шахтеру» удалось выжать победу из ничейного матча

Скрытая польза Бланко Лещука, персональная опека Фреда и убойные контратаки – в рецензии Андрея Федченкова.

Фреда держали как могли, но это мало помогло

Одно из главных отличий «Шахтера» Фонсеки от команды Луческу – бОльшая зависимость от Фреда при выходе из обороны в атаку. Поняв это, Эдуардо Бериссо попытался решить вопрос максимально просто и, по его мнению, эффективно – приставив к восьмому номеру «Шахтера» персонального опекуна. При позиционном выходе «Шахтера» из обороны в метре-двух от Фреда всегда находился Пабло Эрнандес.

В определенной степени это принесло «Сельте» результат. «Шахтер» почти не начинал атаки через Фреда по привычному шаблону, а несколько раз, когда все-таки решался, Эрнандес тут же отбирал мяч у Фреда – и порой это превращалось в контратаку галисийцев. За весь матч бразилец сделал только 44 передачи – свой рекордный минимум в сезоне. В УПЛ он отдает в среднем 94 передачи – даже с учетом уровня соперников, разница очень большая.

Другое дело – контратаки, в которых Фред был одним из важнейших игроков. Здесь уже галисийцы ничего придумать не смогли. Когда «Шахтер» забивал, именно Фред сыграл на подборе у своей штрафной, прикрыл мяч корпусом, отдал на Тайсона, а затем на скорости убежал от опекуна и, получив мяч обратно, в одно касание вывел на вратаря Марлоса.

«Шахтер» готовился ловить «Сельту» на контратаках

Та голевая контратака «Шахтера» была почти образцовой. Обратите внимание – до ее начала, когда Васс подавал со стандарта, 8 (!) игроков донецкой команды находились в своей штрафной, Марлос стоял в метре за штрафной, а Тайсон – в стенке.

Вдавившись в свои ворота и максимально вытянув «Сельту» на чужую половину, «Шахтер» уже через пять секунд организовал выход 4 в 3. Да, падение Хонни помогло «Шахтеру», но едва ли Фред отдал бы на Марлоса намного хуже, если бы защитник «Сельты» остался стоять на ногах.

Игроки «Шахтера» явно превосходили соперников в скорости, и старались это использовать, как только видели свободные зоны. Наиболее эффективно получалось после стандартов у своих ворот. На 56-й минуте у горняков был великолепный шанс забить второй раз. «Шахтер» опять всей командой прижался к воротам (снова в кадре все 11 игроков), но был готов молниеносно выбежать. Пока соперники апеллировали к арбитру, Ракицкий быстро вывел мяч на Тайсона, перед которым открылась 40-метровая свободная зона (оставшиеся в обороне игроки «Сельты» теперь располагались ниже, чем в первом тайме).

В неудачном завершении этой атаки виноват не только и не столько Марлос, отдавший ужасный пас на Срну. В одном из идеальных вариантов атака должна была развиться немного по-другому. И, кажется, тактической выучки не хватило Бланко Лещуку. Вместо того, чтобы в определенный момент начать срезать по диагонали, уведя за собой Хонни (19 номер) и освобождая коридор для передачи на Марлоса, аргентинец продолжил бежать параллельно движению мяча. Таким образом, Хонни удавалось контролировать движения и Бланко, и Марлоса одновременно, а Тайсону не оставалось ничего, кроме как тянуть мяч самому.

Бланко Лещук – не только финишер

Впрочем, называть дебют экс-форварда «Карпат» за «Шахтер» неудачным было бы неправильно.

Бланко Лещук играл довольно глубоко – настолько, что если смотреть на позиции игроков «Шахтера» от Whoscored, располагался даже ближе к своим воротам, чем Дентиньо.

Аргентинец садился вглубь не только, чтобы выигрывать верховые мячи, а и для активной игры ногами. Несколько раз Бланко неплохо продолжал атаку, отдавая хороший и своевременный пас на фланг. Вообще, на его счету во вчерашнем матче 25 передач – для сравнения, Феррейра в этом сезоне Лиги Европы в среднем за 90 минут отдает 19 пасов (хотя точность у Факундо значительно выше).

При забитом мяче может показаться, что дело Бланко было невелико – попасть в пустые ворота. В завершающей стадии – да. Но если возвращаться к развитию той контратаки «Шахтера», нельзя не отметить, что аргентинец отыграл в ней значимую роль. Вовремя выбежав из своей штрафной (быстрее защитников «Сельты»), он сначала помог создать численное большинство в центре, а затем значительно быстрее все тех же защитников «Сельты» прибежал и в штрафную площадку.

Тот удар, кстати, так и остался единственным для Бланко в игре и одним из двух «Шахтера» в створ в матче вообще (второй – удар Марлоса в той же атаке).

Ошибки в защите

Проблемы защиты «Шахтера» в первом тайме были связаны в основном не с позиционными ошибками – скорее, с индивидуальными. Например, Ордец в конце первого тайма получил желтую карточку, когда сам же отдал ужасный пас (не последний за матч) на Марлоса и вынужден был останавливать контрвыпад «Сельты» фолом.

А первый серьезный момент хозяев на 15-й минуте пришел после того, как сначала Пятов, делая передачу, выбил в аут, а затем Малышев все никак не решался вступить в отбор с Бонгондой, хотя его страховал Исмаили:

Во втором тайме за «Шахтер» порой становилось страшно – давление «Сельты» в некоторые моменты было действительно высоким, и горняки под ним начинали ошибаться. В одном из моментов все закончилось опаснейшим ударом Кабрала после того, как дончане не успели перестроиться после углового.

В еще одном моменте защитная линия «Шахтера» так сильно перекренилась к левому краю (Ракицкий зачем-то побежал в зону, где уже было два партнера, Ордец пошел его страховать), что Гвидетти оказался сам на линии штрафной. К счастью, швед стоял спиной к воротам и не знал, что позади никого нет.

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты