Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Как играют украинцы, уехавшие в Европу прошлым летом

Как играют украинцы, уехавшие в Европу прошлым летом

Нестабильный Зинченко, фаны против Бойко, проблемы Безуса и многое другое – в итоговом материале Андрея Федченкова.

Блог — Глава 27
24 декабря 2016, 10:51
8
Как играют украинцы, уехавшие в Европу прошлым летом

Нестабильный Зинченко, фаны против Бойко, проблемы Безуса и многое другое – Андрей Федченков подводит итоги года для 10 самых ярких наших «легионеров».

Александр Зинченко

Для ПСВ, ставшего в прошлом году чемпионом, нынешний сезон пока получается не слишком успешным – команда финишировала четвертой в группе ЛЧ и пока идет лишь третьей в чемпионате. В Эйндховене привыкли к подобным перепадам результатов, поэтому особого давления на игроков и тренеров нет. Соответственно, вариант с ПСВ, как с первой промежуточной остановкой в Европе, получается для Зинченко просто отличным.

Во всех турнирах этого сезона Александр сыграл в 13 матчах (в том числе четыре выхода в Лиге чемпионов), из них в старте выходил только в шести. И провел их совершенно по-разному: через две недели после отличного выступления против «Гоу Эхед Иглз» (два ассиста, которые так и остаются для Зинченко единственными результативными действиями в ПСВ), случился матч с «АДО Ден Хааг». После него украинец получил вторую худшую оценку в команде по версии De Telegraaf (4,5), а на следующий матч с «Аяксом» остался в запасе.

У украинца все еще достаточно много брака и ошибок, но он не тушуется, не боится брать игру на себя, принимать решения. Среди полузащитников ПСВ Зинченко отдает больше всех передач – 64,8 в среднем за 90 минут. А визуально кажется, что он принимает участие вообще в каждой атаке.

«Он очень открытый парень и хорошо со всеми контактирует, – говорит о 20-летнем украинце главный тренер ПСВ Филип Коку. – Это очень многофункциональный игрок, который может сыграть как на позиции ложной девятки, так и на фланге или на месте десятого номера. В будущем, я думаю, он найдет свое место в центре поле, но пока ему лучше выходить на фланге. Зинченко – победитель и энтузиаст. Он обладает очень многими качествами, но еще больше качеств нам предстоит в нем раскрыть».

Иван Зотько

В сентябре Зотько восторгался переездом в Валенсию: «Я – парень, приехавший из Чуднова, а рядом со мной тренируется Нани – чемпион Европы». Впрочем, несколько тренировок с основной командой так и остались самым большим достижением экс-хавбека «Металлиста» в Испании. За вторую команду «Валенсии» в третьем испанском дивизионе Зотько выходил только дважды, и то провел в них только 47 минут.

Чезаре Пранделли по-прежнему время от времени привлекает украинца к тренировкам с основной командой. Чаще всего, чтобы перестраховаться – перед матчами, в которых один или два его защитника не смогут сыграть из-за дисквалификации/травмы. Пока, правда, никаких форс-мажоров не случалось, и Зотько ни разу даже не попадал в заявку основы.

Денис Бойко

Хуанде Рамосу было очень сложно дать шанс Бойко. Основной вратарь «Малаги» Карлос Камени – любимец болельщиков команды, да и ошибается он совсем нечасто. Возможность поставить Бойко подвернулась после небольшой травмы Камени и провальной игры с «Депортиво», где камерунец пропустил трижды.

Дебютировав за «Малагу» на Кубок с «Кордобой», Бойко тут же пропустил двушку, но продолжил выходить в основе. И понеслась – два гола от «Валенсии», один от Артема Кравца в матче с «Гранадой», четыре от «Севильи» и еще четыре в ответном матче с «Кордобой» (вылет из Кубка). В 5 матчах менее чем за месяц Бойко пропустил 13 голов. В последней игре, как раз против «Кордобы», из трибун «Ла Росаледы» уже слышалось что-то в духе «Как же ты плох, Бойко, как же ты плох».

Нельзя сказать, что все голы, которые пропускает Бойко – его вина. Но статистика красноречива: в среднем за 90 минут в чемпионате Испании украинец делает только один сэйв. Это худший показатель среди всех вратарей примеры. Есть предчувствие, что после отставки Хуанде Рамоса наш вратарь вернется на скамейку.

Роман Зозуля

По версии WhoScored, Зозуля – худший игрок «Бетиса» в этом сезоне. Сыграв за четыре матча в общей сложности 92 минуты, он не только не забил ни одного гола и не сделал ни одного ассиста – он вообще ни разу не пробил по воротам и не отдал обостряющего паса. На Зозулю совершенно никак не повлияла смена тренера в «Бетисе» – когда вместо Густаво Пойета пришел Виктор Санчес, ни качество игры, ни игровое время Романа не изменилось. 7 матчей подряд Зозуля вообще не попадал в заявку севильцев, а когда все-таки вышел на поле, то сыграл так, что на следующую игру опять выпал из списка 18.

Агент Романа жалуется, что форварду не дают себя показать, ссылаясь на проблемы с испанским языком. Эту проблему подтверждает и тренер «Бетиса». Но, кажется, дело не только в этом – Зозуля как-будто сдал технически, много теряет мяч в простых ситуациях или отдает неточный короткий пас, в отборе часто не успевает и нарушает правила.

Роман Безус

Переехав в Бельгию, экс-хавбек «Днепра» и «Динамо» сразу стал одним из важнейших футболистов середняка лиги «Сент-Труйдена». Роман шикарно начал чемпионат, выдав два ассиста.

Но в конце ноября случился очень неприятный эпизод, который может пагубно сказаться на всем сезоне украинца. В игре против «Брюгге» Безус лежа на поле отмахнулся от соперника ногой:

Судья этого не увидел, но Безуса пост-фактум дисквалифицирвоали на два матча. Без украинца эти две игры «Сент-Труйден» выиграл, а после возвращения Роман в основе еще не появлялся. Более того, в последнем матче он даже не попал в заявку.

Андрей Тотовицкий

Полузащитник провел летние сборы с «Шахтером» и укатил в «Кортрейк», получив от Фонсеки обещание быть всегда под прицелом. В Бельгии Тотовицкий имеет постоянную игровую практику и выступает весьма успешно: два гола и два ассиста в 11 матчах чемпионата, еще один мяч – в Кубке. 

Евгений Шахов

Это полугодие стало для полузащитника, возможно, лучшим периодом в карьере – перейдя из кризисного «Днепра» в один из топ-клубов Греции, он стал в нем основным, вышел в 1/16 Лиги Европы, получил вызов в сборную и забил дебютный мяч в национальной команде.

В ПАОК экс-хавбек «Днепра» очень быстро стал основным и очень важным игроком. На его счету 21 матч (интересно, что больше всего Евгений сыграл в этом сезоне еврокубковых матчей – 10, в чемпионате – 9, в Кубке – 2) и уже два гола – в Кубке Греции и в Лиге Европы (его мяч в ворота «Фиорентины» помог грекам увезти победу из Италии и выйти в плей-офф).

Правда, в чемпионате у ПАОК дела совсем не идут – после 12 туров команда Шахова занимает 8-е место с отставанием от лидирующего «Олимпиакоса» в 14 очков.

Дмитрий Чигринский

Перейдя в АЕК, Чигринский получил возможность не только играть в одной команде с легендарным Угу Алмейдой, но и снова выступить в еврокубках. Впрочем, Лига Европы для команды украинца закончилась уже в первой квалификации (обе встречи с «Сент-Этьеном» Чигринский отыграл полностью).

В чемпионате Греции Чигринский провел только семь матчей, а в последние месяцы из-за повреждения совсем перестал попадать в состав. За декабрь-январь Дмитрий сыграл только однажды.

Стоит сказать, что в пяти из семи матчей, в которых играл Чигринский, АЕК пропускал. В том числе, именно с украинцем на поле команда провела худший матч чемпионата – 0:3 от «Олимпиакоса».

Артем Федецкий

Говоря об игре Федецкого, надо делать скидку на то, что «Дармштадт» – однозначно худшая команда этого чемпионата Германии с довольно призрачными шансами на спасение (последнее место, 8 очков после 16 туров), а ее проигрышная серия составляет уже восемь матчей подряд.

Федецкий в составе «Дармштадта» не выделяется какой-то ужасной игрой – он выступает так же, как и большинство его партнеров, то есть очень слабо. В семи матчах, в которых играл украинец, «Дармштадт» набрал только два очка. Средняя оценка украинца от Kicker – 4,36. Это четвертый с конца показатель в команде. А по числу желтых (4) украинец вообще худший в «Дармштадте».

Игорь Пластун

Некогда один из самых перспективных защитников Украины летом перешел из «Карпат» в «Лудогорец» – лучшую команду Болгарии, выступающую в Лиге чемпионов. Пластун был основным в команде, когда «Лудогорец» проходил квалификацию ЛЧ, но в конце лета клуб усилился, и на групповом турнире украинец по-настоящему сыграл только в одном матче – выездном с «ПСЖ» (2:2). Правда, стал виновником одного из пропущенных голов:

Осенью Пластун стал игроком твердой ротации «Лудогорца» – он провел 9 матчей в чемпионате (из 18 возможных), две игры в Кубке и, кроме матча с «ПСЖ», еще дважды выходил на концовки матчей Лиги чемпионов против «Базеля».

Фото: «Малага», Marcagloballookpress.com/imago sportfotodienst, Maurizio Borsari

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты