Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/6 мыслей о легкой победе «Шахтера» в Турции

6 мыслей о легкой победе «Шахтера» в Турции

Прогресс Коваленко, старая заготовка Ракицкого, разочаровавшие Феррейра и Тайсон.

Блог — Глава 27
19 августа 2016, 10:50
8
6 мыслей о легкой победе «Шахтера» в Турции

Прогресс Коваленко, разочаровавшие Феррейра и Тайсон, старая заготовка Ракицкого – Андрей Федченков об игре горняков с «Истанбулом».

• После провала в Швейцарии Фонсека уже в третьем матче подряд отказывается от игры в два форварда, ставя на позицию атакующего хавбека Коваленко. Виктор прибавляет каждый матч, а сегодня он и вовсе был лучшим на поле. Отлично двигался, отходил в опорную зону, помогая отбирать, классно распоряжался мячом, а в нужный момент оказался на позиции центрфорварда и забил.

• Фонсека перед матчем говорил, что Факундо Феррейра уже серьезно прибавил по сравнению с началом сезона, но выход аргентинского форварда с первых минут все же был неожиданностью. Вполне вероятно, о своем решении тренер пожалел. Феррейра, во-первых, еще далеко не в идеальной форме, а во-вторых, его стиль игры, роль наконечника, все-таки не очень подходит под тот футбол, в который пытается играть команда Фонсеки – и матч это наглядно показал. В первом тайме он вообще растворился, во втором нанес два удара, но они были не очень опасны.

• Немного разочаровал сегодня и Тайсон. Если Марлос провел шикарную игру, став вместе с Коваленко самым активным игроком передней линии «Шахтера», то Тайсон на их фоне был совсем незаметен – особенно после перерыва. Горняки немало атаковали левым флангом, но в основном благодаря смещениям Коваленко и взрывным подключениям Исмаили.

• «Шахтер» открыл счет после явно подготовленного заранее подключения Ракицкого на дальнюю штангу во время углового – к такому ходу защитники «Истанбула» были совсем не готовы. Интересно, что подобное подключение центрбека на стандарт «Шахтер» испробовал едва ли не впервые в этом сезоне, а вот при Луческу Ракицкий на дальней штанге во время углового оказывался нередко – именно так горняки забили первый «Браге» Паулу Фонсеки в выездном четвертьфинале Лиги Европы.

• Было видно, что «Шахтер» тщательно подготовился непосредственно к сопернику, пытаясь закрыть его сильные стороны – фланговую игру, подключения фулл-беков вперед. Но минутная несобранность и расслабленность стоила команде Фонсеки пропущенного гола – турки забили именно благодаря своему самому опасному оружию, правому вингеру Эдину Вишче. Стоило Исмаили дать боснийцу чуть больше пространства, чем обычно, как тот тут же пустился на скорости в дриблинг и заработал пенальти.

• Едва ли столь легкая победа «Шахтера» может быть в чем-то очень показательной – «Истанбул» оказался сплоченной командой, но все-таки довольно слабой, если брать индивидуальный класс игроков. Даже в сравнении с «Янг Бойз». У «Шахтера» было не меньше глупых ошибок, обрезок или потерь мяча в центре поля, чем в Берне, но если швейцарцы ошибками пользовались, то турки чаще распоряжались мячом очень неумело.

Обзор матча:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты