Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/9 фактов про «Истанбул», которые вам стоит знать

9 фактов про «Истанбул», которые вам стоит знать

Смешная посещаемость, хет-трик Эрдогана, звезда-капитан – Андрей Федченков рассказывает о сегодняшнем сопернике «Шахтера».

Блог — Глава 27
18 августа 2016, 15:34
8
9 фактов про «Истанбул», которые вам стоит знать

Смешная посещаемость, хет-трик Эрдогана, звезда-капитан – Андрей Федченков рассказывает о сегодняшнем сопернике «Шахтера» в квалификации Лиги Европы.

• «Истанбул Башакшехир» – четвертый клуб в Стамбуле по популярности – он уступает «Фенербахче», «Галатасараю» и «Бешикташу», но превосходит по числу болельщиков «Касымпашу».

• Сумасшедше турецкие фанаты – это не про «Истанбул». В прошлом сезоне домашние матчи команды в среднем посещало 2 745 болельщиков (при вместительности стадиона 18 тысяч). Игру квалификации Лиги Европы против «Риеки» в этом сезоне посетили более пяти тысяч зрителей, которые создали неплохую поддержку, но до знаменитой турецкой атмосферы все равно было далеко.

• На эмблеме «Истанбула» можно заметить цифру 2014 – якобы год основания клуба. Хотя, на самом деле, это не совсем верно. Клуб создан в 1990 году, но за 26 лет существования несколько раз переживал своеобразный ребрединг – в 1991 году название ISKI SK поменяли на «Истанбул ББ», а в 2014 клуб стал называться «Истанбул Башакшехир». Тогда же поменяли и эмблему клуба, на которой почему-то решили указать 2014 год. Интересно, что УЕФА не допускает к еврокубкам клубы, младше двух лет. Если бы 2014-й был реальным годом основания «Истанбула», он не играл бы в Лиге Европы.

• Как раз в 2014 году, вернувшись в высший дивизион после года во втором, «Истанбул» поменял стадион. Семь лет до этого команда выступала на главном стадионе Турции – «Ататюрке», том самом, где в 2005-м «Милан» и «Ливерпуль» разыграли легендарный финал Лиги чемпионов. Пара-тройка тысяч зрителей на 70-тысячном стадионе выглядела просто смешно, поэтому «Истанбул» построил свою арену – в 2014 году клуб открыл стадион на 17 800 болельщиков, которую назвали в честь Фатиха Терима, известного турецкого футболиста и тренера, который, впрочем, непосредственно к «Истанбулу» никакого отношения не имел.

Во время открытия стадиона на нем провели товарищеский матч турецких звезд – между командами «Истанбула» и Турции. За «Истанбул» играл Раджеп Эрдоган – тогда еще премьер-министр Турции даже оформил хет-трик.

• Нередко название клуба пишут как «Медиполь Башакшехир». Это коммерческое название. Стамбульцы пытаются заработать на всем, чем можно, и в 2015-м подписали спонсорское соглашение с Образовательным и медицинским центром Медиполь, согласившись изменить название клуба.

• Самое большое достижение клуба – проигранный финал Кубка Турции-2011. Однако «Истанбул» уже во второй раз участвует в еврокубках. Команда играла в Лиге Европы и в прошлом году, уступив оба матча квалификации голландскому АЗ. В последнем чемпионате «Истанбул» опять занял четвертое место, и теперь его путь в Лиге Европы более успешен – в третьей квалификации турки прошли «Риеку». Правда, ни одной победы в матчах еврокубков «Истанбул» пока не отпраздновал – с хорватами дважды сыграли вничью (2:2, 0:0). К слову, больше официальных игр в этом сезоне «Истанбул» не проводил – чемпионат Турции начинается только в ближайшие выходные.

• Состав команды не переполнен звездами, но довольно сильный по меркам турецкого чемпионата. Общая стоимость всех игроков «Истанбула», по данным Transfermarkt, 56 млн евро. Самый ценный футболист – вратарь Волкан Бабаджан, основной вратарь сборной Турции на последнем Евро. Также за стамбульцев выступает капитан сборной Молдовы Александр Епуряну – в совсем юношеском возрасте он провел пару лет в школе ужгородского «Закарпатья», а его брат Сергей немало поиграл за «Ворсклу» и «Кривбасс». Но главная звезда «Истанбула» – Эмре Белозоглу. Легенде «Галатасарая», «Интера», «Фенербахче» и вообще турецкого футбола сейчас 35, он уже второй год выступает за «Башакшехир» и носит капитанскую повязку.

• Главный тренер «Истанбула» – 53-летний Абдулах Авчи. В 2005-м он считался одним из самых перспективных тренеров Турции – в том году он выиграл с юношеской сборной чемпионат Европы и дошел до полуфинала чемпионата мира. Затем Авчи пять лет работал в «Истанбуле», пока в 2011-м не был назначен тренером главной сборной Турции. Но после провала в отборе к ЧМ-2014, его уволили еще по ходу квалификации. Репутация Авчи сильно пошатнулась, но два года назад он вернулся в «Истанбул» и взялся ее восстанавливать. Пока весьма успешно.

• «Истанбул» играет строго по схеме 4-2-3-1, делая ставку на активные действия вингеров. Наиболее опасный игрок – 26-летний правый хавбек Эдин Вишча, полузащитник сборной Боснии. В прошлом чемпионате Турции он стал лучшим бомбардиром «Башакшехира», забив столько же, сколько три форварда команды вместе (17 голов). Как раз Вишча забил оба гола в ворота «Риеки» в предыдущей квалификации.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты