Tribuna/Футбол/Блоги/Глава 27/Как меняется «Севилья» и роль Коноплянки

Как меняется «Севилья» и роль Коноплянки

Андрей Федченков разбирает глобальные изменения в игре андалусийцев.

Блог — Глава 27
9 августа 2016, 21:12
12
Как меняется «Севилья» и роль Коноплянки

Новый тренер, состав и схема, прицел на зрелищность и больше свободы для украинца – Андрей Федченков разбирает глобальные изменения в игре андалусийцев.

Что собой представляет Сампаоли?

Главное кадровое изменение в «Севилье» этого лета – смена тренера. Унаи Эмери, выиграв три Лиги Европы подряд, ушел за новыми вызовами в «ПСЖ», а андалусийскую команду принял Хорхе Сампаоли. Аргентинский тренер, который в свои 56 никогда не работал за пределами Южной Америки, главного успеха в карьере добился в Чили – на клубном уровне выиграл с «Универсидад де Чили» Кубок Судамерикана, на уровне сборных – со сборной Чили Копа Америка-2015. Именно будучи тренером чилийской сборной, Сампаоли стал известен во всем мире – еще на ЧМ-14 его команда показывала притягивающий взрывной футбол и едва не выбила Бразилию в 1/8 финала.

Не меньшие изменения произошли и в составе «Севильи» – команду покинули сразу четыре лидера. Капитан Коке ушел в «Шальке», вице-капитан и столп центра поля Крыховяк последовал за Эмери в «ПСЖ», главный креативный футболист Банега перешел в «Интер», а основной бомбардир Гамейро – в «Атлетико». Кроме того, ушли Рейес и Льоренте. Почти на каждое место была куплена замена, а на некоторые позиции – сразу две. Громких имен среди новичков нет, самые известные – бразильский хавбек Гансо из «Сан-Паулу» и аргентинский форвард Вьетто из «Атлетико».

Хорхе Сампаоли, который считается учеником Марсело Бьелсы – всецело помешанный на футболе человек. Говорят, он думает о работе, даже когда спит. Это тренер, который любит пробовать и экспериментировать, обожает и умеет открывать таланты. Любая проблема, вроде потери важного игрока, для него, в первую очередь, не тяжелая задача, а отличная возможность придумать и испробовать что-то новое. Едва ли Сампаоли сильно сожалел об уходе лидеров «Севильи» этим летом, ведь на место хоть и качественных, но уже опытных футболистов пришли молодые и очень талантливые игроки, которых ему только предстоит формировать.

Как пример, всю предсезонку в центре нападения Сампаоли наигрывал Кевина Гамейро. Но когда клуб продал француза, Сампаоли не дал ни одного гневного комментария, не пожаловался на руководство, а молча, кажется, с еще большим энтузиазмом в двух оставшихся матчах начал искать ему замену – использовал то новичка Вьетто, который по своему потенциалу даже выше Гамейро, то время от времени переводил вперед номинальных атакующих хавов.

Что поменяется в игре?

«Севилья» однозначно серьезно изменится. Во-первых, Сампаоли известен как очень гибкий тренер в тактическом плане – особенно по сравнению с более консервативным Эмери. Он показал это уже в предсезонных спаррингах, где андалусийцы использовали совершенно разные формации, Сампаоли менял тактику как от матча как матчу, так и во время игры, и пробовал игроков на различных позициях.

По итогам спаррингов можно определить две главные схемы новой «Севильи» – 4-2-3-1 (которая может трансформироваться в 4-1-4-1 или 4-1-2-3) и 3-1-5-1. Схема с тремя защитниками новая для «Севильи», но не для Сампаоли – именно ее он успешно применял в сборной Чили. Сейчас в «Севилье» она дает возможность насытить линию атакующих полузащитников – после летних трансферов таких игроков в команде очень много. Причем приобретения делались именно под стиль Сампаоли – в команду пришли в основном молодые, но крайне техничные игроки, обладающие классным видением поля и пасом (Кранневитер, Франко Васкес, Сарабия, Корреа, Гансо).

Впрочем, эта схема пока еще не совершенна, особенно если говорить про защиту. Большинство голов на сборах «Севилья» пропустила из-за несогласованности обороны с полузащитой или позиционных ошибок защитников.

Судя по контрольным матчам, при игре с тремя защитниками на позиции опорника Сампаоли собирается ставить разрушителя Висенте Иборру. Если команда играет с четырьмя беками, то в опорной зоне номинально выходят два футболиста – Кранневитер (Гансо) и Нзонзи. Оба гораздо более креативные, чем Иборра, и занимаются главным образом поддержкой и созиданием атак.

Стиль игры атакующих и фланговых хавбеков мало чем отличается в этих двух схемах. Максимально насыщенная футболистами атакующая линия предполагает больше движения игроков как без мяча, так и с мячом, и коротких передач. Если «Севилья» Эмери была только 11-й по количеству пасов в примере, то команда Сампаоли, можно не сомневаться, будет как минимум в первой пятерке.

Тренер делает большой акцент на перепасовки футболистов в небольших зонах, которые, при хорошей сыгранности, могут не только принести результат, но и быть очень эффектными. Гол Гамейро после обыгрыша с Коноплянкой в спарринге против «Санта Фе» – наверное, пример той атакующей игры, которую хочет поставить Хорхе Сампаоли.

«Севилья» Сампаоли часто, перекатывая мяч между защитниками и вратарем, пытается вытянуть соперника на себя и организовать контратаку. Но этот механизм игроками усвоен еще не до конца – даже в последних матчах предсезонки андалусийцам тяжело давался быстрый выход в атаку с короткими резкими передачами.

Вообще, цель аргентинского тренера – это зрелищный футбол. «Севилья» теперь гораздо агрессивнее играет после потери мяча на чужой половине поля и всей командой располагается за центральной линией при позиционной атаке соперников. Но во всем этом еще очень много изъян и недочетов. Нужно понимать, что Сампаоли почти перед каждым спаррингом получал одного-двух новичков и сразу пытался внедрить их в состав. Разумеется, сыгранность футболистов всех звеньев еще далеко не идеальна.

Чтобы все наладить, «Севилье», возможно, придется даже пожертвовать результатом в стартовых матчах сезона. Во всяком случае, ждать суперзрелищной и идеально качественной игры от команды Сампаоли в первых играх не стоит.

Как будет играть Коноплянка?

Отчет об одном из первых спаррингов предсезонки Marca озаглавила словами «Коноплянка. Версия 2.0». А после того, как украинец взял культовый в Испании десятый номер, оставленный Рейесом, журналисты в Испании начали писать, что теперь-то Коноплянка точно станет главной звездой и лидером новой «Севильи».

Если серьезно, то по спаррингам сложилось впечатление, что с приходом Сампаоли украинец стал чувствовать себя на поле намного свободнее. Если Эмери пытался превратить игру в атаке в своеобразный часовой механизм, который заточен под идеально вышколенные действия игроков, то Сампаоли не настолько строг. Аргентинец позволяет и поощряет фантазию своих футболистов, нестандартные и нешаблонные, пусть иногда и ошибочные действия.

Коноплянку по-прежнему будут использовать на левом фланге атаки. Но теперь, при насыщенной атакующей линии, где футболисты пытаются играть в мелкий пас, Коноплянка будет чаще получать мяч, чаще иметь возможность обыграть соперника и обыграться с партнером (гол Гамейро «Сента-Фе» показателен и здесь), больше идти вперед и оказываться в центре.

В команде Сампаоли каждый из четырех (пяти) атакующих хавов – не просто правый, левый или центральный полузащитник. Каждый из этих футболистов – своего рода плеймейкер. От украинца не стоит ждать скоростных проходов по флангу с последующим навесом, которые мы часто видели в прошлом сезоне. И не только потому, что теперь «Севилья» играет без высоких форвардов. А в первую очередь потому, что обязанности Коноплянки будут гораздо шире, чем беготня по флангу и подача/смещение в центр и удар.

Стратегия нового тренера предполагает численное большинство на чужой половине поля. Так «Севилья», конечно, рискует пропустить контратаку, но зато футболисты получают гораздо больше возможностей продолжения игры. В том же матче с «Санта-Фе» Коноплянка, когда забивал гол, мог не бить по воротам, а отдать как минимум три передачи, которые бы обострили ситуацию (не говоря уже о передачах назад).

Кроме игровых моментов, стоит отметить еще одну важную деталь, которая изменилась в работе украинца. Дмитрий Черышев ушел из «Севильи» и у Евгения теперь нет личного переводчика в команде. Но в Испании пишут, что Коноплянка уже спокойно говорит по-испански и вообще чувствует себя в клубе более уверенно, «избавившись от тени Черышева». Более того, после ухода бывших лидеров и старожилов Евгений, пускай это и прозвучит смешно, стал одним из самых опытных игроков «Севильи» (из атакующих – так точно) и уже пользуется авторитетом в команде.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

10 лучших голов года в УПЛ
26 декабря 2017, 17:54
18
Все посты