Tribuna/Футбол/Блоги/We Are The Champions!/Футбольный голодомор. Почему УПЛ нельзя было переходить на систему «осень-весна»

Футбольный голодомор. Почему УПЛ нельзя было переходить на систему «осень-весна»

Глава департамента «Динамо» по работе с общественностью и СМИ Николай Несенюк продолжает искать причины упадка украинского футбола. Вторая часть его колонки-ответа на материал коллеги из «Шахтера» Юрия Свиридова.

Блог — We Are The Champions!
23 мая 2015, 16:23
10
Футбольный голодомор. Почему УПЛ нельзя было переходить на систему «осень-весна»

Глава департамента «Динамо» по работе с общественностью и СМИ Николай Несенюк продолжает искать причины упадка украинского футбола. Вторая часть его колонки-ответа на материал коллеги из «Шахтера» Юрия Свиридова.

Представьте себе, что однажды украинцы посадили картошку в феврале, а собрали в июне. После чего снова посадили в августе и собрали в декабре. Если бы такое случилось в действительности, страна оказалась бы за год-полтора на грани голода и вынуждена была бы продавать последнее чтобы на эти деньги купить картошку за границей. А если так двадцать лет?

Спросите, что это за такие фантазии? А это не фантазии вовсе. Разве вы не знаете, что в Мексике, на родине картофеля, эту сельхозкультуру садят и собирают именно в указанные выше сроки и в результате получают по два урожая в год! И нам так тоже нужно делать!

Если бы подобное случилось, то результата могло быть два — или инициатора «картошки по-мексикански» сняли бы с всех постов и отправили в дурдом, или, если это невозможно, перестали бы сажать картошку, перейдя на другие сельхозкультуры. Ну и растили бы немного картофеля «неофициально» для себя в нормальные сроки с апреля по октябрь. А начальство тем временем требовало бы от селян устраивать для картошки «поля с подогревом»...

Все те же самое произошло с нашим футболом в 1992-93 годах, которые смело можно называть годами футбольного голодомора. Потому что именно в 1992 году наши футбольные начальники решили перевести чемпионат Украины на схему – «осень-весна». Мол, как в Европе, как в Англии-родоначальнице футбола. Понятно, то наши «футбольные люди» образования не имели изначально — откуда им знать что в Англии трава растет круглый год, а у нас нет?

Короче, за полтора сезона по схеме «осень-весна» в Украины была быстро и основательно уничтожена добрая сотня футбольных полей на практически всех стадионах. Уничтожена потому, что трава у нас растет с апреля по октябрь и в это время на природном газоне можно гонять мяч практически круглосуточно — ничего ему не будет. Если же рвать траву шипами в ноябре-декабре, то поле не просто превратится в грязное месиво — весной там уже ничего не вырастет. Уничтожить газон можно за неделю. А растить его нужно по-настоящему несколько лет.

Кроме уничтожения футбольных полей, стоявших до того по полвека, переход на календарь «осень-весна» окончательно изгнал зрителей с трибун подавляющего большинства украинских стадионов — мерзнуть на трибунах, наслаждаясь возней футболистов в грязи желающих не было. А ведь именно весной 1992 года зрители во многих регионах Украины потянулись на трибуны, особенно это было заметно в городах, получивших в чемпионате Украины место в высшей лиге, о котором раньше и мечтать не могли.

Как следствие, именно в эти годы (1992-93) из Украины выехали сотни футболистов и началась стагнация футбольных школ. И уже через несколько лет, исчерпав «советские» резервы и уничтожив на корню футбольные традиции, наши главные футбольные команды начали покупать картошку, извините, футболистов, за границей.

Что изменилось за двадцать лет? Посмотрите в окно — только настала весна, зазеленела трава, на улице стало тепло и приятно. А у нас... закончился футбольный сезон. Ну правда, зачем нашим людям футбол в хорошую погоду на зеленой травке? Нам же зимой в грязи удобней, правда? Где логика?

Только не надо о «международном календаре». Во всех вменяемых странах мира футбольные чемпионаты проводят исходя из местных климатических условий. В Италии, Греции, Испании летом страшная жара — потому начинают сезон в сентябре и играют всю зиму пока прохладно. В Швеции, Финляндии, Норвегии, Ирландии начинают сезон в апреле и заканчивают в ноябре — потому что у них зимой холодно и трава не растет. В Бразилии вообще играют круглый год. В Аргентине играют весной и осенью, проводя два чемпионата. В Штатах, куда переезжает все больше европейских футбольных знаменитостей, тоже играют с весны до осени. То есть каждый играет тогда, когда ему удобно. А мы?

Посмотрите в окно — только настала весна, зазеленела трава, на улице стало тепло и приятно. А у нас... закончился футбольный сезон.

Ссылки на то, что «осень-весна» помогает нашим участникам еврокубков звучат как минимум глупо. За четверть века «европейского» календаря мы имеем лишь один второразрядный кубок УЕФА, да и тот добыт в основном бразильцами, которых навезли в Украину как той мексиканской картошки, предварительно сгноив на корню свою.

Не раз пробовал говорить о нелепости для Украины календаря «осень-весна» нашим самым главным футбольным начальникам. Даже слушать не хотят. А потом удивляются, почему это в регионах нет современных стадионов с крышами над трибунами и полями с подогревом. До потому что все деньги ушли на «мексиканскую картошку», то есть на бразильцев и прочих иностранцев, каждый из которых обходится нашим топ-клубам в годовой бюджет украинского города-стотысячника.

Логично было бы разделить сферы интересов. Украинские футбольные соревнования во всех лигах проводить с апреля по ноябрь на хороших полях и с удобством для зрителей, как это было до 1992 года. А несколько элитных команд (больше трех представителей Украины до зимне-весенней стадии еврокубков никогда не доходило) могли бы в свободное от игр чемпионата время как следует подготовиться на сборах к решающим матчам Лиги чемпионов или Лиги Европы. Так, кстати, и было в 1975 году, когда «Динамо» впервые выиграло Кубок кубков. Ну зачем ради трех команд мучить сотню других? Хотя, какую сотню. Сотня была в начале девяностых. Сейчас же и полсотни не набирается. Ну чем не голодомор?

Написанное выше — лишь одна из очевидных проблем нашего футбола, которая лежит на поверхности и никого почему-то не волнует. О других проблемах, а так же о простых и очевидных путях их решения – в следующих частях.

Далі буде.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов