Tribuna/Футбол/Блоги/Чемпион-лига/Обзор 23 и 24 тура Чемпионшипа + Кубок Англии

Обзор 23 и 24 тура Чемпионшипа + Кубок Англии

Внимание! Данный пост будет таким же большим как желудки наших сограждан после поедания огромного количества новогодних салатов) Бернли вернулся на второе место, а Лестер увеличил отрыв до 4 очков. Об этом и многом другом читайте далее

Автор — ivanvolchanskiy
7 января 2014, 12:10
3

С наступившим 2014 годом вас, уважаемые леди и джентльмены! Так уж сложилось, что на стыке старого и нового года в английском «болоте» всегда игралось аж два тура чемпионата плюс Кубок. Поэтому автор поста решил объединить их в один обзор. Ведь, согласитесь, далеко не все из нас были в состоянии что-то воспринимать в первые дни нового года) Теперь настало время все наверстать.

Среди всех матчей 23 тура Чемпионшипа одновременно транслировались две игры: Уотфорд – КПР и НФ – Лидс. Я долго сомневался, колебался и никак не мог определиться с выбором. С одной стороны, дуэль «лесников» и «павлинов» выглядела более равной по силе соперников, с другой - было крайне любопытно посмотреть на работу Саннино, а также попытку КПР выйти из мини-кризиса. В итоге аргументы в пользу матча «шерней» и «обручей» перевесили чашу весов на свою сторону.

Голевая засуха в Уотфорде

Как оказалось впоследствии, я горько ошибся. Форест и Лидс неплохо «зажгли», а гол Дербишира стал настоящим украшением тура. Матч «хорнетс» и «рейнджерс» проходил в довольно низком темпе и закончился унылыми нулями.

В первом тайме предпочтительней смотрелся КПР. Нико Кранчар с первых минул начал пристреливаться к воротам Альмунии. Один раз его фирменный удар из-за пределов штрафной прошел совсем близко от штанги.

«Кранишар», как окрестил хорвата комментаторский дуэт с одного китайского канала, был самой заметной фигурой на поле. Неплохими фланговыми проходами отметились Филлипс и Хойлетт.

У хозяев был заметен МакГуган. На 52 минуте Фаббрини выскочил по флангу на рандеву с Грином, но его удар низом вратарь гостей успешно отбил.

Реднапп бросил на последние минуты свежих форвардов, но существенного эффекта это не дало. Контратаки хозяев во втором тайме выглядели острее, но даже мини-пожар в штрафной КПР на 76 минуте так ни к чему и не привел. Закономерная ничья.

Уотфорд – КПР 0:0

Уотфорд: Альмуния, Кассетти, Беллерин, Экстренд, Анжелла, Дойли, Торн, Мюррей (Баттоккио,87), Дини, МакГуган, Фаббрини (Акунья,75)

КПР: Грин, Симпсон, Ассу-Экото, Бартон, Онуоха, Данн, Филлипс, Кэрролл (Джонсон,71), Кранчар, Бенаюн (О’Нил,73), Хойлетт (Траоре,79)

Уиган – Бернли 0:0

Донкастер – Миллуолл 0:0

Ноттингем Форест – Лидс 2:1 (Халфорд,23,Дербишир,84 – Маккормак,83)

Миддлсбро – Рединг 3:0 (Адома,12,Лидбиттер,36,82,с пен.)

Лестер – Болтон 5:3 (Дринкуотер,5,Нокар,37,Миллз,41, в св. вор.,Дайер,75,Тэйлор-Флетчер,89 – Моритц,15,39,Бекфорд,20)

Хаддерсфилд – Йовил 5:1 (Клейтон,23,Патерсон,40,Линч,43,Уорд,65,68 – Миллер,14)

Чарльтон – Шеффилд Уэнсдей 1:1 (Стивенс,47 – Уикхэм,59)

Борнмут – Ипсвич 1:1 (Питман,74 – Мерфи,59)

Блэкпул – Брайтон 0:1 (Кальдерон,38)

Блэкберн – Бирмингем 2:3 (Роудс,66,72 – Новак,12,18,Берк,36)

Барнсли – Дерби 1:2 (Цивка,62 – Мартин,8,49)

В 24 туре у поклонников Чемпион-лиги был шанс посмотреть матч Йовил – Уотфорд, но дренажная система стадиона хозяев не справилась с обилием выпавших за ночь осадков, и поединок решили перенести.

Шеффилд Уэнсдей – Блэкпул 2:0 (Уикхэм,51,Магуайр,60)

Рединг – НФ 1:1 (Келли,90+5 – Халфорд,36)

КПР – Донкастер 2:1 (Филлипс,55,Остин,90+3 – Робинсон,43)

Миллуолл – Лестер 1:3 (Чаплоу,68 – Нокар,6,Ньюджент,48,Шлупп,90+3)

Лидс – Блэкберн 1:2 (Смит,53 – Роудс,13,Гестед,36)

Ипсвич – Чарльтон 1:1 (Вуд,24,в св. вор. – Джексон,90+1)

Дерби – Уиган 0:1 (Боссежур,69)

Бернли – Хаддерсфилд 3:2 (Ингс,6,41,Триппьер,79 – Патерсон,20,89)

Брайтон – Борнмут 1:1 (Уорд,89 – Грэббан,14, с пен.)

Болтон – Миддлсбро 2:2 (Баптист,29,Нгог,90+1 – Карайол,9,Мэйн,20)

Бирмингем – Барнсли 1:1 (Жигич,10 – Меллис,61)

Кубок Англии, третий раунд

С данного этапа в соревновании принимают участие клубы АПЛ и Чемпионшипа. Командам из второго эшелона повезло еще на стадии жеребьевки. Слепой жребий свел между собой сразу 10 команд АПЛ (5 пар), что дало возможность клубам из низов получить более приемлемых соперников и повысить свои шансы задержаться в турнире. Также слепой жребий сформировал две пары, состоявшие из представителей Чемпион-лиги.

Заслуженная ничья Роверс

Наставник Манчестер Сити Мануэль Пеллегрини выпустил на «Ивуд Парк» полуторный состав, тем самым дав небольшой отдых главным лидерам команды (из таковых со старта вышли Негредо, Фернандиньо и Силва).

Тренер «бродяг» Гари Бойер оставил на скамье свою надежду, опору, а заодно и главного бомбардира, тянущего Блэкберн на собственном горбу добрую половину сезона. Речь, само собой, о Джордане Роудсе.

Тренер Блэкберна обмолвился, что сможет рассчитывать на победу только если у МС выдастся действительно очень неудачный день. И поначалу Гари был абсолютно прав в своих предположениях.

Недавний чемпион и обладатель Кубка владел инициативой и планомерно создавал моменты. Львиная доля угроз воротам Робинсона исходила от Негредо. Экс-форвард Севильи был самым активным игроком. Альваро и пенальти выпрашивал, и толкался, и бил, и раздавал пасы. Совсем не удивительно, что на исходе первого тайма именно Негредо открыл счет.

Хэнли, проворонивший форварда МС, после этого чуть не подрался с Тэйлором. Однако на второй тайм партнеры выходили в обнимку.

И натиск Роверс заметно усилился. Дальние вбросы аута Сперром и длинные навесы несли реальную угрозу воротам Сити. Успех к хозяевам пришел на 55 минуте, когда отличился Скотт Данн. Жестед бил из района 11 метров, Пантилимон неловко отбил мяч перед собой, а капитан Блэкберна оказался тут как тут – 1:1. И тут подумалось: «А вдруг?».

На эмоциях хозяева едва не развили успех, создав пару неплохих навесов-прострелов. А вот у Сити вся угроза снова исходила от Негредо. Еще можно вспомнить дальние удары Джеко и Наваса, к которым оказался готов Робинсон.

На последних минутах у хозяев вышли Диджей Кэмпбелл и Роудс, но эти замены погоды не сделали. Разве что Бойата заработал красную на Дадли. Итоговая ничья справедлива, но практически не оставляет шансов на проход Роверс. Выиграть на «Этихаде» им поможет только чудо.

Блэкберн - МС 1:1 (Данн,55 - Негредо,45)

Валидольный камбэк Хаддерсфилда

Очень интересной выдалась дуэль Гримсби и Хаддерсфилда. Команда хозяев, выступающая в Национальной Конференции (D-5), последние десятилетия провела в низах английского футбола. Славные времена Гримсби закончились после Второй мировой войны, а клуб примечателен разве что тем, что там когда-то работал еще только начинавший свой тренерский путь Билл Шенкли. К слову, чуть позднее легендарный тренер Ливерпуля перебрался в Хаддерсфилд.

Битва двух Таунов началась с моментов гостей. Патерсон и Уорд имели пару хороших шансов. Часто бил Хэммилл, но почти все его удары были неточными.

Хозяева не стушевались, отвечая более именитому сопернику своими атаками. На 19 минуте после удара Томаса и опасного рикошета мяч мог залететь в ворота. А спустя 6 минут Гримсби открыл счет – Колбэк совершил впечатляющий проход по флангу и выкатил мяч на Хэннана, которому только оставалось вогнать «круглого» в сетку – 1:0.

Хаддерсфилд смог отыграться на 51 минуте, когда Норвуд идеально исполнил штрафной удар, уложив мяч под дальнюю штангу – 1:1.

Спустя 10 минут хозяева снова были впереди: Кук смог укротить высокую подачу и исхитрился моментально пробить по воротам, рикошет дезориентировал защитника и вратаря, а Дисли прекрасно сыграл на опережении – 2:1.

На 76 минуте скромный клуб мог ставить точку в матче. Асуад Томас после подач стандартов дважды мог увеличить разницу в счете. Сначала блестяще сыграл вратарь, а потом третий номер Гримсби сам промахнулся с пары метров. Еще через 10 минут игроки Гримсби упустили очередной супершанс.

Расплата пришла почти мгновенно. На 86 минуте Сканнелл хлестко пробил из-за штрафной, вратарь отбил мяч перед собой, а Патерсон хорошо сыграл на добивании. А в компенсированное время Асуад Томас окончательно превратился в антигероя матча, пяткой срезав мяч в дальний угол собственных ворот – 2:3. Гримсби Таун показал отличный футбол, но не смог уцепиться даже за переигровку.

Гримсби Таун – Хаддерсфилд Таун 2:3 (Хэннан,25,Дисли,62 – Норвуд,51,Патерсон,86,Томас,90+,в св. вор.)

Разгром в Ноттингеме

Форест дома с унизительным счетом обыграл Вест Хэм Сэма Аллардайса.

«Молотобойцы» пропустили уже на 12 минуте, когда Халфорд заработал довольно спорный одиннадцатиметровый, а Абдун элегантной «паненкой» его реализовал.

На 24 минуте ВХ мог сравнять счет, но Дэрлоу в блестящем стиле вытащил мяч из-под перекладины после удара Моррисона.

Далее НФ усилиями Лансбери, Халфорда и Лихая мог увеличить счет еще в первом тайме, но отложил все самое интересное на вторую половину игры.

После двойной замены «айронс» немного встрепенулись, и на 59 минуте суматоха у ворот Дэрлоу трижды могла закончиться голом. Но тут как нельзя вовремя сказал свое слово Патерсон.

Молодой форвард «лесников» в середине тайма оформил дубль после хороших передач Халфорда и Лансбери, а на 79 минуте еще раз оставил в дураках оборону ВХЮ. Третий гол Джейми вышел особенно эффектным. Получив мяч на левом углу штрафной, Патерсон двинулся параллельно воротам, оставил позади трех оборонцев и спокойно катнул в противоход вратарю.

Между голами молодого англичанина НФ после удара Маига спас Дэрлоу, а Адриан в блестящем стиле отбил удар Кокса в упор.

В добавленное время Абдун выкатил мяч Риду, который поставил жирную точку в матче – 5:0. Наверное, Вест Хэм все же не заслужил такого унижения, но Форест в этот вечер играл просто великолепно.

НФ – Вест Хэм 5:0 (Абдун,12, с пен.,Патерсон,65,71,79,Рид,90)

Дерби пал под натиском Челси

Такие матчи являются для команд из Шипа отличной проверкой собственных сил. Отчетный поединок показал, что у команды Макларена еще достаточно слабых мест. Впрочем, «бараны» на фоне именитого соперника выглядели достойно. По крайней мере, большую часть времени.

В первом тайме экспериментальный состав «синих» создал три по-настоящему опасных момента: Это’О выскочил по флангу на свидание с вратарем, но промедлил с ударом; Оскар из-за штрафной пробил рядом с «девяткой»; Рамирес на 1-ой добавленной минуте попал в штангу. У «баранов» можно вспомнить разве что хороший прострел Форсита, к которому не поспел Уорд.

Во втором тайме все протекало по прежнему сценарию: Челси владел преимуществом, перманентно создавая шансы у ворот Гранта. На 66 минуте Микел после подачи Виллиана открыл счет, отлично выскочив на оперативный простор.

И тут же команда Моуриньо забила второй гол усилиями Оскара. Азар хорошо скинул партнеру, а бразилец мощно выстрелил в ближний угол. Вратарь не спас.

Дальше уже было неинтересно. Дерби пошел вперед, предоставив «синим» простор для контратак. И Челси еще несколько раз мог подловить соперника. У Торреса было два прекрасных шанса отличиться. Ну, а Дерби так и не сподобился на гол престижа. Удары Мартина и Беннета можно назвать голевыми с очень большой натяжкой.

Дерби – Челси 0:2 (Микел,66,Оскар,71)

Остальные матчи с участием команд из Чемпионшипа:

Барнсли – Ковентри 1:2 (О’Брайен,19 – Мусса,78,Кларк,89)

Вот совсем не волевая команда у «дворняг»! Хотя им сейчас явно не до Кубка

Болтон – Блэкпул 2:1 (Нгог,10,Бекфорд,51 – Баркуизен,45)

Очередное поражение «мандариновых». Безвыигрышная серия подопечных Инса продолжается и достигает 8 матчей

Брайтон – Рединг 1:0 (Крофтс,32)

Бристоль Сити – Уотфорд 1:1 (Эммануэль-Томас,85 – Мюррей,84)

«Шершни», играя основным составом, заработали себе ненужную переигровку. Зато сохранили шанс побороться за Кубок

Миддлсбро – Халл 0:2 (МакЛин,10,Прошвитц,61)

Сток – Лестер 2:1 (Джонс,16,Адам,55 – Ньюджент,77)

Рочдейл – Лидс 2:0 (Хоган,45,Хендерсон,84)

Клуб из League Two(D-4) неожиданно прихлопнул Лидс, игравший почти сильнейшим составом. Наставник «павлинов» Брайан Макдермотт назвал эту игру худшим моментом в своей карьере

Донкастер – Стивенедж 2:3 (Форрестер,72,Уейкфилд,90 – Зоко,49,Хартли,65,Чарльз,90)

Саутгемптон – Бернли 4:3 (Клайн,22,Ламберт,28,Родригез,66,Лаллана,73 – Воукс,51,Ингс,57,Лонг,87)

Бернли совершил камбэк с 0:2, но в итоге пострадал от ног собственного воспитанника Родригеза

Саутенд – Миллуолл 4:1 (Корр,22,Аткинсон,45,Тимлин,57,Леонард,90 – Вулфорд,64)

Еще один клуб из четвертого дивизиона выбивает представителя Чемпион-лиги. «Львы» сейчас выглядят просто удручающе

Эвертон – КПР 4:0 (Баркли,35,Йелавич,44,68,Коулмэн,76)

«Ириски» знатно «поздравили» Жулио Сезара с возвращением в рамку ворот «обручей»

Ипсвич – Престон 1:1 (МакГолдрик,38 – Дэвис,42)

Старичок Кевин Девис не позволил «трактористам» выиграть, забив свой третий гол в сезоне (за 25 игр). Теперь Ипсвичу будет очень непросто в переигровке

Маклсфилд – Шеффилд Уэнсдей 1:1 (Уильямс,72 – Реда Джонсон,25)

Уиган – МК Донс 3:3 (Эспиноза,18,Гомес,27,МакМанаман,65 – Ривз,45,45,Бамфорд,84)

Это не опечатка. Бен Ривз оформил дубль в течение одной минуты

Йовил – Лейтон Ориент 4:0 (Хейтер,12,60,Грант,49,Мур,90)

Дружина Гарри Джонсона блестяще разобралась с одним из лидеров Лиги 1, в очередной раз показав свой бойцовский дух

Матчи Чарльтона, Бирмингема и Борнмута были перенесены из-за непогоды.

Итого: почти все лидеры Чемпионшипа дружно покинули Кубок. В 4 раунд прошло всего 5 команд (плюс 3 несостоявшихся игры и 5 переигровок). Хорошие шансы пройти в 1/8 финала есть у Форест, Брайтона и Хаддерсфилда. Остальным придется очень нелегко. Только станут ли команды, находящиеся в реальной близости от зоны плэй-офф, рвать жилы в Кубке? Похоже, больших кубковых свершений от команд Чемпион-лиги в этом году ждать не стоит