Tribuna/Футбол/Блоги/Чемпион-лига/Обзор 20 тура Чемпионшипа

Обзор 20 тура Чемпионшипа

Восхождение КПР на первое место, ничья лидеров чемпионата в Лестере, ассист Погребняка, битва в Ноттингеме и победа «Сов»… Обо всем этом в обзоре 20 тура Чемпион-лиги

Автор — ivanvolchanskiy
15 декабря 2013, 21:02
2

Мировая в Лестере

Открывали 20 тур Чемпион-лиги два претендента на прямую путевку в АПЛ. Бернли всего на одно очко опережал «лис» и в случае поражения мог лишиться не только лидерства в таблице, но и места в заветной «двойке».

Хозяева, пристыженные последним поражением в Брайтоне, с первых минут осадили ворота лидера чемпионата.

Первый опасный момент возник уже на 3 минуте, когда Дайер из района одиннадцатиметровой отметки попал в защитника. «Лисы» зажали «кларетовых» в их собственной штрафной, но пушечные удары застревали в частоколе ног, а навесы снимались высокорослыми оборонцами.

И все же подопечные Пирсона смогли забить быстрый гол. Варди вошел с мячом в штрафную и в противоборстве с защитником рухнул на газон. Арбитр тут же указал на «точку». Ньюджент четко исполнил приговор судьи – 1:0.

Гости сумели проснуться ближе к середине тайма. И даже потревожили стойку ворот Каспера Шмейхеля. Однако острые фланговые прорывы «лис» выглядели куда опаснее атакующих потуг Бернли.

На 41 минуте Варди из центра штрафной красиво подрезал в дальний угол, но чуток не попал. Через 4 минуты Мур едва не замкнул на дальней штанге навес со штрафного. Бернли ответил дальним ударом Ингса в добавленное время. Мяч прошел мимо дальнего угла.

Как оказалось, форвард гостей лишь пристреливался. Едва начался второй тайм, как прошла подача с правого фланга, мяч пролетел сквозь скопление футболистов и приземлился точно в ноги Данни, который направил его мимо беспомощного Шмейхеля – 1:1.

Спустя 5 минут чудовищная ошибка защитника, отдавшего пас точно в ноги Воуксу, привела к выходу на ворота хозяев. Лишь невероятный бросок в ноги от Каспера спас «лис» от гола. Думаю, его отец Петер, о чем-то мирно переговаривавшийся на трибуне, мог гордиться сыном.

Судя по всему, Дайч задал своим подопечным хорошую взбучку в перерыве. «Кларетовые» во втором тайме заиграли на порядок острее и активнее в атаке.

А вот у Лестера получалось далеко не все. На 57 минуте Ньюджент мог завершить навес акробатическим ударом, но мяч неудобно лег на ногу. С остальными «опасностями» справлялись защитники гостей. На 70 минуте Пирсон провернул двойную замену, выпустив Василевски и Тэйлор-Флетчера.

На 78 минуте «лисы» упустили хороший шанс снова выйти вперед. Дайер подал с фланга, а Варди из пределов вратарской пробил не по воротам, а вдоль оных. На счастье Бернли партнер Джейми не успел замкнуть дальнюю штангу.

Вышедший на замену Шлупп существенно игру не оживил, а Лестер свой последний более-менее реальный момент имел на 90+3 минуте, но Хитон блестяще справился с выстрелом Нокара

Лестер – Бернли 1:1 (Ньюджент,14, с пен – Ингс,47)

Лестер: Шмейхель, де Лает (Василевски,70), Кончески, Морган, Дринкуотер, Мур, Нокар, Джеймс, Варди (Шлупп,83), Ньюджент (Тэйлор-Флетчер,70), Дайер

Бернли: Хитон, Триппьер, Мэ, Марни, Дафф, Шакелл, Арфилд, Джонс, Воукс, Ингс, Кайтли (Трэйси,72)

Рейнджеры взбираются на вершину

Матч между командами Пола Инса и Харри Реднаппа начался с довольно настойчивых атак КПР. Дженас мог вывести «обручей» вперед уже на 3 минуте, но забрался в офсайд.

У «мандаринок» можно вспомнить удар Дэвиса головой на 15 минуте поединка, который пришелся прямо в руки Грину. Через 4 минуты хавбек Блэкпула снова заставил вратаря КПР потрудиться. Теперь уже всерьез. Вообще к середине тайма хозяева неплохо осадили штрафную «рейнджеров», создав еще парочку неплохих моментов.

В ответ Бартон едва не затолкал мяч в ворота Джилкса на 29 минуте после подачи О’Нила. Защитник вовремя навязал борьбу и помешал Джои.

На 33 минуте Гослинг продрался сквозь защитников КПР, но в дальний угол не попал. Далее команды попеременно атаковали ворота друг друга, но хозяева выглядели немного предпочтительней.

Вторая половина игры началась с яростных атак «мандариновых». На 50 минуте Инс мощно бил из-под защитника, но Грин спас гостей. Тут же Том едва не выскочил на рандеву с голкипером, но получил слишком неудобный пас. Пришлось делать навес на Гослинга, который с нескольких метров пробил выше ворот.

Видя свою слабость в атаке, Харри Реднапп бросил в бой экс-динамовца Кранчара. И «обручи» постепенно перебрались на половину поля соперника, а вскоре и вовсе открыли счет!

На 61 минуте Джилкс не смог выбить мяч далеко, «круглый» достался Филлипсу, который пробил из-под защитника – рикошет дезориентировал вратаря Блэкпула, который лишь слегка зацепил мяч – 0:1.

Спустя 4 минуты Филлипс мог оформить дубль, но запорол выход один в один по флангу. Вскоре Мэт опять хватался за голову после своего неточного удара. На 70 минуте Кэрролл чудом не занес мяч в ворота «оранжевых» после подачи корнера.

Вскоре КПР таки добился своего, сумев удвоить счет.  На 73 минуте Филлипс выполнил классный навес с бровки, а Чарли Остин в свойственной себе манере забил дежурный гол головой – 0:2.

Вышедший на замену Чопра мог тут же сократить разрыв, но упустил выгодный момент, а в ответной атаке КПР хозяев спас Джилкс.

В оставшиеся минуты подопечные Реднаппа уверенно довели дело до победы, в результате чего поднялись на первое место в турнирке.

Блэкпул – КПР 0:2 (Филлипс,61,Остин,73)

Блэкпул: Джилкс, Бэшем, Робинсон, Фергюсон, Броадфут, Кафкарт, Гослинг, Осборн (Баркхузен,72), Дэвис (Чопра,68), Дельфунесо (Грант,80), Инс

КПР: Грин, Симпсон, Ассу-Экото, О’Нил (Кранчар,54), Данн, Хилл (Онуоха,46), Дженас (Генри,84), Бартон, Остин, Кэрролл, Филлипс

Нескучные «нули» в Ноттингеме

Матч двух претендентов на место в заветной шестерке прошел в обоюдоострой борьбе. Здесь было все: острые моменты, жесткие стыки, выяснение отношений. Не хватало только голов.

Порой складывалось ощущение, что в Ноттингем приехали их «заклятые друзья» из Дерби. Настолько была накалена обстановка на поле.

С первых минут команды начали обстреливать ворота друг друга. Стоит отметить удары Лансбери и Рида с одной стороны и МакГолдрика с другой. На 14 минуте Ноубл мощным дальним ударом заставил как следует потрудиться Дэрлоу.

На 19 минуте хороший шанс открыть счет упустил Кокс. Саймон выскочил на рандеву с Геркеном, но вратарь бесстрашно бросился в ноги форварду и отвел угрозу. Кокс рухнул на газон и стал выпрашивать пенальти. Арбитр оставил апелляции ирландца без внимания.

Оставшаяся часть первого тайма прошла с небольшим перевесом хозяев. Форест прижал «трактористов», создавал моменты, но пользы из этого так и не извлек.

Первый реальный момент во втором тайме случился на 50 минуте. После навеса Рида с фланга Чалоба, пристреливавшийся ранее с дальней дистанции, из отличной позиции не смог дотянуться до мяча. А до ворот было каких-то пара метров.

Спустя 8 минут в очередной раз выше всяких похвал сыграл Геркен. Голкипер-бородач, который под стать своему менеджеру обзавелся шикарной растительностью на лице, продемонстрировал блестящую реакцию, отбив удар Кокса после выхода один в один.

НФ и дальше выглядел предпочтительней, но созданные моменты никак не хотели превращаться в голы. На 75 минуте Хендерсон опасно бил головой, а после этого была еще неплохая подача со штрафного.

Ипсвич же, казалось, был больше согласен на ничью, которую «Трактор Бойз» в итоге и отстояли. Мика Маккарти можно поздравить с трудовым баллом. Непростой выезд в Ноттингеме его команда отыграла с честью.

Ноттингем Форест – Ипсвич 0:0

НФ: Дэрлоу, Халфорд, Хардинг, Чалоба (Джара,90), Ласцеллес, Хоббс, Маки (Хендерсон,68), Лансбери, Кокс, Рид, Абдун (Дербишир,87)

Ипсвич: Геркен, Чемберс, Крюссвелл, Скузе, Берра, Смит, Хаям, Тенниклифф, Мерфи, МакГолдрик (Мингс,90), Ноубл

Барнсли – Йовил 1:1 (Туджай,34, с пен. – Грант,10)

В битве аутсайдеров сильнейшего не выявили. Парни Гарри Джонсона первыми открыли счет благодаря ошибке Джека Батленда, который еще совсем недавно вызывался в сборную Англии и считался едва ли не восходящей звездой английского футбола.

Сравнять счет «дворнягам» помог арбитр, поставивший далеко не самый однозначный пенальти в ворота гостей.

Блэкберн – Миллуолл 3:2 (Роадс,22,Маршалл,48,Данн,85 – Уогхорн,42,Морисон,89)

Борнмут – Бирмингем 0:2 (Шинни,3,Жигич,34)

Чарльтон – Дерби 0:2 (Уорд,32,Брайсон,87)

Донкастер – Лидс 0:3 (Смит,19,Маккормак,76,Остин,87)

Хаддерсфилд – Рединг 0:1 (Шарп,32)

Россиянин Павел Погребняк отдал голевой пас на Шарпа, который и забил единственный гол в матче.

Миддлсбро – Брайтон 0:1 (Апсон,86)

Битва двух испанских тренеров завершилась в пользу более опытного Гарсии. Подопечные Каранки долго держали свои ворота «сухими», но снова пропустили в самой концовке игры. Ветеран Апсон удачно подключился к подаче стандарта своей команды и принес «чайкам» важные три очка.

Уотфорд – Шеффилд Уэнсдей 0:1 (Уикхэм,24)

К сожалению, мы опять увидели типичный в этом сезоне Уотфорд. Подопечные Дзолы создали моментов на две победы, а в итоге проиграли благодаря удару Уикхэма со стандарта. Ну, а «совы» после увольнения Дейва Джонса стали регулярно набирать очки.

Уиган – Болтон 3:2 (Уотсон,11,Пауэлл,24,Макманаман,68 - Даннс,49,Моритц,64)

После увольнения Оуэна Койла и вылета из Лиги Европы, Уиган сумел разжиться крайне важными тремя очками. "Латикс" прочно увязли в середине турнирной таблицы, однако эта победа дает надежду на борьбу за место в плэй-офф