Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/Как играют самые богатые и бедные команды НХЛ. Часть I

Как играют самые богатые и бедные команды НХЛ. Часть I

Артем Зырянов – о том, насколько деньги влияют на результат в НХЛ.

Блог — Эпицентр
7 декабря 2015, 14:28
Как играют самые богатые и бедные команды НХЛ. Часть I

Артем Зырянов в блоге «Эпицентр» о том, насколько деньги влияют на результат в НХЛ.

1991-92

Самый щедрый: «Питтсбург» – 14,5 млн на зарплаты игроков

После победы в Кубке Стэнли-1991 размер платежки «пингвинов» ожидаемо скакнул вверх, так как некоторые игроки на свое счастье стали свободными агентами. Самый жирный кусок отхватил Кевинс Стивенс (со 150 тысяч до 1,375 млн), который был в шаге от перехода в «Бостон», но «Питтсбург» повторил оффер-шит. Больше всех в команде получал, разумеется, Марио Лемье – 2,3 млн, а зарплаты некоторых игроков сейчас кажутся смешными. Скажем, юный Ягр получал 225 тысяч, Ларри Мерфи – 280, а Том Баррассо – 375. Средняя зарплата в лиге в том сезоне составляла 368 тысяч долларов.

Самый экономный: «Сан-Хосе» – 6,2

Владельцы «акул» при желании могли позволить себе больше, но клуб, проводивший второй сезон в лиге, хотел встать на ноги за счет драфта (Уитни, Озолиньш, Фаллун) и недорогих европейцев, вроде Ирбе или Гарпенлова. Их можно было наигрывать за сравнительно малые деньги и не париться за результат. Шестую часть всего зарплатного бюджета съедал защитник Дуг Уилсон – единственный миллионер в команде. Последнее место «акул» в регулярке никого не удивило.

Выиграл Кубок Стэнли: «Питтсбург». В чемпионате дела у команды Лемье шли с переменным успехом, она с трудом прошла «Вашингтон» на старте плей-офф, но затем выиграла 12 матчей из 14 – у «Рейнджерс», «Бостона» и «Чикаго». Самый богатый клуб Запада – «Лос-Анджелес» – вылетел в первом раунде.

1992-93

 

Самый щедрый: «Питтсбург» – 15,2

Вторая победа заставила менеджеров «пингвинов» раскошеливаться еще больше. Зарплаты ряда основных игроков увеличились в два-три раза, но верхнюю планку по-прежнему держал контракт Лемье (2,4 млн).

Самый экономный: «Оттава» – 4,5

См. «Сан-Хосе»-1992. Те же принципы построения команды: драфт, европейцы. Хотя затащить стоящих игроков в «Оттаву» было сложно и за большие деньги. Сборище посредственностей, большинство из которых потом не играло в НХЛ, выиграло за сезон 10 матчей из 84.

Выиграл Кубок Стэнли: «Монреаль», замыкавший десятку клубов с самой большой платежкой. «Пингвины» стали первыми в регулярке, установили несколько крутых рекордов и забили немыслимое количество голов, но «Айлендерс» оказались голоднее до побед и выбили их на ранней стадии. У «Канадиенс» были высокооплачиваемые звезды Патрик Руа и Дэни Савар, все остальные получали значительно меньше.

1993-94

 

Самый щедрый: «Питтсбург» – 20,7

Заметили скачок? Эрик Линдрос своим контрактом с «Филадельфией» устроил в НХЛ настоящую бурю, так как если новичок выбил себе оклад в 3,5 миллиона за сезон, чем хуже более опытные игроки? Зарплата Ягра выросла на миллион, прибавку получили Лемье (3 млн), Мерфи, Фрэнсис и Маллен.

Самый экономный: «Оттава» – 7,7

«Сенаторс» остались дном, но дном с перспективными Александром Дэйглом, подписавшим контракт новичка на 5 лет и 12,25 млн, и Алексеем Яшиным, который за первый сезон заработал 650 тысяч. Вот вам и разница по сравнению с первым годом. На этот раз «Оттава» выиграла 14 матчей.

Выиграл Кубок Стэнли: «Рейнджерс» – вторая команда сезона по размеру платежки (19,4 млн). Тройка лидеров команды – Рихтер, Лич и Мессье – обходилась команде примерно в пять миллионов, чуть меньше уходило на ветеранчиков Лармера, Андерсона, Тикканена и Олчика, и совсем немного зарабатывали остальные. Зубов набрал в общей сложности 108 очков за 250 тысяч. Ковалев и Грэйвс забили 19 кубковых голов, получив на двоих 850 тысяч. А «Питтсбург» начал терять позиции. Без здорового Марио команда не прошла дальше первого раунда плей-офф.

1994-95

 

Самый щедрый: «Лос-Анджелес» – 24,3

Владелец «Кингс» Брюс Макнейл сдуру ляпнул, что, пока Уэйн Гретцки будет игроком его клуба, он останется самым высокооплачиваемым хоккеистом НХЛ. По новому контракту Великий получал более 6,5 млн, а помимо него в команде были «недешевые» друзья по «Эдмонтону» Курри и Фюр, его телохранитель Максорли, миллионеры Токкет, Грэнато и Роб Блэйк. Вот так по чуть-чуть и набежало почти 25 млн. Для выхода в плей-офф этой роскоши не хватило, что сильно ударило по доходам «королей».

Самый экономный: «Оттава» – 9,4

См. два предыдущих сезона. Результат – 9 побед в 48 играх.

Выиграл Кубок Стэнли: игроки «Нью-Джерси» (18,6 млн.) могли бесконечно долго воевать с Лу Ламорелло, требуя повышения зарплаты, но он или находил способ платить им меньше рыночной стоимости, или проводил обмены. В его команде работяг был самый дорогостоящий защитник лиги Скотт Стивенс (5,8 млн), а все остальные зарабатывали значительно меньше. Мартин Бродер и Скотт Нидермайер вообще были на контрактах, как у новичков, а Клод Лемье (800 тысяч) обходился «Девилс» в пять раз дешевле, чем его однофамилец Марио – «Питтсбургу».

1995-96

 

Самый щедрый: «Рейнджерс» – 31,8

Это все отголоски кубковой победы. Денег после выигрыша Кубка Стэнли в Нью-Йорке не жалели, щедро одарив героев плей-офф жирными контрактами: Мессье – 6 млн, Рихтер – 3, Лич – 2,6, Грэйвс – 2,3 и так далее. В 2,5 млн обошелся Люк Робитайл, перекупленный у «Питтсбурга», подняли зарплаты Зубову, Ковалеву и Карповцеву. Большое яблоко смотрело на соседей из Нью-Джерси и ждало возвращения трофея на «Мэдисон Сквер Гарден».

Самый экономный: «Эдмонтон» – 11,4

Владелец «Ойлерс» Питер Поклингтон продолжал терять деньги и терпение, запугивая фанатов намерениями перевести «нефтяников» в Хьюстон или куда-нибудь еще. Разумеется, это сказывалось на трансферной кампании «Эдмонтона». Костяк команды составляла молодежь – Арнотт, Шатан, Черкавски, Миронов, Маккэмонд, Молтби, Райан Смит. По именам звучит круто, но никому из них на окончание сезона не было и 24. Главной звездой стал 25-летний Дуг Уэйт, которого выменяли у «Рейнджерс» в 1994-м. Худшими в лиге «Ойлерс» не стали – не забывайте про «Оттаву» и «Айлендерс» Майка Милбери – но до плей-офф им было далеко.

Выиграл Кубок Стэнли: «Колорадо» после переезда из Квебека в Денвер поднял платежку с 14 миллионов до 20, и этого хватило, чтобы создать чемпионскую команду. Сакик и Форсберг еще не входили в топ-5 самых дорогих игроков мира, Озолиньш зарабатывал меньше Уве Круппа, а разницу в бюджете съели Патрик Руа и Клод Лемье. «Рейнджерс» проиграли во втором раунде «Питтсбургу». Лемье и Ягр забили 15 голов на двоих. В пяти матчах.

1996-97

 

Самый щедрый: «Рейнджерс» – 38,5

Те же плюс Гретцки. Он отказался от 21-миллионного предложения «Блюз» на три года, чтобы поиграть с Мессье и Робитайлом в Нью-Йорке. По неофициальной версии, Уэйн ни за какие деньги в мире не хотел оставаться в команде Майка Кинэна. «Рейнджерс» дошли до финала конференции, где их своей мощью раздавила «Филадельфия».

Самый экономный: «Эдмонтон» – 13,2

Те же, но на год опытнее, плюс Андрей Коваленко (550 тысяч). Кертис Джозеф провел выдающийся чемпионат и еще более выдающийся плей-офф, а его команда прошла сеянного под вторым номером на Западе «Даллас» и заставила понервничать «Колорадо».

Выиграл Кубок Стэнли: братья Иличи из «Детройта» денег на игроков не жалели, но, как и многие мигранты, тратили заработанное рационально. Лидеры команды не голодали (Федоров, Шэнахан и Айзерман – по 4 с лишним млн), и, тем не менее, долларовым мешком «Ред Уинг» никто не называл. Пока.

1997-98

 

Самый щедрый: «Рейнджерс» – 44,2

Платежка «синерубашечников» становилась все больше, их результаты – все хуже. Пэт Лафонтен не смог заменить Мессье в роли лидера, летние подписания Кевина Стивенса и Майка Кина оказались провальными, а Гретцки во второй год подряд не набрал 100 очков за полный сезон. Да, еще нужно упомянуть «минус 36» Брайана Лича и «минус 30» Адама Грэйвса. Все они зарабатывали более 3 млн. «Рейнджеры» одержали 25 побед. Хуже и быть не могло.

Самый экономный: «Калгари» – 17,5

Проблемы «Флэймс» были схожи с теми, что возникли у «Эдмонтона» – маленький по меркам лиги рынок, падение курса канадского доллара и снижение доходов на фоне неудачных выступлений. Дату окончания контракта Тео Флери в клубе ждали с таким же страхом, как судного дня, запасались молодыми игроками (Игинла, Буре-младший, Дерек Моррис, Кори Стиллман) и хорошенько мониторили низшие лиги и Европу (Дуэйн Ролосон, Герман Титов). Все это позволяло держаться на плаву и хотя бы до середины сезона бороться за плей-офф. К слову, в регулярке-1997/98 «Флэймс» выступили лучше «Рейнджерс».

Выиграл Кубок Стэнли: платежка «Детройта» осталась примерно на таком же уровне, что и в 1997-м (28,4 млн), но в ней не был учтен супермегабонус Сергея Федорова. Его запишут на следующий год.

1998-99

 

Самый щедрый: «Детройт» – 48,2

Сергей Федоров вывел «Ред Уингс» в лидеры лиги по обеим категориям: результаты и затраты. Больше 14 миллионов не зарабатывал никто. Да что там. Второе-третье места делили Кария и Линдрос с «жалкими» 8,5 лямами. Впрочем, и другие двукратные обладатели Кубка Стэнли получили повышение.

Самый экономный: «Нэшвилл» – 13,6

Просто факт. Федоров за сезон-1998/99 получил больше, чем все игроки новичка НХЛ – «Предаторс». Хотя, если учесть, что состав «хищников» был сформирован за счет драфта отказов, игроков из АХЛ и новичков-европейцев, то это не должно сильно удивлять. Главная звезда «Нэшвилла» Клифф Роннинг зарабатывал 1,35 млн. Воу-воу, звездой команды был не он и не другой полевой игрок. Барри Троц в дебютном сезоне «Предаторс» одержал 28 побед. У «Ванкувера» было намного меньше.

Выиграл Кубок Стэнли: затраты «Далласа» на игроков после переезда из Миннесоты с каждым годом росли. За пять лет платежка увеличилась почти в три раза – с 14 млн до 39,9. Команда образца сезона-1998/99 потраченные средства полностью оправдала – победа в регулярке и выигрыш Кубка Стэнли. Причем в топ-50 самых больших зарплат сезона было только четыре игрока «Старс». Это Майк Модано (5 млн), Бретт Халл (4 млн) и Эд Белфор с Пэтом Вербиком (по 3,25). Зубов, Нуиндайк, Лехтинен, Сидор и Лангенбруннер получали значительно меньше.

1999-2000

 

Самый щедрый: «Рейнджерс» – 59,4

Почему-то это не удивляет, как и то, что команда опять не вышла в плей-офф. «Рейнджеры» устроили одну из самых масштабных и одновременно бездарных летних закупок в истории, выбросив десятки миллионов на Флери (28 за 4 года), Кинтала (14 за 5), Каменского (21 за 5), Кирка Маклина (1,7 за 2), Тима Тэйлора (5,8 за 4 без учета бонусов) и Лефевра (12,5 за 5). Лич продлил контракт на 4 года за 35 млн, а в начале октября из обанкротившегося «Питтсбурга» был выменян трехмиллионный Кевин Хэтчер. Хорошо, что Гретцки смотрел за всем этим безобразием со стороны.

Самый экономный: «Нэшвилл» – 16,6

Можно добавить только то, что «Предаторс» одержали на одну победу меньше, чем «Рейнджерс», а в общей таблице их разделили три очка. «Хищники» стали 25-й командой сезона, ньюйоркцы – 24-й.

Выиграл Кубок Стэнли: с Бродером, Элиашем, Стивенсом, Нидермайером, Рафалски, Арноттом, Сикорой, Могильным, Холиком, Гомесом, Клодом Лемье и Данейко «Девилс» имели 15-ю по размеру платежку в НХЛ (31,4 млн). Даже «Флорида» смогла позволить себе больше.

2000-2001

 

Самый щедрый: «Рейнджерс» – 55,1

Новый генеральный менеджер клуба Глен Сатер принялся расчищать старые завалы (не продлил Хэтчера, Стивенса и Шнайдера) и стал создавать новые. Первым делом он подписал Владимира Малахова (14 миллионов на 4 года), посчитав, что травмы больше не будут тревожить защитника, а также вернул Марка Мессье (11 миллионов на 2 года), с которым без сожаления расстались в «Ванкувере». В результате команда набрала на очко меньше, чем годом ранее.

Самый экономный: «Миннесота» – 15,3

«Уайлд» шли по проверенному всеми новичками лиги пути: минимум дорогостоящих игроков, молодежь, европейцы и те ветераны, которые были готовы играть за небольшие деньги лишь бы не ехать в АХЛ. Забавно, что едва ли не больше всех в команде зарабатывал 18-летний Мариан Габорик. Его агент Алан Уолш долго не соглашался на условия, которые предлагала новичку «Миннесота», и только когда клуб пообещал ему больше миллиона (с бонусами), подпись под контрактом была поставлена.

Выиграл Кубок Стэнли: «Колорадо» (50,5 млн) был слишком хорош, чтобы не победить в плей-офф во второй раз в истории. Пятая часть платежки уходила на Петера Форсберга, который финальные игры пропустил из-за травмы.

2001-2002

 

Самый щедрый: «Детройт» – 64,4

Чтобы перещеголять «Рейнджерс», «Ред Уингс» должны были сотворить нечто сногсшибательное, и это им удалось. Подробности – в рассказе Джима Девеллано.

Самый экономный: «Миннесота» – 18,2

Плюс пять очков, 27 голов и три миллиона по сравнению с прошлым сезоном. Этап гонки за звездами в клубе еще не наступил.

Выиграл Кубок Стэнли: «Детройт». Но если бы Дэн Клутье был готов к этому броску Ника Лидстрема при счете в серии 2-0 в пользу «Ванкувера», а?

2002-2003

 

Самый щедрый: «Рейнджерс» – 69,2

– Ага, значит, тактика «скупи всех на рынке подороже» работает. Мы и не сомневались, – обрадовались в «Рейнджерс» после пятого матча финала Кубка Стэнли-2002 «Детройт» – «Каролина». – Кто там в статусе свободного агента?

2 июля Глен Сатер объявил о подписании 45-миллионного контракта на 9 лет с центром Бобби Холиком, через день игроком «Рейнджерс» стал Каспарайтис (25,5 млн. на 6 лет). Никого не смутило, что в команде уже был Эрик Линдрос (2,7 млн), который не особо дружил с Дарюсом.

«Рейнджерс» стали злее, агрессивнее, и играть против них будет сложнее. А «Девилс» теперь мягче, они потеряли в габаритах и не так опасны», – писала газета USA Today.

Отметим, что зарплата Лича достигла максимальных в его карьере 9,6 млн/сезон, Майк Рихтер сначала не согласился на понижение контракта, но потом вернулся в клуб на два года за 8 млн. и надолго сломался. Чуть позже остальных к команде присоединились Марк Мессье (3,9 млн) и Петр Недвед (4,5 млн), перед дедлайном был выменян Павел Буре (кусок от 10-миллионного. контракта с «Флоридой»). Ой, чуть не забыли про Алексея Ковалева, Бориса Миронова, Энсона Картера и Майка Данема. Разумеется, таким монстрам нужен был такой же авторитетный тренер, как, например …. никогда не работавший главным Брайан Троттье. «Рейнджерс» не набрали и 50 процентов очков и остались без плей-офф.

Самый экономный: «Миннесота» – 21,1

Могло показаться, что менеджмент «Уайлд» проспал открытие торгов, так как значительных покупок опять не было. Вернулся из «Лос-Анджелеса» Роннинг, которого отдавали на время плей-офф в целях экономии, меньше чем за миллион подписали Билла Макколта, а все остальное это укрепление за счет фарма и клубов из Европы. Ах да, осенью с вейвера «Нью-Джерси» был взят Андрей Зюзин. «Миннесота» показала лучший результат в истории, сыграв в финале Запада.

Выиграл Кубок Стэнли: где-то в Нью-Джерси, июль 2003-го.

– Эй, Скотт. Подойди-ка ко мне на пару слов.

– Да, мистер Ламорелло.

– Тут такое дело. Пишут, что без Холика мы стали мягче и не такими опасными. Что ты думаешь на этот счет, Скотт?

– Вас понял, мистер Ламорелло.

Фото:Gettyimages.ru/Allsport, Stephen Dunn/Allsport, Craig Melvin/Allsport, Bruce Bennett Studios

Продолжение следует.

Другие посты блога

Все посты