Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/«Американцев накололи допингом, ни секунды не сомневаюсь». 35 лет «Чуду на льду»

«Американцев накололи допингом, ни секунды не сомневаюсь». 35 лет «Чуду на льду»

Tribuna.com вспоминает о самом неожиданном поражении в истории хоккея словами участников Miracle on Ice.

Блог — Эпицентр
22 февраля 2015, 10:52
1
«Американцев накололи допингом, ни секунды не сомневаюсь». 35 лет «Чуду на льду»

Tribuna.com вспоминает о самом неожиданном поражении в истории хоккея словами участников Miracle on Ice.

Владислав Третьяк

«До конца периода оставалось две минуты…. Одна минута… Несколько секунд… И вот тут-то нам забили шайбу, которую можно считать роковой. С центра поля по моим воротам сильно бросил Кристиан. Я отбил – не очень, правда, ловко – прямо перед собой, но ведь и никого из соперников поблизости не было! И вдруг откуда ни возьмись Джонсон. Он подхватывает шайбу, которая уже доскользила до синей линии. Две секунды до сирены. Я не готов к этой атаке. Секунда. Бросок. Гол. А что же делали в этот момент наши защитники? Почему они даже не шевельнулись, когда Джонсон коршуном летел на мои ворота? Потом выяснилось: игроки задней линии… смотрели на табло, считая оставшиеся до конца периода секунды.

Да, это был ключевой момент матча и даже, возможно, всего олимпийского турнира. Да, меня заменили, заявив под горячую руку, что я подвел команду. Столько лет был незаменим, а тут «подвел»

Конечно, я сыграл не лучшим образом, однако кто может сказать, что это было следствием моей безответственности, безволия! Я оказался не в самой боевой форме, но ведь это может случиться с каждым спортсменом (и с кем не случалось!). Быть все время в форме – это как балансировать на лезвии бритвы. Тогда, в Лэйк-Плэсиде, в силу каких-то причин обрести это состояние я не сумел. И вот за секунду до конца первого периода меня сняли с игры. Теперь я наблюдал за всем происходившим со скамейки запасных. Впервые за много лет судьба золотых медалей совсем не зависела от меня… (биография Третьяка «Верность», 1986).

Владимир Мышкин

«Перед олимпийским турниром в товарищеском матче в «Мэдисон Сквер Гарден» мы разгромили США с неприличным счетом. Думали: ну не десять, но пять-шесть им накидаем. Но тут началось что-то невероятное… Их вратарь Джон Крейг отбивал то черенком, то шнурком… Нам залетало что-то из области фантастики. После второго периода мы вели 3:2, и надо было пособраннее действовать в обороне. Но тут между коньков Сергея Старикова проскакивает шайба прямо на клюшку американского нападающего и пролетает у меня под щитком. А победный гол нашел малюсенькую щель под рукой. Это реально что-то необъяснимое! С таким нападением мы должны были забивать в разы больше. Видимо, небеса в этот день были за США. Крейг потом пытался закрепиться в НХЛ, но ничего не вышло. Потом вовсе исчез куда-то. Это был его миг славы» («Спорт день за днем», 2009).

Сергей Макаров

«Никто в команде не был доволен решением Тихонова заменить Третьяка. Это был худший момент в карьере Владислава. Тихонов паниковал. Он не мог контролировать себя. Это была настоящая паника. Каждый гол для Владислава это целая трагедия. Если он пропускал шайбу из-за своей ошибки, то затем запирал ворота на замок. На него не нужно было кричать. Он начинал играть бесподобно и больше не пропускал.

Где моя серебряная медаль с Олимпиады? У меня ее нет. Наверное, она на мусорной свалке в тюрьме Лэйк-Плэсида» (книга The Boys of Winter, 2004).

Борис Михайлов

«Несмываемое пятно на моей биографии. Полтора года назад вместе Владимиром Петровым пригласили на телевидение обсудить тот матч. В студию позвонил болельщик: «Почему так ужасно играли в третьем периоде? Каждый за себя?» Мне было стыдно. Тот матч не забуду никогда. 22 февраля 1980 года. Это не финал, как принято считать, а первая игра в четверке сильнейших. Хоккейный бог от нас отвернулся. Американцы в третьем периоде сравняли счет после того, как шайба проскользнула у защитника Старикова между ботинком и лезвием конька. Такое случается раз в сто лет!

После сирены старший тренер сказал, что мне надо уйти из хоккея. Я ответил «нет». А когда вернулись в Москву, он меня вызвал на разговор: «Борис, давай так: ни вы про меня плохо не говорите, ни я про вас». А через несколько дней в «Известиях» вышла разгромная статья — там все «козлы», кроме меня и Третьяка. Ребята решили со мной разобраться. Приезжаю на «стрелку»: «Только не убивайте, у меня дети…» Такая вот история. С продолжением» (газета «Культура», 2014).

Владимир Петров

«В первом перерыве при счете 2:2 в раздевалку не вошел, а вбежал Виктор Тихонов. С ним были и другие члены делегации – из всем известного тогда ведомства. Команду удалили из раздевалки, и в перерыве мы слонялись по коридорам. А в наше отсутствие происходила замена вратаря. Владислава Третьяка, как «не справившегося» и «уронившего честь и достоинство советского человека», отстранили от игры и начали «накачивать» Мышкина.

Мы возвращались на лед и ничего не понимали. Ведь Третьяк вряд ли пропустил бы еще – было у него такое понятие, как процент пропущенных бросков, больше которого он никогда не пропускал. Но вышел трясущийся от ответственности Володя Мышкин. Разве можно «накачивать» вратаря, да еще на примере произведенного тут же, при нем, во «враги народа» его легендарного коллеги? Вратари вообще сами к игре готовятся, психологическая устойчивость для них – больше, чем половина успеха. Вот и Мышкин две свои пропустил.

Есть у нас еще одна версия происшедшего. Тогда не было такого всеобъемлющего допингконтроля, как на сегодняшней Олимпиаде. Вот и подозреваем, что без медикаментов с американской стороны не обошлось» («Спорт-Экспресс», 2002).

Александр Мальцев

«Сейчас-то Тихонов признается, что это не мы, а он проиграл матч. Напрасно поменял Третьяка. Главная же ошибка – ставка на два первых звена. Те уже «наелись». А четвертое звено, где были Лебедев, Крутов и я, выиграло все микроматчи. Мы забросили 18 шайб, пропустили – ноль. Так давай нам-то побольше времени – видишь же, кто сегодня играющий! Струсил он! В Лейк-Плэсиде под конец напряженка была. Роднина стала трехкратной олимпийской чемпионкой, и пошли разговоры, что ей дадут Героя Соцтруда. Но только в том случае, если хоккейная сборная выиграет Олимпиаду.

Раньше у нас как было? Хоккей взял золото – значит, Олимпийские игры для страны прошли успешно. В общем, все это нагнеталось, Тихонов тоже наверняка размышлял – как за победу отблагодарят? И дрогнул» («Спорт-Экспресс», 2012).

Александр Голиков

«Трагическое стечение обстоятельств: в атаке сыграли неважно, Третьяк выбил шайбу коньком, чего никогда не делал. До конца периода остаётся семь секунд, а вратарь парирует бросок таким образом – естественно, американцы второй волной подхватили шайбу и добили. Для Владика это был нетипичный момент, но один раз в жизни со всеми такое случается.

Расслабленность – не расслабленность, а при счете 0:1 нас подтачивало, конечно: как это мы у американцев не можем выигрывать? Раззадорились чересчур, получили вторую в свои ворота, и отыгрываться стало совсем тяжело. Да и у американцев настроение поднялось. Правда, мы столько моментов не реализовали, что хватило бы на три игры. Здесь сложно найти какую-то одну причину. Нельзя назвать это недооценкой соперника, игрой спустя рукава – тоже. Да, пожалуй, просто счастье было на их стороне» (Allhockey.ru, 2014).

Владимир Крутов

«Во-первых, повлияла та игра в Нью-Йорке: легко справившись с американцами в товарищеском матче, мы решили, что и на Играх будет не труднее. Во-вторых, вся остальная наша делегация: и фигуристы, и лыжники, и конькобежцы – словом, все прочили хоккейной сборной безоговорочную победу. Хоккей – это, как говорили, первое место «железно». И, в-третьих, поддержка трибун. В Америке всегда болеют очень яростно, может быть, именно поддержка зрителей дала им силы так отбегать третий период. Они действительно бегали как заведенные. Уступая в счете, мы стали нервничать, спешить, и вот эта спешка и не позволила нам сравнять счет. Американцы перекрывали все зоны, успевали и в атаке, и в обороне, мы и так пытались, и этак – ничего не выходило.

Что говорил Тихонов в раздевалке? Вы же знаете Виктора Васильевича… Проигранные матчи – неважно какие – у нас разбирались досконально, все получали по заслугам. Назывались грубые ошибки, в адрес людей, их допустивших, следовали высказывания в повышенном тоне… Но ветераны нам говорили: «Ребята, вы слушайте – и пропускайте все это мимо ушей. Впереди еще много матчей, мы отыграемся». И так и получилось. За следующие четыре года мы выиграли все, что могли: и все Чемпионаты Мира, и Олимпиаду» (AllHockey.ru, 2010).

Владимир Жлуктов

«С одной стороны, мы, конечно, виноваты… Но и Тихонов ошибся: нельзя было Владика снимать после второй шайбы. То, что мы сами психологически не подготовились, это факт. Накануне в Нью-Йорке их же 10:1 обыграли. Сейчас много говорят о допинге — и вот тот матч был отличной иллюстрацией. Два периода отбегали, стою я на вбрасывании — американец напротив. Я у этого парня глаз вообще не вижу. Что их накололи чем-то, ни секунды не сомневаюсь! С нами невозможно было три периода бегать на равных. А они не просто бегали, они нас додавили нашим же оружием! Но останься Владик в воротах, мы бы все равно вытянули. Третьяк две своих пропустил — и больше ни одной не было бы. Тихонов сам потом ошибку признал. Даже вспоминать этот матч не хочется» (Hockey Plus 2009).

Хелмут Балдерис

— Тихонов сказал, что американцы в финале играли на допинге. Вы это не почувствовали?

— Такой же вопрос можно задать: «А русские что? Все чистые?». Я не верю никому, отвечаю лишь за себя. Тогда никто не употреблял. Но третий период сильнее нас никто не мог играть. В таких физических кондициях, как мы, никто не был.

— До Олимпиады вы играли с американцами товарищеский матч и победили 10:3. Это расслабило в финале?

— А может, и другие обстоятельства были? Тихонов снял Третьяка. В первом периоде мы вели 2:0, а закончили 2:1. Он тоже ошибался.

— После Олимпиады Тихонов обвинил вас в поражении.

— Я это хорошо помню. Мы были такие все друзья, Тихонов нам обещал, что после поражения будем держаться вместе. А потом я открыл «Комсомольскую правду» и увидел: «Балдерис виноват в поражении» (Чемпионат.ком, 2013).

Василий Первухин

«Эх, мы этих американцев до начала Олимпийских игр в товарищеском матче 10:3 «сделали». И не думали, что способны им проиграть. А потом ситуация резко изменилась. Поселили нас, если помните, в тюрьме. Двери железные, хлопнут — просыпаешься. Повсюду для охраны нагнали автоматчиков, так как были не исключены провокации. Стоило нам выйти на улицу — освистывали, как проклятых. Из-за ввода советских войск в Афганистан. Делегации из других стран в свободное время шли смотреть, скажем, бобслей, слалом. Мы же абсолютно ничего не видели, постоянно сидели взаперти. Так от этого громадного психологического груза и не смогли избавиться. Доволокли его до самого финала, а там он нас под себя и подмял. На мой взгляд, именно из-за той политики нашего правительства и проиграли. Разве не так? («Советский спорт», 2003).

Юрий Лебедев

- Есть версия, что американцы финал на допинге играли.

– Да на каком допинге. Проиграли-то из-за тренера. Владика заменил на Мышкина зачем-то. Ну ошибся Владик и ошибся. Подустали мы прилично. Я Мальцеву отдал на последней минуте – он не забил. Лед был ужасный, они воды туда доливали. К тому же до Олимпиады мы тех самых американцев разгромили. А есть поверье – нельзя играть с хозяевами товарищеские матчи. Все отказались играть с американцами, один Тихонов согласился. Накидали им десять – он доволен. Вроде новые звенья наигрывал (Sports.ru, 2013).

Сергей Стариков

«Давно уже перегорел, но как-то с детской школой ездил в Лейк-Плэсид – там до сих пор крутят ролик, который я знаю наизусть. Им это доставляет большое удовольствие. Напоминают постоянно о моей ошибке. Я им говорю: «Вся Америка лишь дважды олимпийское золото выигрывала, а я один – два раза» («Футбол-Хоккей Южного Урала», 2009).

Вячеслав Фетисов

«КГБ виновато в поражении сборной СССР. Три гола из четырех были забиты, когда на льду были защитники «Динамо». А это КГБ. 3 гола из 4. А в мои смены нам не забили ни одного. Тихонов хотел убить ЦСКА. Если бы он выиграл Олимпиада в Лэйк-Плэсиде, я вам гарантирую, что никакой Russian Five не было бы. «Динамо» доминировало бы в советском хоккее с тех пор. Это поражение на Олимпиаде-1980 помогло мне стать тем, кем я являюсь сейчас» (Sports Illustrated, 2014).

Виктор Тихонов

«...Зато никто не вспоминает, как в 80-м проиграли Олимпиаду. После игры со шведами некоторые так перебрали, что за руки-за ноги пришлось носить по номерам.

Обидно, что ребята ко мне не прислушались. После того как незадолго до Игр мы разгромили сборную США – 10:3, хоккеисты расслабились. Хотя каждый день твердил: «Забудьте. Наши главные соперники на Олимпиаде – не чехи, а именно американцы». Но достучаться до игроков не смог. Все были уверены, что снова легко с ними разберемся. За это и поплатились. А американцы к тому же бежали на допинге, в этом у меня сомнений нет. Что-то им кололи. Впрочем, каждое поражение учит. Если делаешь выводы.

Проигрыш помог перестроить команду. В 81-м все недоумевали – что за команду я собрал? Играть-то кому? Никто ни в Макарова, ни в Ларионова не верил. Считали, что я спятил. А сборная за следующие четыре года не проиграла ни единого турнира!» («Спорт-Экспресс, 2009).

Фото: /Getty Images Sport/Sports Illustrated

Другие посты блога

Все посты