Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/В Канаде разбился автобус с хоккейной командой. Погибли 14 человек

В Канаде разбился автобус с хоккейной командой. Погибли 14 человек

Игрокам – от 16 до 21 года.

Блог — Эпицентр
7 апреля 2018, 16:49
В Канаде разбился автобус с хоккейной командой. Погибли 14 человек

Игрокам – от 16 до 21 года.

Что случилось?

Страшная трагедия в Канаде. Автобус с командой юниорской лиги Саскачевана врезался в грузовик на пересечении двух дорог. Известно о 14 погибших, еще три человека находятся в критическом состоянии.

Всего в автобусе находились 28 человек, включая водителя. Полиция не разглашает имена жертв, но свидетели сообщили о гибели капитана команды Адама Херолда. 10 апреля ему исполнилось бы 17 лет.

Причиной аварии могло стать состояние трассы. По сообщению синоптиков, температура опустилась ниже нормы, на некоторых участках дороги мог образоваться гололед. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования семьям пострадавших.

Что за команда пострадала?

В автобусе находилась команда «Гумбольдт Бронкос», которая ехала в город Нипавин на пятый матч полуфинала с местными «Хокс». Пару дней назад она проиграла в третьем овертайме со счетом 5:6 (1-3 в серии) и в следующем матче могла вылететь из плей-офф. На игру отправились 24 игрока в возрасте от 16 до 21 года.

Отец одного из хоккеистов опубликовал фотографию из больницы.

«Бронкос» выступают в хоккейной лиге Саскачевана почти с момента ее основания (1968). Они несколько раз становились чемпионами, в последний раз – в 2012 году.

В разные годы в «Гумбольдт Бронкос» играли призер Олимпиады-1992 Курт Жиль, бывший защитник «Чикаго» Шелдон Брукбэнк, двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» Крэйг Дженнингс.

Как отреагировала Канада?

За несколько часов на сайте GoFundme было собрано более 25 тысяч долларов для семей пострадавших, а некоторые отели в округе предлагают им бесплатное размещение. Клубы НХЛ и сотни хоккеистов со всего мира выразили соболезнования. 

В Канаде такие трагедии уже случались?

В четырех часах езды от Гумбольдта находится город Свифт Каррент, который в 1986-м тоже потерял часть хоккейной команды из-за аварии. Автобус вылетел с дороги, перевернулся и прокатился на одном боку около 100 метров. Погибли четыре человека – один из них был старшим братом бывшего тренера сборной Канады и «Баффало» Линди Раффа.

В автобусе также находился 17-летний Джо Сакик, который в дальнейшем стал звездой НХЛ.

Другие посты блога

Все посты