Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/cash flow/Алексей Торохтий — образцовый спортсмен на пенсии. Знает английский, занимается бизнесом и развивает личный бренд

Алексей Торохтий — образцовый спортсмен на пенсии. Знает английский, занимается бизнесом и развивает личный бренд

Интервью о жизни после завершения карьеры.

Блог — cash flow
Автор — howhigh1337
12 мая 2021, 16:05
4
Алексей Торохтий — образцовый спортсмен на пенсии. Знает английский, занимается бизнесом и развивает личный бренд

Алексей – один из самых известных тяжелоатлетов на постсоветском пространстве. Призер чемпионатов мира и Европы по тяжелой атлетике, а также участник Олимпийских игр. В настоящее время успешно занимается предпринимательством, тренерской деятельностью, и созданием обучающего контента.

Ты уже достаточно давно закончил карьеру в тяжелой атлетике. В каком режиме ты занимаешься спортом сейчас, какие цели ставишь себе?

– Исключительно поддерживаю себя в форме, до четырех тренировок в неделю. Если говорить в процентном соотношении, то сижу в зоне 60-70% от того, что раньше делал.

– Существует мнение, что в профессиональном спорте практически невозможно "выйти сухим из воды" в плане травм. На сегодняшний день у тебя есть какие-то связанные с этим проблемы?

– Разве только психологические (улыбается). Развенчиваю мысль что нельзя [обойтись без травм]. Можно, если слушать тренера и делать все с умом и вовремя. Скорее всего, если бы я еще на один цикл остался (Олимпийский цикл - 4 года), или на два, то мы бы разговаривали немножко о другом. А так, считаю что я вовремя соскочил с дистанции. 

– Из чего сейчас состоит твой обычный усредненный день, как ты распределяешь свое время, на что ты его тратишь?

– У нас, у моей команды есть два проекта: первый проект это Torokhtiy, второй это Warm Body Cold Mind. В одном проекте мы консультируем по тренировочному процессу, онлайн тренировки и курсы обучения. В основном они базируются на тех знаниях, что есть у меня и у моей команды. Моя команда это не только я, это еще пара специалистов, которые имеют за своей спиной степени кандидатов наук в разных направлениях. Соответственно мы [общую экспертизу] аккумулируем, и уже как полноценный продукт продвигаем для финального пользователя. WBCM это физические товары: футболки, шорты и мелкие аксессуары для работы со штангой . 

Отвечая на то, из чего состоит день: в основном все крутится вокруг [вышеперечисленного]. Тренировки это больше перерыв между основными процессами, которые завязаны на проектах Torokhtiy и Warm Body Cold Mind, и помогают немножко перезагрузиться. В основном и физически и морально я занят тем, как [реализовать свои проекты], организовать, продвинуть дальше. Поэтому [мой рабочий день] может начинаться с момента когда проснулся и до “отбоя”,  конкретного режима, как в сборной, когда позавтракал - пошел на тренировку, такого нет. 

– У тебя день более структурированный, как у какого-то офисного клерка, или ты как CEO сам решаешь когда и на что выделить время?

– Скорее второй вариант. Стараюсь оставаться с холодной головой, ведь если полностью погрузиться [в рутину], то сложно будет видеть перспективы и дальнейшие шаги. 

– Перед окончанием карьеры у тебя была какая-то тревога связанная с тем, что непонятно было как двигаться дальше, и чем заниматься в жизни?

– Я себя готовил к этому. За два дня до выступления на Олимпийских Играх я пообещал себе, что это будут мои последние соревнования, вне зависимости от ого, как они пройдут для меня и моей страны. Все это было следствием затяжного физического и морального истощения. Я сдержал это слово и больше никогда не поднимался на профессиональный помост, хотя соблазн остается.  

– Получается ты не стрессовал по поводу будущего, просто решил закончить с тяжелой атлетикой?

– На момент принятия решения, мне было 26 лет, из которых 14 лет, по 10 тренировок в неделю, я посвятил тому чтобы стать лучшим в своем деле. После триумфа на Олимпийских играх, у меня появилась “финансовая подушка”, за счет полученных призовых и стипендии от министерства спорта за двухлетний период. Я понимал, что это правильное время для выхода из спорта с шансом на реализацию себя еще в чем-то.  

Ведь рано или поздно, мне бы пришлось выйти на рынок труда, и выйдя в 30 (а это был бы возраст после еще одного олимпийского цикла) мне нужно было бы конкурировать с ребятами, которые уже занимаются каким-то делом на протяжении 10-15 лет, и развивать себя как специалиста вне спорта мне было бы практически нереально.

По моим предположениям, 25-26 лет это тот возраст, когда мальчишки и девчонки возвращаются к осознанному выбору профессии и начинают трезво понимать в каком направлении им топать. В таком случае мы плюс-минус с кандидатами по левую и правую руку выходили на одну прямую, и у меня был шанс успеть.

– Изучив твой сайт, можно увидеть, что ты зарабатываешь продажей программ тренировок и питания, мерча и аксессуаров, плюс проводишь семинары, тренировочные лагери и "ведешь" спортсменов онлайн. Что из перечисленного приносит самый большой доход?

– Сложно оценить, к примеру производство видео не дает конкретного заработка, но может способствовать заработку в другом. Но это тоже отдельное направление, создание контента, все мы понимаем что есть монетизация на Youtube. В основном, если мы говорим о том, с чего все начиналось, то это семинары, то есть обучение оффлайн. То, что сейчас ушло. Я не то чтобы надеюсь что это вернется, мы сделали многое и сейчас готовы продолжить работу только в онлайн, так как все семинары оцифрованы и могут предоставляться в digital формате.

Если говорить что основное, то это конечно YouTube, тренировочные и обучающие курсы. Есть много последователей в команде, которые продвигают наши курсы в своих странах, таких как Бразилия, Америка, Австралия и Нидерланды. А это позволяет строить планы.  

– Как ты начал развивать свой личный бренд, и строить бизнес вокруг него? Возможно тебя что-то к этому подтолкнуло?

– Изначально был интересен западный рынок, потому что там это все развивалось, первая волна там была. И не было понимания как отсюда [попасть] туда, и наверное для меня хорошим примером был Дмитрий Клоков, тем что он своим примером показал, что там может быть интересен специалист из СНГ. И что не стоит стесняться того, что нет [знания английского] языка. За это я Дмитрию очень сильно благодарен, я думаю что я и он являемся большими примерами для других, потому что много ребят пошли по этим же стопам. Где-то мы схожи, где-то различаемся, но у каждого есть определенный почерк, паттерн. Но для меня примером был он, и он был родоначальником понимания этого вектора, как это делать. 

А в дальнейшем уже [помогло] непосредственно общение, когда приезжал зарубеж, общался с местными специалистами, понимал культуру, менталитет, что им интересно. Изначально общего понимания не было: что давать, как давать? Оно уже вырисовывалось из того, какие были запросы. За тот период времени (от первого до последнего) прошло около 180 семинаров, однозначно на каждом семинаре были какие-то новые, стандартные, постоянные вопросы. Под это все формировались какие-то пакеты, если люди очень часто задают вопрос "как сделать вот это?", то держите пакет вот такой-вот, или держите видео где это объясняется. 

Но я думаю, что основным на тот период времени был Youtube канал, это нельзя уже будет применить сейчас, потому что это было актуально тогда. Youtube канал, на котором я рассказывал бесплатно то, что знал сам. В то время как местные специалисты рассказывали практически все то же самое, но уже за деньги.

– Ты имеешь ввиду эти обучающие видео с графикой?

– Есть первоначальные видео по 10, 15, 20 минут в которых я на русском языке с субтитрами рассказываю о том, как делать упражнения. Это спровоцировало определенную волну, получается что я зашел на рынок и начал демпинговать. Если кто-то раньше это продавал, то я начал отдавать [бесплатно]. Следующим продуктом стала тренировочная программа, которую я написал от руки и выкинул бесплатно для свободного пользования. Благодаря этому сформировалась определенная армия, от 10 до 20 тысяч человек, которые эту программу прошли, и это стало определенным шагом к тому, что можно было делать тренировочные программы и их продавать. Те люди, которые их использовали бесплатно, дальше начали их рекомендовать и покупать [последующие] программы, сделанные с более профессиональным подходом. Все вырисовывалось постепенно. Но сейчас данная модель практически неприменима за счет того, что рынок перенасыщен предложениями, и тут уже больше играет значение харизма специалиста и умение подать информацию.

– На момент, когда ты начинал, какой у тебя был предпринимательский опыт (кроме пива)?

– С самого детства, предпринимательство было перед моими глазами. Мама и тетя пытались развиваться в этом направлении, но к сожалению это не всегда приводило к успешным кейсам. Соответственно был теоретический опыт, что можно купить и продать, но здесь его было сложно применить, так как не было что купить. Я знал что в моем случае [нужно] только создавать и передавать/продавать права на интеллектуальную собственность.   

Потом, как производная, образовалась цепочка с физическими товарами. Мы начали закупать материал и изготавливать уникальные изделия и продавать уже от бренда. Это интересный опыт в моей жизни и я не уверен что повторил бы его еще раз, но так как многое уже сделано, то отступать будет глупо.  Как следствие, переключение между этими двумя проектами "дает подышать", так как забившись на чем то одном можно сойти с ума.  

– Сейчас у тебя 405 000 подписчиков в Instagram, и 154 000 на Youtube. Какая была аудитория в соц.сетях до того, как ты начал ними серьезно заниматься?

– В 2015 году это был ноль в инстаграме, ноль в ютубе, ноль в фейсбуке. Это было абсолютно по нолям, у меня где-то даже сохранилась прогрессия. Я следил и делал скриншоты, которые показывали количество подписчиков и дату, отслеживал какую-то динамику. Потому что якорями цеплялся за других зарубежных деятелей, и отслеживал, какая у меня динамика и у них, чтобы хотя бы понимать, я за ними ползу, или они за мной. Но в 2015 году по нолям было. 

– Выходит что ты не сыграл на своем триумфе на Олимпийских играх, упустил этот момент, когда был на слуху?

– Не то чтобы упустил, я даже не видел этого потенциала. В 2010 году я впервые узнал про инстаграм, так как у моей девушки он был, для продвижения фото услуг. Но то, что это может быть полезно в моем случае, я тогда еще не видел. 

– Какой был стартовый капитал и команда в начале этих двух проектов (программы тренировок и оффлайн производство)?

– Если мы отталкиваемся от интеллектуальной собственности, то здесь не нужно было покупать ткань, нитки и кому-то платить за производство. Первоначальные расходы были больше связаны с созданием дизайна и покупкой техники для съемок. Программа в любом случае писалась мной, и уже по необходимости подключался дизайнер, web специалист для чистового оформления. Подсчет своего времени я не делал, так как все было новым и делалось многое для того, чтобы научиться. Как говорил ранее, “финансовая подушка” после Олимпийских Игр 2012 во многом помогла пройти этот путь обучения и поиска себя, без размышлений что положить в холодильник завтра. Конечно же, я верил и верю в то что делаю, но все мы понимаем что это могло и не сработать. Но в любом случае всегда буду благодарен этому опыту, так как я научился многому. 

– Был ли какой-то ключевой момент, когда пошел резкий рост по подписчикам или продажам? Возможно было какое-то событие, которое это спровоцировало?

– Такого не было. Я благодарен тому, что сохраняется какая-то тенденция и она более-менее прогнозируемая. Резких скачков не было. 

– Производство твоего мерча и аксессуаров налажено в Украине?

– В основном WarmBodyColdMind товары производятся в Украине, так мы можем контролировать и гарантировать качество. Производство в Украине позволяет экспериментировать и создавать уникальные модели для рынка. 

– Есть какая-нибудь интересная аналитика, в какой стране тебя больше всех смотрят, откуда больше всего заказывают?

– В первую очередь это Штаты, Великобритания. Потом уже распределяется по странам - Бразилия, Мексика, Германия. Нужно также не забывать страны СНГ - Украина, Россия. 

– Я обратил внимание, что у тебя зарегистрированы юридические лица в Эстонии и США. Можешь рассказать подробнее для чего это нужно? 

– У меня всеми вопросами занимается бухгалтер, который отвечает также за развитие, поэтому что и для чего это вопросы к нему. Моя задача производить контент, производить продукт, который [выходит под моей торговой маркой], интеллектуальную собственность. Его [бухгалтера] вопрос это организация этого всего, поэтому тут я детально не могу рассказать. Тот же Amazon, он зарегистрирован как третья сторона, которой я дал разрешение на использование торговой марки. 

– В общем все делегировано?

– Вопрос в том, что к сожалению на всех рынках я не могу успеть [всем заниматься], и соответственно на начальном этапе, чтобы продолжать экспансию, мне интереснее даже отдать права на использование торговой марки, чтобы бренд развивался. 

– Насколько тяжело было выйти на внешние рынки из Украины, учитывая что с нами не работает Paypal, Amazon, Ebay?

– Полностью запуском на Amazon занимается отдельная команда, которая даже не в моем департаменте. Это третья сторона, которой дано разрешение на использование торговой марки. Мы пытаемся какие-то определенные [рынки] подтянуть уже под себя, взять в свои руки, но я думаю что это вопрос еще как минимум нескольких лет. Тут есть и юридические вопросы, тут есть и логистические вопросы, потому что это требует времени. 

– Как ты оцениваешь конкуренцию в своих сферах деятельности в контексте тяжелой атлетики? В этом сегменте много больших игроков, кроме того же Клокова?

– Я не считаю его конкурентом, это во-первых. Потому что из того что я вижу, мы пересекаемся на процентов 10 семинарами. В тренировочных программах мы не конкурируем, единственное пересечение это семинары. 

Есть много других ребят и девчонок по всему миру, которые набирают нормальные обороты, но в любом случае, у меня были такие случаи, когда ко мне на семинар приходил человек, после семинара с кем-то, и он на 100% влюблялся в то, как я подаю информацию. Но были и такие случаи, когда ко мне приходил человек, и после моего семинара уходил на семинар с другим, и «влюблялся» в того специалиста. И тут я не считаю, что мы в чем-то конкурируем. Подача где-то схожа, где-то различна. Рынок большой, и тут пожалуйста, заходи и тренируй. 

– По твоему Youtube каналу можно проследить прогресс твоего английского, и многие даже хвалят тебя за это в комментариях. В каком возрасте ты начал серьезно заниматься английским, и сколько усилий для этого прикладывал на начальном этапе, и сколько прикладываешь сейчас?

– Все началось в 2015 году, вместе с теми показателями социальных сетей, и осознанием того, что без знания интернационального языка я как собака, которая пытается что-то рассказать, но понять что [всем] очень сложно. И нужно переходить на тот язык, который может быть понятен и доступен для большей аудитории. В любом случае, я как продолжал, так и продолжаю писать большую часть видео для Youtube канала на русском языке. На английском языке в основном вся коммерция, поэтому для меня стратегически важно было [знать английский], так как это давало мне доступ к большей аудитории 

– Сколько это было часов в неделю на самом первом этапе?

– Были такие периоды, когда я полностью уезжал на месяц-два в Штаты, и каждый день ходил в школу, разговаривал и общался с человеком, который не знает ничего на русском и украинском языке. Были периоды, когда я приезжал в Штаты с семьей, и с утра до вечера ко мне приходил учитель, и мы работали конкретно по программе семинара. Я изначально писал скрипт на русском языке, потом его переводил сам как знал на английский, потом озвучивал это, и в зависимости от того, понимал ли человек, который не в теме, [мы делали правки], то есть он мне помогал откорректировать. Пример это Snatch Masterclass, который можно найти на моем сайте. Он был написан мной сначала на английском, потом это согласовывалось с учителем, а потом уже это вычитывалось моими друзьями, которые разбираются в тяжелой атлетике. 

По времени: когда это было в Штатах, то это было с утра до вечера. В Украине я сейчас созваниваюсь раз в неделю на час-два со своими другом из Канады, и мы с ним проходим определенные вопросы по «текучке», по определенным курсам. Я согласовываю, так можно сказать, или так. Сейчас это конечно же намного меньше

– Все текущие виды твоей деятельности приносят достаточный доход, на который можно жить, содержать семью, путешествовать?

– Обеспечиваю ли я сам себя? Да. Я не могу сказать, что мне нужно очень сильно помогать своим родителям, они вполне самостоятельные и иногда тоже могут помочь, если нужно.  

– Хотелось бы отдельно отметить твою команду (7 человек судя по информации на сайте), у тебя всегда отличный видео продакшн, фото, оформление на торговых площадках. Они все работают полную рабочую неделю на зарплате, или подключаются по мере необходимости как фрилансеры?

– Все на фрилансе.

– Как собрать вокруг себя толковую команду - это все близкие люди?

– Это единомышленники, практически все люди в команде это люди, с которыми я познакомился в зале. Это те, кому интересно данное направление и которые вкладывают как в свое развитие, так и в развитие команды. Есть определенные люди, дизайнеры, которые не были изначально [экспертами в тяжелой атлетике], но в большинстве случаев, все с кем мы познакомились, мы познакомились либо в зале, либо после знакомства они пошли в зал. 

– Если бы не все это, то чем бы ты мог заниматься? Что обычно делают твои коллеги по цеху после завершения карьеры?

– В основном коллеги по цеху погружаются в работу тренером, или выхватывают должность в областном спорткомитете. Есть и те, кто кардинально меняет направление, но это в основном из-за моментов, по которым не хочется возвращаться с головой обратно в спорт.

Первый год-два я пробовал себя в федерации, пытаясь заниматься развитием тяжелой атлетики в Украине, но со временем понял что через соц.сети можно делать все тоже самое, но более эффективно. Так вот, если бы не вера в силу соц.сетей, я скорей всего работал бы в федерации и отвечал за развитие тяжелой атлетики в Украине.  

– В завершение самый банальный вопрос: какие планы на будущее?

– У нас планируется в этом месяце запуск второй части большого проекта. Год назад мы запустили Snatch Masterclass, пошаговый курс из 20 уроков, это 100+ страниц на английском языке, с видео, с изображениями того, что нужно делать чтобы научиться выполнять определенные движения из тяжелой атлетики. В мае планирую [выпустить] вторую часть, Clean. Надеюсь, что в этом году будет третья часть Jerk, которые потом можно будет объединить, сделать одной книгой. И есть такие мысли, чтобы ее сделать учебником для школ и ВУЗов. Изначально в Украине, и потом уже смотреть дальше. 

И еще планирую поехать с супругой на Чемпионат Европы по бодибилдингу, и поддержать ее выступление.