Tribuna/Футбол/Блоги/Полтава, до востребования/Равенство на безрыбье. Как «Ворскла» взяла свое в Днепропетровске

Равенство на безрыбье. Как «Ворскла» взяла свое в Днепропетровске

Прежде чем начать разбор полётов, стоит вынести за скобки главное: ни одна из команд не заслужила трёх полновесных очков. Наверное, так и должно было случиться.

1 сентября 2014, 09:27
8

Ничья в игре «Ворсклы» с «Днепром» стала закономерным итогом матча, в котором Маркевичу пришлось обходиться без лидером. Детали матча – в анализе Ивана Манчева.

Прежде чем начать разбор полётов, стоит вынести за скобки главное: ни одна из команд не заслужила трех полновесных очков. Наверное, так и должно было случиться.

Даже если забыть о том, что «Ворскла» для «Днепра» стала куда более неудобным соперником, чем «Динамо» и «Шахтёр» вместе взятые, картина для днепрян всё равно получается какой-то безрадостной. Отсутствие Ротаня, Коноплянки и Матеуса привело к тому, что один из претендентов на чемпионство в отдельно взятом матче казался командой уровня «Ильичевца» или «Волыни». Ни мысли, ни малейшего элемента неожиданности. И даже момент из серии «твою ж мать, как же так» был ровно один – уже при 1:1 Кравченко после скидки Калинича оказался в десяти метрах от полупустых ворот, но то ли опорная нога вероломно поехала, то ли Богуш испугал смелым броском навстречу…. В общем, мимо. У «Ворсклы», которая по умолчанию должна была действовать вторым номером, таких стопроцентных шансов было вдвое больше – собственно гол и перекладина после срезки Дугласа.

В сущности, нельзя сказать, что Сачко на сто процентов переиграл Маркевича. Представьте себе шахматную партию, которую играющий белыми гроссмейстер начинает без обоих слонов и одного из коней, а роль ферзя волею случая исполняет ладья. В подобной ситуации визави может изначально играть без боязни получить мат в несколько ходов при имеющейся форе. Да что там, даже пешку в эндшпиле не грех потерять (выход Янузи на замену иначе как-то не воспринимается) – ничья все равно в кармане. Но всё же совсем расслабляться нельзя. Потому-то и явили полтавчане миру непривычный для них вариант 4-2-2-2. Расчёт был достаточно тонким: неповоротливый дуэт Мазух – Дуглас под давлением Ковпака и Баранника рано или поздно должен был ошибиться. И пускай гол Олега больше на совести Стринича (дал Турсунову сделать длинный обостряющий пас вразрез) и центральных полузащитников (нечего хлопать ушами, имея численное преимущество на своей половине), но ставка все-таки сыграла. Одного героического похода пешки от края до края оказалось достаточно.

Справедливости ради стоит заметить, что белые даже без ключевых фигур пытались что-то предпринять. Понравился Лучкевич, который неустанно подключался к атакам по правой бровке. Но Игоря Пердуту потому и стоило бы признать лучшим игроком матча в составе полтавчан, что он не дал воплотиться бесконечной беготне Валерия в реальную остроту. Нет, была парочка заблокированных защитниками ударов, конечно, а вот с передачами дело обстояло похуже. Бруно Гама радовал публику эффектными обыгрышами, но ровно до того момента, когда нужно было принимать решение – вместо обострения португалец утыкался в спину Дедечко, Чеснакову или Сапаю. Неплохой тайм с точки зрения количества ТТД выдал Шахов, но де-факто снова пришлось констатировать грустный факт: стабильно обыгрывать один в один младший как не умел, так и не научился. Вот и сложилось всё, как в старом анекдоте про леди в «Мерседесе», мужика на бричке и «do you speak English?» – били-били, бежали-бежали, а толку?

Отдельных слов (и не очень лестных, надо сказать) заслуживает судейство. Не раз уже хотелось задаться вопросом – а работал бы Дердо-младший на матчах премьер-лиги, если бы Дердо-старший не присутствовал в числе руководителей украинского судейского корпуса? Ответ очевиден – скорее нет, чем да. Это, конечно, не бестолковый дилетант вроде Скрипака, Романова или Белокура, но до уровня судейства Мельничука и Онуфера Александру нынче как до Улан-Батора пешим ходом. Достаточно лишь рассмотреть подробнее эпизод с пенальти. Два соприкосновения мяча и руки Даллку в течение каких-то двух секунд стоявший рядом служитель Фемиды попросту не заметил, зато свистнул, когда Шахов откровенно нырнул при минимальном намеке на стык. Нет, сам факт назначения одиннадцатиметрового никто не оспаривает – было за что свистеть. Вот только по факту получилось награждение непричастных (о наказании невиновых говорить не стоит, поскольку сбить Шахова порывался … правильно, начудивший Даллку). Да и серия оправданных вроде бы карточек заставляет посмотреть на судейство под ракурсом «и тут Остапа понесло». В общем, твердая тройка, что уже неплохо.

Полтавским болельщикам же остаётся только радоваться. К середине первого круга они подходят с трёхочковым отставанием от четвёртого места при трех сыгранных матчах с очевидными фаворитами сезона. Далее календарь будет исключительно благоволить, но не стоит почивать на лаврах.

Другие посты блога

Все посты