Tribuna/Футбол/Блоги/Полтава, до востребования/Царствие Романова. Как «Ворскла» покинула зону вылета

Царствие Романова. Как «Ворскла» покинула зону вылета

Блог «Полтава, до востребования» препарирует самый драматичный матч дня в премьер-лиге.

16 августа 2014, 22:40
10
Царствие Романова. Как «Ворскла» покинула зону вылета

Это прозвучит жестоко, но надо называть вещи своими именами: по состоянию на 86-ю минуту матча с «Металлургом» «Ворскла» была даже более явным претендентом на роль главного аутсайдера, чем кто-либо другой. Да, «Карпаты» Йовичевича все еще пребывают в творческом поиске. Да, у симпатичного вроде бы «Ильичевца» проблемы с реализацией. Да, все понимают, что «Олимпик» рано или поздно рухнет туда, где его все ждут (нет, пока не в первую лигу, а лишь в район тринадцатого места). Но полтавчане при всем этом так настойчиво наступали раз за разом на привычные грабли, что стоило вести речь о переломе костей черепа, а не о ссадине.

Откровенно говоря, «Ворсклу» спас Романов. Арбитр матча в очередной раз дал повод посудачить о низком уровне не только своем, но и всего украинского корпуса. Был шальной эпизод имени Нельсона и Пердуты, который чуть не закончился удалением Игоря – Чеснаков вовремя надавил на бокового судью, который все-таки помог нерадивому «шефу» расставить всё по местам. Была странная прямая красная для Чечера – Громов, конечно, мастерски подыграл после легкого чирка ногой по локтю, но даже за это полагалась максимум желтая (впрочем, она все равно была бы второй). Был и первый гол «Ворсклы» – хоть убейте, но мяч к торчавшему в офсайде Ковпаку прилетел от Дедечко, а не от защитника. Был и еще десяток эпизодов, которые дают повод придраться к рефери с царственной фамилией. Ну не было настолько слабых арбитров во времени правления Суркиса, не было! Были категорически неадекватные вроде Годуляна, но не категорически бестолковые.

По состоянию на 86-ю минуту матча «Ворскла» была более явным претендентом на роль главного аутсайдера, чем кто-либо другой

Впрочем, спас Романов хозяев в другом эпизоде, удалив Скляра. Всем известна главная слабость «Ворсклы»: что «Шахтеру» хорошо, то полтавчанам смерть. Особенно если речь о численном преимуществе. Прошлогодний матч с «Зарей» можно и нужно выносить за скобки, тем более, что подопечные Вернидуба тогда доигрывали не вдесятером, а вдевятером – это совсем другая ситуация с точки зрения тактики. А один «лишний» человек начинает портить идеальную картину. Хорошо, что после выравнивания составов удалось быстро перестроиться, все разобрались, кому с кем работать, и…. Счет на табло, как известно. В конце концов, и сам Скляр весь второй тайм зачем-то торчал на левом фланге нападения, а не на своей позиции.

Сработала и другая закономерность: Янузи на поле – победы не ждите. Откровенно говоря, в присутствии Ахмеда вплоть до удаления Чечера «Металлург» вообще играл двенадцать на десять – это же надо так стараться насолить своим! Показательны в этом плане два эпизода. Номер раз: после собственного удара во вратаря лежащий албанец НАМЕРЕННО (посмотрите повтор, не пожалеете) двумя ногами срубил рвущегося на добивание Ковпака. Да так эффектно срубил, что даже Романов впечатлился и … свистнул штрафной в сторону ворот хозяев. Номер два: после удара Дедечко и ещ одного сэйва Бандуры мяч летел аккурат на голову Янузи. Что нужно было сделать по канонам поведения албанского негодяя? Правильно, пригнуться, изобразив при этом попытку прыжка. За это полагается ведро скипидара с патефонными иголками, а не дружеское похлопывание по плечу после замены. Да и судья пожалел дуралея уже при 0:1 – за прыжок двумя ногами в голеностоп кого-то из соперников и удалиться можно было…

Откровенно говоря, «Ворсклу» спас арбитр Романов

В общем, хорошо, когда в команде есть Громов. Слухи об возможном переходе Артема в «Металлист» появились не зря – как сказал бы Лотар Маттеус, после ухода Яховича внутри у полтавской «семерки» действительно что-то щелкнуло, и он превратился в альфа-самца. Не исключено, что в случае поражения его до дедлайна действительно спихнули бы в Харьков: Бабаева у руля клуба уже нет, да и зачем оставлять неограненный бриллиант в безнадежной вроде бы команде? Но сам Громов дал понять, что будет грызть, бороться и кусаться. Все-таки вытащить победу против принципиально неудобного соперника без трех ключевых игроков дорогого стоит.

О вратарях много говорить не хочется, ибо утративший былой атлетизм Богуш подтвердил, что выбором позиции он никогда не отличался. Ну как, черт побери, можно пойматься на противоходе при ударе с линии штрафной низом при почти идеальном обзоре и видимости? Видимо, «Ворскла» действительно не пропустила в Ужгороде лишь из-за самоотверженности защитников… 

P.S.Последний штрих к портрету от Богдана Матулкина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты