Tribuna/Футбол/Блоги/Полтава, до востребования/Перезарядка. Где искать нападающего для «Ворсклы»

Перезарядка. Где искать нападающего для «Ворсклы»

Если перефразировать одного известного советского ещё экономиста, то состояние передней линии «Ворсклы» не удовлетворяет никого. Точнее, почти никого, но Василий Сачко в число довольных точно не входит. Где искать усиление? И когда?

29 августа 2013, 11:45
10

Если перефразировать одного известного советского ещё экономиста, то состояние передней линии «Ворсклы» не удовлетворяет никого. Точнее, почти никого, но Василий Сачко в число довольных точно не входит. Где искать усиление? И когда?

Вариант первый, заграничный

Белорусы в «Ворскле» приживались плохо и тяжело. Достаточно вспомнить Диму Осипенко, который сейчас заслуженно считается одной из главных звёзд родного чемпионата, а в Полтаве так и не стал своим. То ли нагрузки Павлова были чересчур тяжёлыми для невысокого бомбардира, то ли проблемы с реализацией дали о себе знать... Сейчас этого точно никто не скажет. Но повод войти в очередной раз в бурную реку появился.

Есть в Белоруссии такая команда – «Славия» из Мозыря, которая железно и без вариантов замыкает турнирную таблицу элитного дивизиона. Главной звездой аутсайдера является молодой нападающий Денис Лаптев, который летом расстрелялся с эффективностью новенького АК. Шесть голов в одиннадцати матчах, далеко не все из которых форвард начинал с первых минут – и очередь потенциальных покупателей уже выстроилась.

Чем хорош Лаптев? Во-первых, молодостью и неиспорченностью. Таких ребят, простых как две копейки, в Полтаве всегда любят и привечают. Во-вторых, антропометрическими данными – в силуэте Дениса так и угадывается Василий Сачко в лучшие годы. В-третьих, своеобразной универсальностью. На фланг парня ростом 1.95, конечно, не задвинешь, но с мячом внизу он обращается весьма сносно. В-четвёртых, запросами – вряд ли Лаптев запросит много, а в «Ворскле», как известно, больше сорока тысяч в месяц не получает никто.

Вариант второй, заграничный, но свой

Виталий Иванко, как известно, не нашёл себе места в УПЛ после ухода из донецкого «Металлурга» и подался на Кипр. В недавнем интервью нападающий украинской молодёжки отмечал, что уровень чемпионатов весьма и весьма разнится. Поэтому почему-то кажется, что при первой возможности он вернётся на родину. Но куда?

Воспитаннику харьковского футбола наверняка захочется подтянуться поближе к родным пенатам и при этом не опускаться до первой лиги. Конечно, «Металлист» может подобрать проскользнувшего когда-то мимо рук Красникова и Ко выпускника местного УФК, особенно если кто-то из нападающих (тот же Кристальдо) навострит лыжи в Европу. Но это маловероятно. А вот варианты с «Ворсклой» или «Зарёй» более интересны и перспективны с точки зрения игровой практики.

Скромную результативность Иванко в МД можно списать пока ещё на юношескую нестабильность – дебютировал-то он в УПЛ в шестнадцать лет. Во всяком случае, для своего роста Виталий весьма прыгуч и атлетичен. Это, безусловно, плюс.

Вариант третий, низовой

Если «Буковина» к воскресенью действительно останется без источников финансирования, то игроки наверняка тронутся из Черновцов к другим, не таким пустым кормушкам. Но в плане нападения там зацепиться особо не за кого – тот же Маковийчук уровень вышки элементарно не потянет, а Платон в июне уже перебрался в Запорожье. Так что стоит обратить внимание на другие клубы.

В алчевской «Стали», к примеру, ведущим форвардом является Руслан Степанюк, которому в январе исполнится 22. Сезон 2012/13, который для команды Волобуева должен был ознаменоваться повышением в классе, он провёл феноменально (33/11), да и в новом чемпионате уже успел отличиться трижды в семи встречах. Под нападающего такого плана, конечно, придётся в какой-то мере перекраивать атакующие схемы, но игра при минимальных затратах может стоить свеч.

Надо напомнить ещё вот что – просматривавшегося «Ворсклой» в надцатый раз Романа Локтионова в Алчевске зимой не оказалось в том числе и потому, что Волобуев сделал ставку на Степанюка. Это какой-никакой, но показатель уровня.

Вариант четвёртый, сугубо внутренний

Из всех нападающих-резервистов Олег Баранник как никто другой близко подошёл нынче к основе. Его упорно наигрывал на весенних сборах Свистун, но потом главкому приснилось что-то не то, и всю вторую часть сезона на позиции «девятки» отыграл прирождённая «семёрка» Громов. Сказать, что из этого получилось чёрт знает что – не сказать ничего, хотя Артём старался.

Да, все помнят о проблемах автора дубля в выездном матче с бухарестским «Динамо». Это и дурная компания, о которой говорил ещё Павлов, и генетическая предрасположенность заглянуть в стакан, и травматичность. Но если сейчас Сачко говорит о том, что Олег кардинально поменял взгляды на жизнь и пашет как проклятый на тренировках, параллельно немало забивая за дубль, то оснований не верить этим словам нет. Осталось только дождаться, когда уроженец Семёновки вернётся в большую игру не на уровне резерва.

Вариант пятый, патриотичный

Вы помните, как селекционеры «Ворсклы» недавно откопали Алексея Казакова? Голкипер, что называется, не получал «образования по специальности», но блеснул на чемпионате Полтавской области, который по уровню организации не уступает вторым-третьим дивизионам некоторых футбольных держав. Это действительно футбол ради футбола, а не ради контрактов с уймой нулей, здесь и пять тысяч гривен в месяц от щедрого спонсора на душу порой кажутся сумасшедшими деньгами.

Нападающий-аматор – вещь в себе, об этом нельзя забывать. В чемпионате области куда больше персонажей, похожих на героя Шона Бина из When Saturday Comes. Но есть и клубы, довольно близкие к профессиональному статусу, как, например, «Нове життя» из Машевки под чутким руководством Саши Мелащенко. В таких коллективах прежде всего и стоит искать вероятное усиление, если селекционеров снова потянет в местную трясину. Когда-то ведь на этом зиждилась вся футбольная система одной шестой части суши...

Вариант бонусный, фантастический

Ахмеда Янузи наконец-то заедает совесть, он перестаёт валять дурака на поле, заглядывать в чужие контракты и симулировать травмы, несовместимые с профессиональной карьерой.... Ой, простите, отдел фантастики не здесь, вы ошиблись дверью.

Другие посты блога

Все посты