Tribuna/Футбол/Блоги/Полтава, до востребования/Сентябрьское паломничество. История одного кубкового выезда

Сентябрьское паломничество. История одного кубкового выезда

Есть выезды, которые забыть невозможно в силу их уникальности. Вот и весь сказ.

15 мая 2014, 06:46
9

Собор. Вид сверху

Болельщик "Ворсклы" – персона весьма неоднозначная. Ему легко радоваться одиннадцатому месту, ведь он помнит тринадцатые-четырнадцатые и панически боится вылета, но седьмое-восьмое место при шести еврокубковых вакансиях у него всегда вызывает разочарование. Для маленького и скромного клуба Лига Европы – отличная возможность открыть миру самый гостеприимный и самый зелёный украинский город. Но иногда приходится собирать нехитрые пожитки и самим отправляться в гости.

В чём преимущество дикого одиночного выезда? Да в том, что тебе не приходится кроить свои планы, исходя из общих расчётов. Вот и на черниговские земли ласковой позапрошлогодней осенью меня понесло почти в одиночку. Почти – потому что в Чернигове меня уже ждал проверенный и надёжный друг. Ещё будучи студентом и проживая в Либереце, он заглянул на матч "Ворскла" – "Гленторан" и впечатлился Полтавой, а теперь большой любитель зарубиться в фентези и заразить этой идеей кого-нибудь другого Сергей Спица ждал меня в родных краях. Стройный, коротко стриженый брюнет с техническим образованием и толстяк-хиппи с "дипломом дворника" – парочка, забавная по умолчанию. Противоположности притягиваются, причем регулярно. Но если рассказывать о "регулярных притяжениях", то получится продолжение книги "Москва – Петушки", а не история одного выезда.

Обжитые берега Десны. Вид из окрестностей Антониевых пещер

Чернигов жил футболом, но как-то, чёрт возьми, незримо. Были афиши, были люди в клубной символике, но достать эту самую символику приезжему без наличия контактного лица в клубе было крайне проблемно. Появления неорганизованных болельщиков из Полтавы тут не ждали в принципе, и потому с удивлением глазели на бело-зелёную розу. Да и внешний вид носителя розы, смахивавшего на среднестатистического американского туриста, тоже привлекал внимание. Но в целом атмосфера была настолько спокойной, что словно вводила в нирвану. Трёхсоттысячный Чернигов на фоне трёхсоттысячной Полтавы казался чересчур умиротворённым. И это при том, что дело было аккурат на день города. Народ чинно отдыхал в парке, прогуливался вдоль берегов Десны. Всё тихо и спокойно. Асфоделевые луга с передозировкой позитива, уравнивающей общий баланс – другой ассоциации человеку, любящему древнегреческую историю и мифы, в голову прийти не могло.

Прогулка по святыням была чем-то само собой разумеющимся. Подъём под самый купол в Свято-Троицком соборе был мероприятием рискованным, но риск окупился сторицей – отсюда открывался замечательный вид на город. Единственная беда – в стареньком фотоаппарате неумолимо садился аккумулятор. Это было зловещее дежа-вю: в день матча "Ворскла" – "Гленторан" такая же старая и поношенная вещица, презентованная Серёге чешскими друзьями в Либереце, тоже дала дуба. Правда, не насовсем, и дело там было не в аккумуляторе, а в сбившейся чёткости объектива. Но при жаре под 40 градусов руки для перенастройки у нас выросли из того же места, что и у некоторых наших футболистов ноги.

Ещё более рискованным оказался поход в Антониевы пещеры. И понятно, почему – местами там приходилось передвигаться боком и на выдохе. Моя комплекция ведь хороша для безоговорочного доказательства закона Архимеда, а не для перемещения по подземным ходам, построенным предсказуемо тощими монахами (те же ощущения будут иметь место через полторы недели в Лавре, надо сказать). А ещё именно в пещерах окончательно села батарея, так что дальнейшие события остались разве что в памяти участников.

"Толстяк-хиппи с дипломом дворника" (с)

Сам футбол совершенно не впечатлил. Матвеева вообще хотелось пристрелить из СВД – нельзя же за пятнадцать минут привозить на свои ворота четыре стопроцентных момента в матче с командой тогда еще второй лиги! Резервным составом "Ворскла" выиграла на классе 2:1, дав хозяевам забить гол престижа в компенсированное время, и важно было то, что поединок по сути стал боевым крещением одного из двух лучших украинских тренеров #прямосейчас. После обеда распогодилось, и главнокомандующий Свистун элементарно задремал на тренерской скамейке, прислонившись головой к ненадёжной опоре. Расшевелили его к перерыву – дескать, хорош уже спать, Саныч, в раздевалку надо идти. А Вася носился по бровке как угорелый – в качестве капитана корабля он не так экспрессивен, как в качестве его помощника, надо заметить.

В общем, выезд тогда удался. На все двести процентов. И потому жаль, что в Тернополь минувшей осенью смотаться вот так вот просто не вышло – день будний, а работа иногда бегает за тобой как волк.

P.S. Жаль всё-таки, что "Десне" до премьер-лиги сейчас, как мне до Адлера.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты