Tribuna/Футбол/Блоги/Кантерано/Свой парень. Что нужно знать о судье матча «Днепра» и «Севильи»

Свой парень. Что нужно знать о судье матча «Днепра» и «Севильи»

Блог «Кантерано» расскажет о Мартине Аткинсоне - человеке, который будет судить финал Лиги Европы между «Севильей» и «Днепром»

Блог — Кантерано
26 мая 2015, 10:30
3
Свой парень. Что нужно знать о судье матча «Днепра» и «Севильи»

Симпатия к «Челси», умение учиться на ошибках, везучесть для украинских команд – блог «Кантерано» рассказывает об арбитре финала Лиги Европы.

Бывший полицейский, один из лучших профи в Англии, считающийся везучим для команды Романа Абрамовича – именно так вкратце можно описать главного судью финала Лиги Европы. «Днепру» и «Севилье» выпало играть под контролем опытного и строгого рефери, которого еще несколько лет назад сопровождала не самая позитивная репутация.

Мартин Аткинсон в судействе с шестнадцатилетнего возраста. Уже тогда совсем юный парень судил футбольные матчи, а через 11 лет, в 1998 году, был включен в список ассистентов судей в Футбольной лиге Англии. Еще через 4 года Мартин работал главным арбитром на матчах Национальной конференции, а также был главным судьей Молодежного кубка Англии 2003 года.

В 33 года Аткинсон отсудил первый для себя матч премьер-лиги между «Манчестер Сити» и «Бирмингемом». Судил хорошо, затем еще матч, еще – и уже через год англичанина включили в список арбитров ФИФА. В октябре 2009 года Мартин становится главным арбитром матча сборных Германии и Финляндии, закончившегося 1:1.

Как у любого, даже самого лучшего судьи, у Аткинсона были матчи, которые ему будут вспоминать всю жизнь. Первый случился в 2010 году, когда в дерби между «Астон Виллой» и все тем же «Бирмингемом», он назначил пенальти в концовке встречи. Одиннадцатиметровый был реализован, «Астон Вилла» выиграла матч со счетом 1:0, а повторы четко показали, что якобы фоливший Роджер Джонсон играл точно в мяч, и фола на Габриэле Агбонлахоре не было.

Но самым эпичным матчем в карьере будущего судьи варшавского финала, безусловно, можно считать игру «Манчестер Юнайтед» против «Челси». Тогда, по странному совпадению, большинство решений шло в пользу лондонского клуба, а сэр Алекс Фергюсон и Грэм Полл – один из лучших английский судей в истории – обратили внимание на огромное количество ошибок Аткинсона в той встрече.

Неназначенный пенальти за игру рукой Терри, игнорирование жесткого фола против Уэйна Руни, за который Давид Луиз должен был получить вторую желтую, удаление капитана «Манчестера» Видича в конце встречи, а также назначение спорного пенальти в ворота «Красных дьяволов» – перебор для одной игры, правда? Фанаты «Юнайтед» в стиле известного ведущего вопрошали «Совпадение?» – и сами же отвечали, обвиняя Аткинсона в продажности. Аткинсону припомнли, что предыдущий матч этих же команд на «Стэмфорд Бридж», «Челси» выиграл благодаря свободному удару, назначенному в пределах штрафной команды Фергюсона.

Фаны «Манчестера» после этого еще 3 года проводили кампанию под лозунгом «Исключить Аткинсона из списка арбитров», а позже в интернете даже была размещена петиция с таким же названием. Правда в итоге набрала она всего 5 подписей.

Мартин, впрочем, выводы сделал. За прошедшие 4 года он дорос до тройки лучших судей Англии вместе с Марком Клаттенбургом и Майклом Оливером. В нынешнем еврокубковом сезоне он отсудил 7 матчей, последним из которых был недавний полуфинал «Ювентус» – «Реал». А на Лигу Европы из этой семерки пришелся ровно один матч – с участием «Севильи». Команда Эмери обыграла «Вильярреал» со счетом 2:1.

Но волноваться фанам «Днепра» не надо. Аткинсон к своему 41 году пересекался с украинскими командами всего дважды – и оба раза наши команды не проиграли. Первая встреча состоялась в сезоне 2009/10, когда «Динамо» встречалось с «Интером» и сыграло вничью 2:2. Хотя, болельщики киевлян вряд ли могут записать тот матч в актив, учитывая, что «Динамо» дважды выходило вперед, но в итоге упустило победу.

Второй игрой украинской команды, которую судил английский арбитр, стал матч того же «Динамо» против «одноклубников» из Загреба в сезоне 2012/13. Этот матч украинцы выиграли 2:0, порадовав дебютировавшего в еврокубках как главный тренер родного клуба Олега Блохина. Учитывая то, как иногда везло «Днепру» в этом розыгрыше Лиги Европы, возможно, везучий для Украины судья – это ж-ж-же неспроста.

Мартин Аткинсон, как и любой английский судья не спешит с раздачей желтых и красных карточек, но если нарушение заслуживает наказания, то он редко смотрит на то, какая это стадия турнира, что за команды и как это может повлиять на рисунок игры. Учитывая жесткую игру опорника испанцев Крыховяка, который очень любит зарабатывать карточки, это может сыграть на руку украинской команде.

Хотя, конечно, понятно, что никакой, даже самый везучий, судья не сможет забить за игроков днепропетровского клуба. Осталось, чтобы они сами об этом не забывали.

Лучшее в блогахБольше интересных постов