Tribuna/Футбол/Блоги/ByT/Белорусские футболистки хотят проверить пол игрока из минского «Динамо». Бывший тренер утверждал, что это мужчина

Белорусские футболистки хотят проверить пол игрока из минского «Динамо». Бывший тренер утверждал, что это мужчина

Блог — ByT
Автор — Tribuna.com
14 июля 2020, 13:46
59
Белорусские футболистки хотят проверить пол игрока из минского «Динамо». Бывший тренер утверждал, что это мужчина

Загадочная история Салиматы Симпоре.

В белорусском женском футболе недовольство выступлением игрока «Динамо-БГУФК» возрастом 33 года Салиматы Симпоре (за исключением самих динамовцев) зреет уже давно. Защитники соперников жалуются на нехарактерные ссадины и ушибы после единоборств с Салиматой, что ставит под сомнение гендерную принадлежность форварда среди футболисток из других клубов.

В понедельник девушки вынесли проблему в публичное пространство – опубликовали открытое письмо председателю АБФФ Владимиру Базанову с просьбой проверить пол Симпоре.

Иногда у футболисток прямо на поле сдают нервы в борьбе из-за разницы в антропометрических данных, что приводит к грубым фолам на Салимате (отметка 4:23).

По информации белорусской Tribuna.com, несколько лет назад в Африке Симпоре все же проводили гендерный тест, который показал наличие в организме 60 процентов женских гормонов. Плюс перед стартом сезона футболистки обязаны проходить медицинский контроль гинеколога, где, по всей видимости, также не возникло вопросов. Однако, если верить словам футболисток, которые переодеваются в одной раздевалке с Симпоре, никто в команде не видел обнаженного тела форварда.

История интересна и потому, что экс-главный тренер женской сборной Экваториальной Гвинеи Марсело Фриджерио еще десять лет назад попросил врача сделать осмотр Симпоре.

«Мои опасения подтвердились. Это были мужчины, которые выиграли женский Кубок Африки-2008», – заявил тогда тренер.

За несколько месяцев до ЧМ-2011 Симпоре и ее сестру отчислили из национальной сборной и отправили на родину в Буркина-Фасо. Сейчас Фриджерио отказался от комментариев по событиям 10-летней давности.

Интересно, что только в 33 года форварду довелось уехать в Европу. В футбольных кругах говорят, что в другие европейские чемпионаты игрока не хотели брать из-за гендерных сомнений, однако в Беларуси дали зеленый свет.

Как выглядит Симпоре

Рост форварда 174 сантиметра, вес 70 килограмм. На поле Симпоре выглядит так.

Другие посты блога

Все посты