Tribuna/Футбол/Блоги/ByT/«Все разговоры вокруг коронавируса – лицемерие». Люди, которые ходят на чемпионат Беларуси, несмотря ни на что

«Все разговоры вокруг коронавируса – лицемерие». Люди, которые ходят на чемпионат Беларуси, несмотря ни на что

Блог — ByT
Автор — Tribuna.com
7 апреля 2020, 15:30
7
«Все разговоры вокруг коронавируса – лицемерие». Люди, которые ходят на чемпионат Беларуси, несмотря ни на что

Вот что ими движет.

Чемпионат Беларуси по футболу, несмотря на постоянное увеличение случаев заболевания и смертей в стране, связанных с коронавирусом (в понедельник сообщалось о 700 заразившихся и 13 умерших)  продолжается. АБФФ намерение прекращать турнир никак не выдает. Да и зачем, если руководство страны, всячески отвергающее вариант введения глобального карантина, не дает федерации отмашки?

Врачи рекомендуют воздержаться от посещения мест массового скопления людей. И эти рекомендации не проходят мимо многих любителей футбола, которые все-таки предпочитают не рисковать и за матчами наблюдают по телевизору. Естественно, о каких-то больших цифрах средней посещаемости в таком случае говорить не стоит.

Тем не менее полностью пустыми трибуны на поединках не остаются. Несколько сотен смельчаков не дают посещаемости скатиться к нулевой отметке. Белорусская Tribuna.com узнала, что движет этими людьми и считают ли они, что чемпионат Беларуси стоит приостанавливать из-за коронавируса.

«Сейчас стадион – это более безопасное общественное место, чем какое-то другое»

Антон Шемет, 33 года, болельщик «Динамо-Минск»

– Никакой паники, жизнь продолжается. Если смотреть на все вещи так, как это делается сегодня, то, извините меня, можно и в бункере жить, закрыться ото всех. Гораздо больше людей умирает от пьянства, от онкологии, от сердечно-сосудистых заболеваний, от голода и так далее. Но почему-то только вирус у нас всех беспокоит. Рекомендации врачей не находиться в местах с массовым скоплением людей – это рекомендации, а не запреты. Рекомендовали и хорошо.

Так а сколько врачи у нас рекомендуют не злоупотреблять алкоголем, укреплять иммунную систему, проходить вакцинацию? И что, много людей соблюдает эти рекомендации? Поэтому все сегодняшние разговоры вокруг вируса – это все, как по мне, лицемерие, раздуваемое обществом и СМИ. Да, согласен, надо соблюдать правила личной гигиены, прочие правила. Но почему вы до этого этим не занимались?

Предпринимаю ли я какие-то дополнительные меры предосторожности при походах на футбол? Нет, ничего особенного не делаю. Да и вообще сейчас стадион – это более безопасное общественное место, чем какое-то другое. Меня больше беспокоит то, сколько человек сейчас умрет от тотального пьянства, вызванного бездельем. Сколько ДТП случится, сколько случаев домашнего насилия и так далее.

Стоит ли приостанавливать чемпионат Беларуси? У нас чемпионат проходит по системе весна-осень. А, насколько я знаю, вирусы уничтожаются ультрафиолетом, солнечным светом. Поэтому нам, безусловно, надо продолжать чемпионат, мы же в лето входим. Если бы сезон был по системе осень-весна, тогда другое дело. Да, можем, например, перенести один-два тура, тем более запас времени у нас есть, летом предусмотрена большая пауза. Но приостанавливать вовсе чемпионат – какой смысл?

Я был в этом сезоне на всех матчах минского «Динамо», в том числе на выездных. В субботу поеду в Городею. Добираюсь на поединки по-разному: или на автобусе, или на машине, или на электричке. Опасения по поводу перемещения на электричках? Возвращаемся к тому, с чего начинали. Что, хотите вообще жизнь остановить? Она продолжается. И поднимать панику не стоит.

«Есть опасения за здоровье, но не такие, чтобы отказаться от посещений матчей»

Александр Томчик, 31 год, болельщик «Торпедо-БелАЗ»

– Что мной движет? Все просто: любовь к футболу. Да, врачи рекомендуют не посещать те места, где много людей, но наш футбол в данный момент тяжело назвать местом скопления народа. В тех же магазинах, торговых центрах людей намного больше. В общественном транспорте немало. А футбол – это время на свежем воздухе, на весь стадион 500 человек. Не вижу каких-то преград, которые не позволили бы пойти на арену. Конечно, если бы, как в Европе, на стадионах было по 30-40 тысяч человек, тогда можно было бы задуматься, но у нас ситуация другая.

Хотя, признаюсь, когда хожу на матчи, определенные меры предосторожности предпринимаю. Например, стараюсь не находиться в толпе, обрабатываю руки. Все стандартно, ничего сверхъестественного.

Нужно ли приостанавливать чемпионат? Не вижу в этом смысла. Почему? Смотрите, за все время у нас не зафиксировано ни одного случая заражения футболистов. Плюс даже общее количество заболевших по стране – не сказал бы, что это очень большие цифры. Согласитесь, у нас больше людей умирает от других болезней. Если бы были супер огромные цифры заразившихся коронавирусом – тогда можно было бы задуматься.

У нас в Жодино, например, обстановка нормальная. Может, госСМИ что-то и недоговаривают, но даже информация сарафанного радио не дает поводов паниковать. Меры предосторожности на тех же предприятиях есть, но все идет своей обычной жизнью. Если жить в постоянном психозе, еще больше будет болезней.

Не страшно ли мне ходить на стадион? Скажу так: не страшно, но думаю об этом. Хотя, наверное, больше приходится думать, потому что все вокруг об этом говорят. Недавно увидел интересное сравнение. В 2009 году бушевал свиной грипп, и смертей от него было намного больше, чем от коронавируса. Но мы прожили то время в тишине, не было предпринято таких мер, как закрытие границ и так далее. А сейчас же, с развитием интернета, все говорят о вирусе, создается паника. Повторюсь, у меня есть опасения за здоровье, но не такие, чтобы отказаться от посещения матчей.

«Люди голосуют ногами, поэтому, может, и стоит приостановить чемпионат»

Егор Кисель, 21 год, болельщик БАТЭ

– Любовь к футболу и своему клубу – вот причины, заставляющие ездить на матчи. Да и, считаю, если мероприятие проводится, на него пускают людей, то почему я не должен туда ходить? Если бы ввели запрет на посещение, если бы матчи у нас проводились без зрителей, тогда, конечно, сидел бы дома. Это понятно. А так я буду посещать и дальше. Хотя, признаюсь, кое-какие рекомендации врачей, клубов выполняю. Например, с другом ездил в субботу в Борисов, и мы сидели в двух креслах друг от друга. На матче «Энергетика-БГУ» были втроем, еще с одним парнем, и пошли на дальний сектор, где было больше всего свободных мест. Один из нас сел на один ряд, другой – на следующий, немного в стороне. И сидели треугольником. В общем, стараемся не создавать толпу и не находиться в ней.

Опасения за здоровье есть, но оно такое же, как и всегда. Какой-то панике из-за вируса я точно не поддаюсь. Что говорят родители? Относятся к моим поездкам с пониманием, но просят соблюдать меры предосторожности. Тем более они в таком возрасте, что не относятся к зоне риска.

Достаточно ли делают клубы и федерация, чтобы обезопасить болельщиков? Вполне. Потому что на стадионах появились антисептики, можно в любой момент обработать руки, болельщикам измеряют температуру. Хотя, честно, если бы этого не было, я все равно бы продолжал ходить.

Также стоит сказать, что клубы перестали на своих афишах, рекламах на сайтах писать призывы «Приходите на наш матч. Мы нуждаемся в вашей поддержке». Просто пишут время и место проведения поединков. Понятно, что клубам нельзя писать «не приходите, сидите дома», но они ушли от того, чтобы настаивать и призывать людей на арену. Дают понять, что если болельщики решат сидеть дома, то в клубе к этому отнесутся с пониманием. Да даже БАТЭ перестал на своем сайте объявлять о продаже билетов. Мне кажется, такие сообщения были бы как раз призывом к тому, чтобы болельщики приходили на стадион.

Нужно ли приостанавливать чемпионат? Люди проголосовали ногами. По сути, кому интересно играть для условной сотни болельщиков? Не думаю, что игроки получают кайф от матчей в камерной обстановке. Так что поэтому, мне кажется, стоило бы приостановить чемпионат.

«Это не опаснее, чем прогулка во дворе»

Игорь Тараканов, 59 лет, болельщик «Динамо-Минск»

– Для меня футбол – это часть жизни. Я с 1971 года болею за «Динамо». Пропускал матчи только тогда, когда болел, когда просто физически не мог попасть. Зимой тоскую без футбола, жду сезона. А когда наступает сезон, неделю работаю и с нетерпением жду выходных, чтобы попасть на стадион. Поэтому при любой погоде, при любой обстановке в стране, в том числе эпидемиологической, пойду на стадион. Если надо, даже с работы отпрошусь.

Не опасаюсь ли я за свое здоровье? При таком количестве зрителей на весь стадион нахождение на арене не опаснее, чем прогулка во дворе, около дома. Да и главное соблюдать все рекомендованные меры безопасности: за руки не здороваться, как раньше, не обниматься. Сидеть на расстоянии друг от друга. А если видите, что недалеко от вас находится кто-то подозрительный, лучше к нему не приближаться. В туалете висят антисептики, поэтому нужно почаще руки мыть. Плюс по трибунам на матче с «Торпедо-БелАЗ» ходили девушки и брызгали на руки антисептики.

Стоит ли приостанавливать чемпионат? Трудный вопрос. Если делать это ради безопасности зрителей, то, поймите, на трибуны ходят умные болельщики. Те, которые будут в любом случае соблюдать меры безопасности. Если ради безопасности футболистов, так и у них в командах какие-то меры предпринимают, так что они будут здоровы. Может, только не стоит ручкаться друг с другом, обниматься, не здороваться с болельщиками.

А так, если честно, не могу сказать точно, стоит ли останавливать чемпионат. Тем более мы же всей правды о том, что творится в стране, не знаем. В интернете одни пишут так, другие так. По телевизору говорят третье. Так что насчет чемпионата пусть решает АБФФ, которая, думаю, владеет большей информацией. В любом случае пока не было случаев заражения футболистов. Это главное.

Так что, как я уже говорил, можно ходить на футбол и в нынешнее время, просто соблюдайте меры безопасности.

***

По состоянию на 6 апреля, в мире заболели коронавирусом 1 210 244 человека, в том числе 77 200 за последние сутки. Умерли от болезни 67 594 людей, 4 810 – за последние сутки.

Фото: vk.com/fc_dinamominsk, fcshakhter.by, из личного архива героев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты