Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Как Джером Боатенг стал лучшим игроком Евро-2016

Как Джером Боатенг стал лучшим игроком Евро-2016

Лидер обороны сборной Германии играет, как молодой бог.

1 июля 2016, 12:33
18
Как Джером Боатенг стал лучшим игроком Евро-2016

Лидер обороны сборной Германии играет, как молодой бог.

Голевой кризис на Евро-2016 – повод поискать MVP чемпионата среди тех, кто этот кризис спровоцировал. Кандидат №1 – 27-летний босс обороны бундестим, самой непробиваемой на турнире.

Вот 10 заповедей идеального защитника от Джерома Боатенга.

1. Преобразовывай злость в успех

«Джером нравится людям как игрок. Однако немцы не хотят жить рядом с кем-то, похожим на Боатенга, и не хотят видеть рядом с собой таких соседей, как он».

За неделю до старта Евро в место, где сборная Германии проводила подготовку, ударила молния. Громовержца звали Александер Гауланд из ультраправой партии «Альтернатива для Германии», и он совсем не стеснялся в выражениях. Время для такого острого выпада в адрес темнокожего сборника Гауланд, безусловно, подбирал осознанно. В преддверии Евро шансы на то, что его антиэмиграционную речь оставят незамеченной, равнялись нулю. Что ж, self-promotion у Гауланда получился что надо. Теперь вы знаете, что в Германии есть такая забавная партия, а Боатенг еще раз убедился в том, что для искоренения расизма по-прежнему предстоит сделать еще очень много. Он будто вернулся в прошлое и снова оказался на одной из улиц Берлина, города, в котором вырос. Ему 10 лет, рядом куча белых ровесников и все показывают на него пальцем.

«Дискриминация любого рода в нашем обществе заслуживает красной карточки. Боатенг – прекрасный человек и пример для подражания в нашем клубе. Мы гордимся тем, что он также выступает за сборную Германии». Так подбодрил своего футболиста патрон «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге, после чего Боатенга поддержали как простые граждане Германии, так и высокопоставленные чиновники. В итоге за Гауланда пришлось извиняться руководству, но настроение игрока уже было напрочь испорчено. В такой «дружелюбной» обстановке Боатенг готовился к Евро.

2. Запасись терпением

Боатенг ездит со сборной Германии на большие турниры с 2010 года, но только на этом Евро ему впервые с самого начала чемпионата дали почувствовать, что круче него в центре обороны немецкой команды нет никого.

В ЮАР он перебегал с левого фланга обороны на правый и старался не сильно мешать Мертезакеру и Фридриху в центре. На прошлом Евро созревшую связку молодежных чемпионов-2009 Хуммельс-Боатенг разбил Хольгер Бадштубер (тогда еще здоровый и дико крутой защитник) и Джером был вынужден снова сместиться на фланг. Золотой ЧМ-2014 начинался для защитника Баварии все на том же правом фланге обороны, где он подменял ушедшего в полузащиту Лама, и казалось, что это уже какое-то проклятие. Но, начиная со стадии четвертьфиналов, Лев вернул Лама на его привычное место, поставил Боатенга в пару к Хуммельсу и удержал на скамейке запасных Пера Мертезакера. Что произошло потом, вы знаете. Германия выиграла три следующих матча с общей разницей мячей 9:1 и взяла Кубок мира.

3. Работай вместе с правильными людьми

Матс Хуммельс – вот кто позволяет блистать Джерому Боатенгу на этом Евро. Бывший игрок Дортмунда не стремится играть эффектно и часто ходить в атаку, оставляя это право напарнику. Хотя, если разобраться, нет такого технического элемента, который бы удавался Боатенгу и был недоступен для Хуммельса. Матс создает благоприятную среду, в которой Джером может выходить за рамки классического представления о том, чем должен заниматься центральный защитник.

4. Удивляй

Боатенг половину игрового времени на этом турнире проводит на чужой половине поля.

На сегодняшней день Германии еще не встретился противник, который заставил бы бундестим глубоко обороняться (в связи с преждевременной кончиной сборной Испании он может и не появиться в ближайшее время), поэтому Джером ходит вперед часто и с большим удовольствием. К примеру, в матче со словацкой сборной он чаще играл в пас на чужой половине поля, чем на своей. По сути, Боатенг в сегодняшней сборной Германии – это такой же игрок атаки, как Мюллер или Озил. В случае, когда оборона противника прекрасно обучена и застегнута на все пуговицы, любая помощь номинальным кретивщикам от защитников идет только на пользу. С итальянцами такая опция точно пригодится. 

В сегодняшнем своем виде Боатенг – это тот человек, который сноровисто и эффективно ловит откатившееся после выстрела орудие немецкой атаки, быстро прочищает его, заряжает и делает первый выстрел, сокращая до минимума паузу между подходами немцев к чужим воротам.

 

Длинные передачи Боатенга в матче против Словакии, большинство из которых обостряли игру.

Сюда можно было прикрепить видео, которое демонстрировало бы всю изящность и точность фирменных длинных боатенговских передач по воздуху, но, кажется, ничего круче паса Бонуччи на Джаккерини на этом Евро уже не будет. Джерому нужно будет очень постараться, чтобы переплюнуть итальянского коллегу. 

Тяга к универсальности идет из клуба, и, конечно, сказываются три года тесного общения с Гвардиолой. В баварском своде правил, составленном испанцем, вообще запрещалось присваивать игрокам амплуа и делить их на полузащитников, вратарей и нападающих.

5. Делай красиво (это же футбол, в конце концов)

Этот чемпионат для Боатенга уже стал особенным. Именно здесь он забил первый мяч за сборную. Для этого ему потребовалось сыграть 63 матча, но гол стоил того, чтобы ждать его так долго. Этот гол также стал самым быстрым для сборной Германии за всю историю выступлений на Евро.

Вообще, каждый ключевой контакт Боатенга с мячом на этом Евро преступно красив.

И рождает кучу забавных продолжений. 

«С Боатенгом в составе Германия в 1966 году точно стала бы чемпионом мира»

А у бундеслиги благодаря ему недавно появился неофициальный логотип. 

В комментариях под этой картинкой немецкие болельщики шутили, что «Нойер в этой ситуации страшно рад иметь такого соседа, как Боатенг», вспоминая историю, о которой говорилось в пункте 1.

6. Поддерживай тех, кому это необходимо

Дебютное выступление Джошуа Киммиха на Евро Боатенг одобрительно отметил у себя в твиттере, что безусловно в будущем добавит внутренней уверенности молодому немцу.

7. Не стесняйся критиковать партнеров, если нужно

Безголевая ничья с поляками дала повод Боатенгу немного побрюзжать: «Мы много двигались, но этого недостаточно, если ты хочешь выиграть матч. Наши атакующие игроки действовали прямолинейно и избегали обыгрыша один-в-один. Без работы над этим компонентом игры далеко нам пройти не удастся». Надо понимать, что подобная реакция не типична для игрока немецкой команды. В бундестим, как правило, все держат претензии к друг другу при себе и крайне редко их высказывают, тем более через медиа. Но Боатенгу сейчас сложно что-либо запрещать. Его авторитет позволяет делать замечания партнерам, тем более когда они абсолютно по делу, и его можно понять. Из всех немецких сборников на высшем уровне, стабильно и без сбоев вместе с ним еще играет 2-3 человека.

Маттиас Заммер предельно понятно объяснил успешное выступление Джерома на Евро-2016: «Ничего удивительного. Он лучший центральный защитник мира на данный момент».

8. Всегда благодари людей, которые тебе помогают

После скомканной из-за травмы паха второй половины сезона и накануне Евро по Боатенгу оставалось три главных вопроса:

– успеет ли Джером восстановиться к первому матчу

– хватит ли игроку месяца на то, чтобы набрать форму

– будет ли это тот Боатенг, который нужен Германии

Времени хватило, но из-за форсированного лечения уже здесь по ходу турнира у Боатенга раз в неделю стабильно открывается какая-то болячка, которая мешает полноценно погрузиться в тренировочный процесс. Несмотря на дискомфорт, Боатенг рвется в бой. Матч со Словакией, будь это групповой этап, Боатенг, разумеется, пропустил бы, но подводить команду в плей-офф было нельзя. Если бы не медицинский штаб бундестим и золотые руки местных врачей, первого гола за сборную Джером ждал бы до сих пор. Именно с ними он решил разделить свою радость.

9. Не давай вратаря в обиду

Желающих огорчить Мануэля Нойера на Евро-2016 хватает, но у них ничего не получается. 0 пропущенных мячей после 4 игр – это далеко не предел мечтаний. Вклад Боатенга в этот результат, конечно, существенный. За сдерживание Роберта Левандовского, самой большой угрозы безопасности немецких ворот, он отвечал лично.

10. Находи верную мотивацию

Мечта Боатенга – стать первым чернокожим капитаном сборной Германии. И чем больше появляется таких людей, как Александер Гауланд, тем острее это желание. Иногда кажется, что все эти кубки и победы на международных турнирах – всего лишь этапы на пути к осуществлению этой мечты. Кто-то воюет для того, чтобы воткнуть знамя победы на последнем этаже самого высокого здания столицы поверженного государства, а кто-то приближает победу, чтобы поскорее вернуться домой. Боатенг определенно из последних.

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты