Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Почему Ройс-Обамеянг-Мхитарян – лучшее атакующее трио Европы прямо сейчас

Почему Ройс-Обамеянг-Мхитарян – лучшее атакующее трио Европы прямо сейчас

3 ноября 2015, 18:54
3
Почему Ройс-Обамеянг-Мхитарян – лучшее атакующее трио Европы прямо сейчас

Павел Зиновьев – о главных вдохновителях необычайно результативного «Дортмунда»-2015/16.

Никогда еще атака рурцев не была так смертоносна, как на старте этого сезона. Конечно, предполагалось, что контраст по сравнению с прошлым годом будет разительный, но мало кто мог представить, что «Боруссия» окажется в таком порядке и начнет бить рекорды уже с осени.

Определенно на руку клубу сыграло раннее начало подготовки – в августовских квалификационных матчах Лиги Европы «шварцгельбен» с успехом откатали свою новую программу на никому неизвестных австрийцах (6:0) и норвежцах (11:5). Это помогло команде Томаса Тухеля немного снять напряжение перед более серьезными матчами и вновь почувствовать силу в собственных ногах. Марко Ройс, Пьер-Эмерик Обамеянг и Генрих Мхитарян эту силу почувствовали раньше остальных и локомотивом потянули за собой весь коллектив.

Три игрока мирового класса, без сбоев, абсолютно синхронно выдающие один результативный матч за другим, – вот и весь секрет успешного существования любого футбольного клуба. У «Боруссии» так было пару лет назад, когда у Роберта Левандовского и Марио Гетце еще и в мыслях не было бросать своего напарника Марко Ройса, и все вместе они были заняты тем, что устраивали погромы в штрафной площади противника, ломая любые оборонительные построения.

Когда пришла пора отправлять поляка и немца в Мюнхен, Ханс-Йоахим Ватцке и Михаэль Цорк долго уверяли нас в том, что приобретенный за сумасшедшие деньги Мхитарян – это ни в коем случае не новый Гетце. Чуть позже руководители хором сошлись на том, что Обамеянг по манере игры совсем не похож на Левандовского. Клуб стал искать оптимальные сочетания, отталкиваясь от способностей вновь прибывших.

Тухель не побоялся оглянуться назад и воссоздал новое дортмундское трио на тех же принципах, что и раньше, сохранив прежний функционал для каждого из его участников. Мхитарян все-таки стал новым Гетце, Обамеянг оказался готов играть из глубины поля, как когда-то это блистательно делал Левандовски в «Дортмунде», а Ройс остался Ройсом. 

Главное ударное звено «Боруссии»? Нет, эти парни и есть «Боруссия». Три человека, которые на данный момент сгенерировали 84% забитых клубом голов в бундеслиге (27 из 32). Без какого-либо участия вышеуказанной троицы остальная команда в текущем сезоне сумела придумать только 5 результативных атак.

Сегодня типичные забегания крест-накрест откуда-то из 2013-го работают так же эффективно.

Хотят того дортмундцы или нет, но с подобными результатами им никуда не деться от сравнений с каталонскими любителями соображать на троих. Прежде всего потому, что других таких звездных связок из трех супергероев в мире попросту нет, а сверяться всегда нужно только по эталону. 

Суарес-Неймар-Месси – лучшие еще и потому, что несмотря на запредельный уровень мастерства каждого из них, они все же предпочитают решать все вопросы сообща и умеют отлично комбинировать друг с другом. А главное – все это приносит результат. На данный момент Месси восстанавливается после травмы, так что дортмундские парни активизировались очень вовремя. Прямо сейчас у них есть отличный шанс – хотя бы на время – стать лучшей тройкой нападения в Европе. Аргентинец вернется в строй только через месяц.

У «Мадрида» непременно должен был появиться свой ответ каталонскому трио. И он появился: немного искусственный, наскоро собранный, но такой же звездный.

В этом сезоне Рафаэль Бенитес считанное количество раз чертил на тактической доске треугольник Бензема-Бэйл-Роналду. Валлиец потерял место в стартовом составе, француз на данный момент травмирован, а португалец всегда был против каких-либо коллабораций, для него футбол – глубоко индивидуальный вид спорта.  

Обратимся к трем оставшимся топ-чемпионатам Старого Света и посмотрим, как там обстоят дела с формирование атакующих трио у ведущих клубов. 

Безальтернативный чемпион Франции от скуки развлекает себя в чемпионате как может, поэтому эксперименты с основным составом тут в порядке вещей. Ударная связка Кавани-Златан-Ди Мария тщательно оберегается тренером и пускается в бой только в афишных поединках – с «Реалом», «Марселем» etc.   

В серии А внимания заслуживает только одна команда, практикующая формацию с ярко выраженным атакующим трезубцем и преуспевшая в этом. Хосе Кальехон тут, как вы видите, трудится усерднее остальных, но из песни слов не выкинешь.

Если бы Джейми Варди и Рияд Марез пустили в свою компанию еще одного забивного «лиса», вопрос о самой крутой тройки нападения в английской премьер-лиге отпал сам собой. Пока же в лидеры выбился «Сити», представители которого совсем ненамного опередили трио Озил-Жиру-Санчес. 

В чемпионате Германии дортмундцы умудрились обойти даже «Баварию» с ее мощнейшей связкой Коста-Левандовски-Мюллер. Пока преимущество «черно-желтых» скорее символическое, но атакующий потенциал двух бригад примерно схож, поэтому здесь стоит ожидать упорную борьбу вплоть до финиша сезона. 

«Иногда я думаю про себя: «Черт, до чего же хорош этот парень». Не спешите обвинять автора данной цитаты Пьера-Эмерика Обамеянга в заносчивости. Во-первых, эта фраза была сказана им в шутку. Во-вторых, даже если бы габонец ответил так корреспондентам с абсолютно серьезным выражением лица, то многие бы из них не стали возражать и согласно кивнули: человек, настрелявший за 2,5 месяца во всех соревнованиях уже 20 мячей, имеет право какое-то время походить с короной на голове. «Боруссия» в этом сезоне, не потратив ни цента, получила форварда экстра-класса.

«Обамеянг – прирожденный страйкер. Его работа – забивать голы, однако я не могу не отметить, как он радуется, когда отдает голевые передачи Мики (Мхитаряну – прим.) и Марко (Ройсу – прим.). Это говорит о том, что он не зацикливается только на своей статистике, а думает о команде», – нахваливает нападащего Томас Тухель.

Взаимозаменяемость – то, чем славится не только атакующая связка, но и вся команда целиком. 

 

Нередки случаи, когда в пару к Обамеянгу становится Марко Ройс. Генрих Мхитарян в данном случае помогает нападающим пасом с позиции разыгрывающего. 

Позитив – по-прежнему основное топливо, на котором едет «Дортмунд». Броманс между Ройсом и Обамеянгом производит его столько, что хватило бы еще на экспорт. 

В прошлом сезоне парни вместе прогоняли из команды тоску и уныние смешным перфомансом с переодеванием в рурском дерби. Получилось – «Боруссия» воодушевленно дошагала до еврокубков. А этой осенью дортмундцы порадовали забавным интервью после матча.

Тем временем, в своем инстаграме Обамеянг продолжает подтрунивать над одноклубниками. На этот раз к Юлиану Вайглю добавился еще и Аднан Янузай.

Пожалуй, нигде больше внутренний климат так не влияет на игру команды, как это происходит в «Дортмунде».

Мхитарян, в силу своей природной скромности, пока не может на должном уровне поддержать добрый троллинг товарищей. Но, глядя на то, как он издевается над соперниками «Боруссии» в чемпионате и Лиге Европы, ему готовы это простить.

«В моей жизни за последний год кое-что поменялось, но мне не хотелось бы публично говорить об этом по причине того, что это очень личная история. Да, действительно, в футболе со мной тоже произошли перемены в лучшую сторону. Я безумно рад, что Томас Тухель смог найти для меня лучшую позицию на поле. Наша команда вновь способна на многое». Еще Мхитарян признается: «Тот факт, что «Боруссия» заплатила за меня 27 миллионов, никак не выходил у меня из головы, и только совершенно недавно я смог избавиться от этого психологического груза».

На старте сезона-15/16 «Дортмунд» выдал 11-матчевую победную серию во всех турнирах. Мхитарян ушел с поля без набранных очков лишь однажды. При непосредственном участии армянина в тех играх было забито 17 голов. 

Формирование внутри клуба такого мощного ударного звена всегда затрудняет попадание в основу запасных игроков и лишает команду возможности подпитаться энергией со скамейки в полной мере. В данном случае безболезненно проводить ротацию без ущерба итоговому результату тренер может только в матчах на кубок против аутсайдеров из второй лиги (как это было, скажем, в игре против «Падерборна»), а вот если в будущем «Боруссии» попадется противник позаковыристее, то вряд ли все пройдет так же гладко. Что будет делать Тухель, когда его бравое трио начнет уставать и просить передышки? Ведь понятно, что условному Адриану Рамосу встроиться в модель вместо Обамеянга будет невероятно тяжело. Особенно, когда речь зайдет о матчах плей-офф еврокубка.

Пока же главному тренеру грех жаловаться. Ройс-Обамеянг-Мхитарян – самодостаточная боевая единица. Эти парни даже голевые передачи раздают преимущественно друг другу. Им будто бы больше никто и не нужен – они сами себе законодатели и исполнители. Если кто-то и может оживить интригу в бундеслиге, то только эти ребята. Не «Боруссия» даже, а именно – Марко Ройс, Пьер-Эмерик Обамеянг и Генрих Мхитарян.

Пробудившийся интерес к дортмундцам со стороны европейских грандов наталкивает на мысль, что уже через год трио может распасться. Спешите видеть: «Р-О-М».     

Фото: globallookpress.com/imago/Team 2

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты