Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Как в «Дортмунд» вернулось вдохновение

Как в «Дортмунд» вернулось вдохновение

16 августа 2015, 12:50
5
Как в «Дортмунд» вернулось вдохновение

Павел Зиновьев посмотрел первый матч дортмундской «Боруссии» в чемпионате-2015/16 и считает, что команда Томаса Тухеля готова к борьбе за чемпионство уже сейчас.

На 21-й минуте матча «Дортмунд» – «Менхенгладбах» я окончательно растерялся и перестал понимать, какой сейчас год. Передо мной на экране монитора разыгрывалось упоительное футбольное шоу, о закрытии которого, как мне казалось, было объявлено еще этой весной. С уходом Юргена Клоппа я оставил всякую надежду когда-нибудь еще увидеть куражистую и разбитную «Боруссию», ни на секунду не выпускающую стрелку тахометра из красной зоны. А когда на пост главного тренера черно-желтых утвердили Томаса Тухеля, показалось, что дотошный специалист своими патологоанатомическими разборами непременно задушит остатки лихачества внутри коллектива и окончательно разрушит мозг игрокам обилием тактических схем.  

Гол Пьера-Эмерика Обмеянга не только вынудил меня вскочить с дивана, но, кажется, даже на несколько секунд перенес в уютный 2012-й, когда знаменитые дортмундские фейерверки грохотали на каждом стадионе первой бундеслиги. 

Нет, Тухель ничего не испортил. Наоборот – довел до ума те аспекты игры, в которых дортмундцы стали в последнее время проседать. Рокировка в зоне центральных защитников снова сделала из Матса Хуммельса полноценного участника атакующих выпадов. Его фирменные предголевые передачи каждый раз заставали врасплох соперников из «Гладбаха».

«Боруссия» больше не комплексует по поводу того, что долго ничего не может придумать, когда владеет мячом. Если раньше ей нужен был мяч только для того, чтобы забить противнику гол, то теперь она охотно забирает его себе, любовно передает каждому члену команды, используя короткий и средний пас, и совсем не спешит с ним расставаться. Не пропустить для «Дортмунда» стало так же важно, как и забить.

Смена тренера однозначно пошла на пользу «проблемным» футболистам «Боруссии». Синдзи Кагава по итогам субботнего матча своей игрой оставил крайне приятное впечатление и в кои-то веки принес пользу команде. Илкай Гюндоган, которого летом почти проводили из клуба, все-таки решил здесь остаться и, как оказалось, совсем не зря. То, что случилось с Генрихом Мхитаряном, вообще не поддается объяснению. «Боруссия» в новом сезоне забила 12 голов в официальных матчах. Армянин поучаствовал в девяти из них. Его дубль в первом туре – отличный пример того, как важно следовать инструкциям тренера и четко их выполнять.

Есть в этой команде и нечто новое, что принес с собой Тухель и чего не было у «Боруссии» Клоппа. Это касается метода отбора мяча. Высокий прессинг временно отодвигается на второй план, в дело вступает коллективный отбор. В матче против тезок из Менхенгладбаха хозяева возвращали себе мяч  организованно, группами по 3-4 человека и просто не давали времени «жеребцам» на то, чтобы банально поднять голову и оценить ситуацию.

Еще одно новшество – сменный партнер в атаке у единственного номинального форварда Обамеянга. Несмотря на обманчивые 4-2-3-1, «Боруссия» большую часть стартового матча играла с дуэтом форвардом, один из которых все время менялся. В пару к габонцу поочередно вставали и Марко Ройс, и Генрих Мхитарян, и Синдзи Кагава, окончательно запутывая несчастных гладбахцев.

И, пожалуй, самое главное – «Боруссия» поймала вдохновение. Никакого прогресса, который мы сейчас видим, не случилось, если бы дортмундцы вышли в эту субботу оправдываться за прошлый сезон. Они, по счастью, этого не сделали. Они снова рубят рок-н-ролл.

Фото: Gettyimages.ru/Dennis Grombkowski/Bongarts

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты