Tribuna/Футбол/Блоги/Щира Бундесліга/Рюкрунде. 9 вопросов перед стартом второго круга Бундеслиги

Рюкрунде. 9 вопросов перед стартом второго круга Бундеслиги

Владимир Гарец – о главных интригах возобновляющегося сегодня чемпионата Германии.

Автор — Volоdymyr Harets
30 января 2015, 18:28
14
Рюкрунде. 9 вопросов перед стартом второго круга Бундеслиги

Сможет ли «Бавария» обрести внутреннее спокойствие?

Нельзя не понимать, что в очередной раз за несколько последних лет у «Баварии» абсолютно все козыри на руках: мощнейший состав, хорошая атмосфера в раздевалке, явный отрыв от преследователей. Так было в последний сезон при Хайнкесе, так продолжается и при Гвардиоле, и честно говоря, вряд ли мюнхенская машина вообще отдаст хоть какой-то кусок величия своим ближайшим конкурентам. Тут скорее нужно говорить о том, как сохранить мотивацию на всё предстоящее полугодие. В прошлом году Гвардиола показал, что его величие еще нужно доказать – если в чемпионате и кубке с трудом, но вышло взять максимум, то вот в Лиге Чемпионов мюнхенцы получили такой щелчок по носу, что до сих пор слышно звон. И потеря тогда концентрации после очень досрочного завоевания чемпионства – один из поводов проверить, усвоили ли Пеп и компания уроки прошлого.

«Бавария» перед началом второй половины сезона тренировалась в Катаре, где скорее даже произошла не физическая, а моральная разгрузка. Арьена Роббена всё же не укусил крокодил, как бы тот того не хотел, но видно, что футболисты отдохнули и готовы к новым свершениям. Тем более, вернулись после затяжных травм два игрока, которые так или иначе будут влиять на спокойствие в защитных порядках. Да, действительно, без Алабы и Бадштубера Гвардиоле приходилось прибегать до совсем уже экзотических вариантов обороны, вроде выхода Хаби Алонсо в качестве либеро. Впрочем, вся «Бавария» ждёт возвращение Лама, которое уже не за горами, и вполне можно выполнять задачи на сезон. Победы во всех турнирах, а как же иначе?

Выйдет ли у дортмундской «Боруссии» выйти из затяжного пике?

Знаете, в Football Manager есть такая фишка, когда за несколько матчей до вероятного чемпионства, в прессе возникает фраза «собирает войска». Максимальная концентрация и немного удачи – это те ингредиенты, которые точно пригодятся Клоппу во второй части сезона, возможно даже последней для него в ранге дортмундского небожителя. Нет, предсказывать «Боруссии» вылет никто не осмелится, и такого точно не будет, но разрыв скорее состоится со стороны именно Юргена. Моральная усталость после очередного провального сезона может превысить любое желание в очередной раз перестраивать команду, и можно после такого просто плюнуть и опустить руки. В немецком футболе такое явление не редкость, и сходу можно вспомнить того же Томаса Тухеля, который просто не смог продолжать работать в «Майнце», а теперь даже и не горит желанием возвращаться в большой футбол. Если уж даже у «наследника» Клоппа начинает срывать крышу, то что говорить о самом Юргене, на котором давление в сто крат выше?

Во время «отпуска» тренерский штаб подвёрг команду очень серьёзным испытаниям не на футбольном поле, а в стенах спортивных залов. Рваная подготовка к началу сезона из-за чемпионата мира очень сильно повлияла на игру команды, которая не могла продемонстрировать своих основных качеств, благодаря которым она вообще побеждала до эры дорогих покупок. Теперь приходится нагонять упущенное. Ну и, конечно же, травмы, травмы и еще раз травмы. Без них бы дортмундцы находились куда выше, но даже в это зимнее межсезонье был потерян бедный Гюндоган, который вряд ли еще хочет ехать в Крым. Приплюсуем к нему Дурма, Келя и Лангерака, который всё еще в стане сборной Австралии, и видим, что резерв у Дортмунда всё так же худой, и в случае чего, даже залатать дыры будет некем. Вызывает большие сомнения покупка Кевина Кампля из «Зальцбурга» за какую-то странную сумму в размере 12 миллионов евро, и вообще не факт, что он сможет сходу оправдать вложенные в него инвестиции. Впрочем, скоро врачи обещают возвращение в строй Свена Бендера, который наконец-то залечил свой проклятый мениск. Что ожидать от этой «Боруссии»? Без понятия. Но плотность в турнирной таблице такова, что дортмундцы пока еще даже и близко не забыли о запахе Лиги Чемпионов. Но для этого нужна игра, а не то, что показывали дортмундцы в декабре.

Как пойдут дела у Виктор Скрипника?

С Виктором Скрипником на «Вердер» да и вообще на немецкий чемпионат стало веселее смотреть, не так ли? Адепт философии Шаафа, приятный во всех отношениях собеседник, а главное для нас с вами – первый украинец, возглавивший клуб из европейского топ-чемпионата. Всё это подразумевает, что во втором сезоне за его действиями будет наблюдать не только тихий и мирный Бремен, но и вся футбольная Украина, которой действительно интересно, выйдет ли у нашего соотечественника сделать сказку былью? Впрочем, до этого далеко, и после первого круга понятно, что тут бы просто удержаться на плаву. Финансовые дела клуба не ахти, и то что Элиа сходу заиграл в «Саутгемптоне» – только плюс в нынешней ситуации. 5 миллионов евро на дороге не валяются, даже учитывая не самые позитивные моменты главной европейской валюты.

Скрипник в своих «конспектах» отталкивается от игры Шаафа, а потому самые большие проблемы у «Вердера» есть и пока будут в обороне. Вряд ли поможет подписание высоченного Янника Вестергора, который в «Хоффенхайме» слыл не самым надежным игроком. Но в качестве достойного напарника Прёдлю… Почему бы и нет? Но тут Скрипнику не помешал бы больший промежуток, месяц – слишком мало для того покрыть все проблемы в команде. В товарищеском матче против «Дуйсбурга» «музыканты» так увлеклись собственными стандартами, что пропустили две разящие контратаки и в итоге проиграли. Так что все надежды на атаку команды и на Франко ди Санто, который при Скрипнике начал раскрываться с новой для самого себя стороны. Будет любопытно глянуть на него после довольно обидной травмы колена, и, возможно, мы его увидим уже в домашней игре против «Герты».

Смогут ли «волки» оправиться от тяжелейшего шока?

Болельщики команды точно запомнят этот зимний перерыв на долгие годы. Катастрофа, в которой погиб Жуниор Маланда, оставила глубокий вырез в сердцах, и теперь уже нет уверенности, что «волки» продолжат идти намеченным путём точно в Лигу Чемпионов. Но в руках опытных Хеккинга и Аллофса адаптационный период не должен долго продлиться, да и по игре «Вольфсбург» был самым интересным среди второго эшелона лидеров. Эта привлекательность завлекает в клуб, который не зависит от болельщицкого управления, довольно дорогих и качественных игроков, и уже почти состоявшийся приход тридцатимиллионного Андре Шюррле укрепит и до того сильную атаку.

Единственное, чего не хватает – это некоторой бесшабашности в матчах против команд, которые превосходят «волков» в классе. Уже сегодня мы вновь проверим, сможет ли «Вольфсбург» избавиться от синдрома кролика в матче против «Баварии», но предыдущие схватки показывали, что зачастую игроки опускают руки задолго до начала встречи. Впрочем, удачный тренировочный сбор должен хоть как-то повлиять на футболистов. Пока радует только Перишич, который в этом месяце проявил себя вожаком, и если ему удастся закрепить этот статус в официальных матчах, то можно будет поздравить «Вольфсбург» с удачным «внутренним» трансфером (особенно учитывая странные, но практически достоверные слухи по поводу Олича и «Гамбурга»). Хотя поздравлять их с успешным сезоном или наоборот – нещадно критиковать, покажет только концовка мая.

Получится ли у Роджера Шмидта вернуть былую легкость «Байеру»?

После яркого начала сезона, когда все специалисты восхищались движением и качеством игры команды Роджера Шмидта, нужно признать, что «фармацевты» немного, но забуксовали. Команде к концу полугодия явно не хватило свежести, так что отставание от «Вольфсбурга» в шесть очков выглядит вполне логично. И для того, чтобы подготовится к сезону, «Байер» выбрал не самое типичное место для немецких клубов – солнечная Флорида почти на месяц развлекала футболистов, плюс обеспечила качественными соперниками. «Флуминенсе» и «Коритианс» проверили на прочность конструкцию команды, и в новый год «Байер» собирается войти с отчаянной попыткой погони за «волками».

Клуб выкупил молодого, но невероятно талантливого Едвая за 7 миллионов евро и тут же потерял его из-за травмы на второй день пребывания во Флориде. Плюс ко всему этому отсутствие Хон Мин Сона и Робби Круза в плане борьбы на два фронта выглядит довольно грустным. Впрочем, есть сомнения, что леверкузенцы задержатся в Лиге Чемпионов: у команды просто пока нет той уверенности в себе, чтобы выжимать максимум из минимума. А вот в чемпионате они просто обязаны побороться за путёвку в лучший турнир Старого света, благо соперники тоже не блещут стабильностью.

Остановятся часы на «Фолькспаркштадионе» или нет?

Знаменитые часы на «Фолькспаркштадионе» (думаю, нужно уже привыкать к привычному для немцев названию после того, как Клаус-Михаэль Кюне стал главным спонсором команды) с каждым сезоном всё ближе к тому, чтобы благополучно остановиться и начать новый круг сначала. «Гамбург» – это единственная команда в Бундеслиге, которая провела абсолютно все сезоны с самого создания этого турнира, но с каждым новым годом удержаться на плаву всё сложнее и сложнее. Не помогает даже реорганизация клуба, ведь дыра в составе, которая возникла из-за нерадивых действий руководства с течением времени всё увеличивается и увеличивается. Сейчас «красноштанники» находятся вне зоны вылета, но из всех претендентов на понижение в классе именно они показывают самую слабую и беззубую игру.

Всё так же велики проблемы в центре обороны, где никак себя не обретёт Йохан Джуру, которому, впрочем, продолжает верить (от безысходности?) Йохан Циннбауэр, так же довольно трудно установить равновесие в центре поля, где наблюдается явный перекос по сравнению с другими позициями. Тренерский штаб на сборах наигрывал схему 4-1-4-1, с попыткой построить командную игру вокруг Рафаэля ван дер Ваарта, но пока до отлаженного автоматизма очень и очень далеко. А ведь до последнего места всего-навсего два очка, и если не начать показывать игру, а не только уповать на госпожу удачу – вылет будет самым логичным развитием событий последних трёх лет.

Продолжит ли «Боруссия» демонстрировать стабильность в результатах?

«Мы будем продолжать бороться», объявляет Люсьен Фавр перед началом второй половины сезона, и совершенно понятно, что в этом сейчас вся «Боруссия» – хорошо отлаженный механизм, у которого, правда, есть много совершенно лишних деталей, без которых команда бы справилась на раз-два. На зимний перерыв гладбахцы ушли без чувства удовлетворения, ведь даже нынешнее четвертое место ничего не гарантирует. Учитывая толпу позади себя, «Боруссия» просто обязана играть на все свои проценты каждый матч, а не только против «Баварии». Стоит отметить, что во втором тайме в поединке с мюнхенцами «жеребцы» выглядели просто прекрасно, и, пожалуй, только «Манчестер Сити» сумел в этом сезоне сыграть лучше против чемпионов Германии. Но это пока единичный случай, хотя если сравнивать с предыдущими розыгрышами, «Боруссия» пока не срывалась в пропасть по прихоти судьбы и травм одного-двух футболистов.

Запас прочности у «жеребцов» точно есть, ведь даже отсутствующих по разным причинам Андре Хана и Ибрагима Траоре смогут спокойно подменить внутренние резервы в виде Торгана Азара или же Патрика Херрманна. Поэтому на трансферном рынке у «Боруссии» звенящая тишина: для того, чтобы действительно достать свой кошелек, нужно было найти игрока, который на голову сильнее своих собственных. Таких не нашлось, что немного тревожит в плане борьбы на два фронта – с такой игрой «Боруссия» спокойно может побороться за Лигу Европы. Только надо ли её это?

Когда для «Шальке» настанут спокойные времена?

Довольно трудно было ожидать в начале сезона хороших результатов от Йенса Келлера, несмотря на завышенные ожидания руководства клуба. И так же не стоит ожидать стабильных результатов от Роберто ди Маттео, который пришёл в разваленную команду без особых шансов на усиление команды. В защите полный беспорядок не может разрешиться арендой молодого, талантливого, но не игравшего уже полгода Настасича, это просто не реально. Но в клубе теперь грезят прямым попаданием в Лигу Чемпионов, и это может сыграть злую шутку с моральным настроем команды.

Ди Маттео практически всю осень был вынужден экспериментировать с составом, и после январского затишья его мучения точно не прекратятся.  Как минимум придётся открывать новые лица на вратарской позиции: Ральф Ферманн несколько недель не сможет помочь своей команде, и придётся доверяться, например, Фабиану Гиферу. И это действительно опасно: делать ставку на двух игроков в обороне, которые вообще не играли этой осенью, исключая редкие матчи в кубках стран. И это только защита! Аого, Дракслер, Обаси, Фарфан, Горетцка, Учида… Гельзенкирхен и Дортмунд несмотря на явную вражду, объединяет гораздо больше, нежели два-три бешенных дерби за сезон.

Есть ли предел магии Маркуса Вайнцирля?

Маркус Вайнцирль продолжает покорять просторы Бундеслиги безумной игрой своего «Аугсбурга», и шестое место по итогам первой половины сезона – это только цветочки. Конечно, скорее всего, как и в прошлом сезоне команду просто физически не хватит до конца регулярного чемпионата, но видеть, как команда без особых трансферных вливаний, с потерей больше, чем ключевого игрока команды продолжает бороться за самые высокие места. И не за горами переход Вайнцирля в более статусный клуб, в котором у него будут не только его собственные умения, но и более прозаические вещи. Деньги, например.

Команда на зимнем сборе увернулась от травм, но всё так же висит дамокловым мечом проблема левого защитника. Тем более, что клуб расторг контракт с Марселем Де Йонгом, который в свои 28 лет, вероятно, захотел куда больше времени на футбольном поле, нежели на скамейке запасных. Впрочем, проблемы «Аугсбурга» в защите пока что нивелируются интересной полузащитой и мощной атакой. Особенно интересно они будут звучать после прихода двух талантливых игроков из двух самых титульных клубов в Германии: Джи из Дортмунда и Хёйберг из Мюнхена должны помочь хотя бы попытаться не провалиться так же, как это было в концовке прошлой весны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты