Tribuna/Футбол/Блоги/Щира Бундесліга/Не гоните на Коно. Не он виноват, что его хотят продать

Не гоните на Коно. Не он виноват, что его хотят продать

Это у «Шальке» большие проблемы.

Автор — Volоdymyr Harets
13 декабря 2018, 21:15
64
Не гоните на Коно. Не он виноват, что его хотят продать

Это у «Шальке» большие проблемы.

Если скомпоновать один комментарий из всех в новости о том, что «Шальке» выставил Коноплянку на трансфер, то получается что-то среднее:

• развить талант Коноплянке помешала его лень;

• нужно было учить немецкий язык, все из-за него;

• он просто очередная жертва лимита в Украине, которая не смогла закрепиться в Европе. 

Если глобально – то все так. Но ни один из этих пунктов не имеет отношения к уходу из «Шальке». То есть то, что он будет уходить – сомнений нет. Bild лишь подтвердил информацию, которую высказывали авторы всех ключевых немецких спортивных СМИ, включая самый авторитетный в Европе Kicker. 

Но если разбираться, то доля вины Коноплянки в этой ситуации – от силы 10%. И это с натяжкой, потому что украинцев просто модно обвинять в те моменты, когда у них не получается в какой-то европейской команде. 

Коноплянка стал хуже выступать?

Нет. Это «Шальке» стал хуже. Показатели Евгения в сравнении с прошлым сезоном только выросли:

Но это все неважно для команды, которая проиграла первые 5 матчей в чемпионате и сейчас смогла выкарабкаться только на 13-е место. Тедеско попал под первый в своей карьере синдром второго сезона, и последние несколько месяцев он судорожно ищет хоть какое-то решение. За половину сезона в команде сыграли уже 24 футболиста. Переводя на понятный язык – Тедеско и близко не понимает, какой состав у него может быть стартовым. От возможного увольнения Доменико спасает его успех в Лиге чемпионов – команда из самой простой группы турнира сумела вылезти в плей-офф. И как минимум до февраля 33-летний тренер остается неприкасаемым. 

Но если тренер при таком результате неприкасаемый, то виноватыми становятся футболисты. 310 минут для Коноплянки в бундеслиге – это унизительный показатель, если смотреть на его вклад в атаку. Пару месяцев назад популярный англоязычный футбольный блог Saturdays on Couch доходчиво разобрал проблемы «Шальке» на старте сезона. И главным решением в такой ситуации было названо наличие Коноплянки в составе. 

Есть Коноплянка в составе – есть острота в атаке. Украинец в этом сезоне даже с таким скудным временем на поле оставался самым опасным игроком атаки команды. Грубо говоря, в нынешней версии «Шальке» Коноплянка – единственный игрок, который может обеспечить качественное продвижение мяча в атакующую треть. 

В топ-50 игроков бундеслиги по расстоянию продвижения мяча вглубь чужой половины поля Коноплянка занимает 26-е место. Следующий из «Шальке» – Амин Харит, который только 40-й, остальные игроки нападения «кобальтовых» не попадают даже в сотню. Поэтому игнор Коноплянки в таком «Шальке» – это сознательная кастрация силы собственной атаки. И результаты в лиге показывают, что только на надежной защите два сезона подряд выехать невозможно. 

Отдельной строкой про язык – Коноплянка как человек, живущий в Германии уже третий год, просто обязан был выучить немецкий. Пусть бы оставил неуважение к стране, где он работает, другим эпатажным людям футбола. А вот как футболисту «Шальке» Коноплянке немецкий не нужен. В Гельзенкирхене собралась самая мультикультурная команда бундеслиги, в которой основной разговорный язык – английский. С ним проблем у украинца нет уже давным давно. 

Так почему Коноплянку продают?

На дворе декабрь и уже можно точно заявлять, что «Шальке» потерял шансы на попадание в Лигу чемпионов следующего сезона. Для клуба с 55 миллионами в бюджете – это катастрофа. Поэтому стратегия урезания затрат, которую в «Шальке» пропагандируют последние три сезона, станет основной для клуба уже этой зимой.

«Если я позволю подвергнуть опасности долгосрочный успех, я потеряю свою работу, – заявлял генеральный директор «Шальке» Кристиан Хайдель. – И для этого мне нужен тренер, которому эта стратегия также была бы важна. Не такой тренер, который скажет: «Что, простите, вы инвестируете 95 млн в инфраструктуру? Мне бы хотелось получить 30 млн на новых игроков». Мы говорим: успех, вероятно, придет чуть позже. Но он придет».

Коноплянка – самый высокооплачиваемый игрок в «Шальке». Он получает 5 миллионов евро в год, которые щедро отсыпали ему в контракте в августе летом 2016 года. Тогда с такими запросами украинца никто не спорил, сейчас же такая сумма – неподъемная для «Шальке». И тут с немецким клубом даже не получается поспорить. Если в клубе не видят Евгения ключевым игроком команды, то включаются экономические механизмы, по которым украинец действительно лишний.

Футбол в Европе в первую очередь бизнес – нам бы об этом не забывать. Поэтому продают не только Коноплянку, а и того же Эмболо (4,8 млн евро), который до травмы считался топ-проспектом Европы. И «Шальке» бы с радостью оставил его, тем более, что в 21 год ставить крест рано. Но угроза экономического коллапса в глазах руководства клуба уже перевесила. 

И куда дальше?

Может быть, в «Шахтер»?

*Люди в Днепре выходят на центральную площадь и сжигают старые футболки Коноплянки*

Коноплянка к выбору своего нового клуба должен подойти максимально тщательно. Ему 29 лет и новая команда для него будет последней в Европе. Возвращение в Украину неминуемо, но нужно постараться избежать его хотя бы прямо сейчас. Поэтому у Коноплянки есть два основных пути, основываясь на его не лучшей репутации в скаутских отделах европейских клубов:

1) Наименьшего сопротивления – в Турцию. Удовлетворят его аппетиты, дадут игровую практику и эмоции на футбольном поле. Все прекрасно, но и все будут понимать, что Евгений сдался и просто зарабатывает деньги на безбедную старость футболиста. 

2) В середняк большого чемпионата. Учитывая, что уже были заходы в Испанию и Германию, а в Англии уже вряд ли удастся оказаться, то остается Италия (Александр Денисов и телеканалы «Футбол» открывают шампанское). Попасть в команду из топ-10 будет удачей, но для этого точно придется значительно поубавить в своих запросах по зарплате. Раз так в пять или шесть, или семь. 

Конечно жаль, что карьера Коноплянки сложилась так, как она сложилась. Лет пять назад казалось, что у него ярчайшее будущее, но иногда можно провалиться, даже если делать почти все правильно. Но и в такой карьере у Коноплянки есть еврокубок в активе, голы великим клубам и крутые перфомансы в самых ярких дерби Европы. И об этом тоже стоит помнить. 

Фото:  globallookpress.com/firo Sportphoto/Christopher NEUN, firo Sportphoto/Jürgen Fromme, Revierfoto/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты