Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Олимпийский футбол - особый вид посмешища. Зачем он вообще нужен?

Олимпийский футбол - особый вид посмешища. Зачем он вообще нужен?

Разбираемся в положении дел для олимпийской сборной Германии

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
1 июля 2021, 10:30
9
Олимпийский футбол - особый вид посмешища. Зачем он вообще нужен?

Олимпийский футбол никогда не пользовался особой популярностью, а из-за чрезмерных нагрузок игроков на протяжении клубного сезона его ценность не просто уменьшается, а теряется.

Олимпийский футбольный турнир начнётся 22 июля 2021 года. Повторив судьбу Евро, данный турнир был перенесён на год позже, дабы не проводить его на фоне бушевавшей пандемии коронавируса в 2020 году. Хозяевами Олимпиады будут японцы. Европейским странам не выгодно организовывать настолько затратное мероприятие, поэтому оно больше подходит для азиатских государств.

Серебряные оттенки пятилетней давности

Жаркое лето 2016-го сопровождалось не только Чемпионатом Европы во Франции, но и Олимпиадой в Бразилии. Экономика самой большой страны Южной Америки ощутила серьёзные трудности после проведения домашнего Чемпионата Мира 2014 и вышеупомянутой Олимпиады 2016. Правда, бразильцы получили презент в виде золотых медалей Олимпийских игр.

Если говорить о немецкой национальной сборной, то подопечные Хорста Хрубеша вышли со 2-го места из группы с Южной Кореей, Мексикой и Фиджи. В 1/4 и 1/2 "Манншафт" добыли сухие победы над португальцами и нигерийцами - 4:0 и 2:0 соответственно. В финальном поединке на легендарной "Маракане" пришлось противостоять бразильцам: команда Хрубеша уступила в серии пенальти и довольствовалась лишь серебряными наградами. Несмотря на абсурдность всего олимпийского турнира, в Бразилии викторию над немцами преподнесли как "реванш" за уничижительный результат в полуфинале ЧМ 2014. Напомним, что тогда команда Лёва прошлась катком по "пентакампеонам", победив со счётом 7:1.

Стоит отметить, что женская сборная Германии в 2016 добыла золотые медали Олимпиады. В потрясающем стиле пройдя Китай и Канаду, футболистки немецкой национальной команды обыграли Швецию со счётом 2:1 и превзошли коллег из мужской сборной. Необходимо уточнить, что до этого немки трижды завоёвывали бронзовые медали, но только в 2016 сумели выиграть олимпийский турнир.

Олимпиада нужна только её организаторам

Впервые на Олимпиаде решили сыграть в футбол в далёком 1900-м году. На том турнире победу отпраздновали родоначальники нашего любимого спорта: британцы в финальном матче одолели Францию со счётом 4:0. Масла в огонь подлил факт того, что первая Олимпиада 20-го века проходила именно в Париже, где французам пришлось признать силу принципиального соперника с островов.

На протяжении прошлого столетия олимпийскими чемпионами становились такие футбольные "монстры" как Польша, Венгрия, Швеция, Чехословакия и даже Нигерия. Немецкая сборная свой первый трофей выиграла в 1976: в канадском Монреале ГДР не без проблем одолела поляков со счётом 3:1. Больше представители Германии не поднимались на 1-ю строчку олимпийского турнира.

21-й век начался с грандиозной победы Камеруна над Испанией: африканская сборная вырвала золотые медали в серии пенальти и заставила ночной Яунде гудеть от радости. Далее последовали 2 победы аргентинцев, а в 2012 выиграли мексиканцы. Да, британцы наплевали даже на домашнюю Олимпиаду и провалили турнир, вылетев в 1/4 от корейцев.

Как помним, на последней Олимпиаде за дело взялись бразильцы, которым в какой-то мере повезло, ибо пенальти - это всегда лотерея.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что олимпийский футбольный турнир не нужен абсолютно никому. Это бесполезное мероприятие, которое мешает игрокам нормально отдохнуть и качественно подготовиться к новому сезону.

Чатзиалексиу и Кунц ходят по кабинетам, чтобы уговорить клубы отпустить игроков

Июль - традиционный период предсезонной подготовки. В силу определённых обстоятельств европейские топ-клубы были вынуждены перенести выставочные матчи в США, но это не отменяет факта того, что к новой кампании, которая запланирована на август нужно готовиться. Олимпиада мешает данному процессу, поэтому вполне логично, что клубы не горят особым желанием отпускать своих исполнителей на бессмысленный турнир. Помимо некачественной подготовки к чемпионату возрастает и риск получения травмы, что может существенно ослабить некоторые коллективы уже на старте нового сезона.

Сборная Германии должна была предоставить заявку на Олимпиаду до 29 июня, но дело отложили до понедельника - 5 июля. В список войдут 18 человек, включая двух вратарей. Почему не объявили состав вовремя? Ответ очевиден. Многие клубы упираются и не хотят отпускать собственных игроков на время предсезонной подготовки.

Тем не менее, главный тренер молодёжки Кунц и спортивный директор Чатзиалексиу призывают коллективы Бундеслиги действовать по примеру берлинского "Униона", который несмотря на участие в Лиге Конференций готов отпустить Макса Крузе и Седрика Тойхерта. По словам Чатзиалексиу, он должен ходить "от клуба к клубу", чтобы выпросить несколько футболистов. "Приходится бороться за каждого игрока. Как и в 2016" - говорит спортивный директор олимпийской сборной.

Свой первый матч на Олимпиаде сборная Германии сыграет 22-го июля в японской Йокогаме против Бразилии. Помимо действующих победителей турнира "Манншафт" предстоит сразиться с Кот-д'Ивуаром и Саудовской Аравией.

А что у других?

В недавнем интервью немецкому каналу ARD Чатзиалексиу указывал на сплочённость сборной Испании, за которую на олимпийском турнире сыграет 6 футболистов, ныне выступающих на Евро. Некоторые эксперты посчитали данное высказывание дешёвым популизмом, но слова спортивного директора сборной остаются правдивыми. Унаи Симон, Пау Торрес, Эрик Гарсиа, Педри, Дани Ольмо и Микель Оярсабаль действительно поедут на Олимпиаду, которая начнётся через 3 недели. Хотя пожалуй, эти исполнители сейчас сконцентрированы на пятничном матче четвертьфинала Евро со швейцарцами.

Более подробно о каждой сборной мы расскажем непосредственно перед турниром, но сейчас постараемся выделить футболистов, выступающих в Бундеслиге. За сборную Франции сыграет Люка Тузар из берлинской "Герты", а за хозяев турнира японцев выступит Ватару Эндо из "Штутгарта". Более того, Японию представит и Ао Танака из "Фортуны".

Надеть футболку сборной Испании сможет вышеупомянутый Дани Ольмо из "РБ", а в сборную Бразилии вызвали Паулиньо из "Байера" и Матеуса Кунью из "Герты".

Остаётся подождать официальной заявки команды Штефана Кунца, который недавно выиграл молодёжный Чемпионат Европы и теперь нацелен на Олимпийские Игры.

Эпилог

Олимпийские Игры оставляют впечатление никому ненужного турнира. Тем не менее, мы постараемся по-максимуму освещать данное событие. Грандиозное спортивное мероприятие начнётся 23 июля, а футбольный турнир - 22 июля.

Источники фото: championat.com; bleacherreport.com; dfb.de; dw.com; bundesliga.com;

Другие посты блога

Все посты