Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/География нового сезона Бундеслиги: потеря Бремена и приобретение Бохума

География нового сезона Бундеслиги: потеря Бремена и приобретение Бохума

К вашему вниманию представление городов, которые примут матчи немецкого чемпионата в новой кампании

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
27 июня 2021, 02:09
География нового сезона Бундеслиги: потеря Бремена и приобретение Бохума

Мы возвращаемся после длительного перерыва и сразу предупреждаем: данная статья лишь косвенно связана со спортом и имеет несколько иную цель. Сегодня мы вам расскажем о так называемой географии немецкого футбола. А точнее, о географии высшего дивизиона. Будем надеяться, что у вас не будет повода заскучать. Поехали!

Здесь зародился нацизм и чётко выговаривают букву "р"

Одним из главных туристических центров Германии является Мюнхен. Расположенный на одном из притоков Дуная - Изаре, величественный город в Баварии славится своими сосисками, пивом и невероятным баварским духом, передающимся на все сферы жизни: начиная от культуры и заканчивая спортом. Это третий по величине город в Германии (около полутора миллиона населения), уступающий по числу жителей лишь Гамбургу и Берлину. Именно здесь в 20-е годы прошлого века зародился нацизм, который за несколько десятков лет унесёт жизни миллионов европейцев. В 1923-м в одной из пивных в центре города произошёл Пивной путч: неудачная попытка нацистов совершить переворот и прийти к власти. Тогда Веймарская Республика сумела устоять, но уже через 10 лет НСДАП таки сумела стать ключевой немецкой партией.

В наше время Мюнхен по праву называют культурной столицей Германии: множество культурных мероприятий делают этот город по-настоящему привлекательным в глазах не только немцев, но и иностранцев. Главной особенностью региона Бавария является чёткое произношение буквы "р", чем не могут похвастаться немцы с других федеральных земель. Подобная особенность имеет место быть и в соседней Австрии, но в Германии баварский регион остаётся уникальным в данном вопросе.

В Мюнхене выступает известнейший клуб "Бавария", являющий рекордным победителем чемпионата Германии по футболу. В третьем дивизионе играют "Мюнхен 1860" и "Тюркгюджу Мюнхен". Последние являются представителями турецкой диаспоры в Германии.

Маленький Париж

Немцы называют Ляйпциг "kleinparis", что в переводе означает "маленький Париж". И действительно, город в Саксонии некоторыми моментами напоминает блестящий Париж: узкие улочки, спокойная атмосфера и доброжелательные люди, которые всегда готовы помочь. Чем не столица Франции?

На протяжении всего существования города немало раз возникали споры насчёт правильного произношения его названия. Ляйпциг или Лейпциг? По правилам, принято говорить так, как говорят местные жители (то же самое с именами и фамилиями иностранцев), а значит - Ляйпциг. На улицах немецких городов вы вряд ли услышите, чтобы кто-то сказал иначе. Несмотря на значимость города в экономической сфере, столицей Саксонии остаётся Дрезден. Именно с этим городом у Ляйпцига сложились исторически непростые отношения: жители Ляйпцига и Дрездена друг друга мягко говоря "недолюбливают".

В случае поездки в Ляйпциг необходимо посетить Церковь Святого Фомы, Гевандхаус (местная филармония) и Старую Ратушу, построенную в стиле Ренессанса.

Тем не менее, местный "РБ" является самым ненавистным клубом Германии из-за своей чрезмерного влияния коммерции.

Город с шумом самолётов

После начала пандемии коронавируса в Германии появился один исключительный стадион: "Вальдштадион" во Франкфурте. Именно здесь расположен один из самых крупных европейских аэропортов, а шум стадионов на регулярной основе попадает в трансляции матчей. Сам Франкфурт-на-Майне известен своими деловыми бизнес-центрами и статусом главной финансовой точки Европы.

По разным оценкам в живописном городе на Майне проживает около 750 тысяч человек. Туристы всегда могут посетить некоторые достопримечательности: Церковь Святого Варфоломея, Старая Опера. Достаточно любопытно выглядит и здание бывшей Гауптвахты, расположившееся в центре города.

Вероятно, после окончания пандемии Франкфурт вновь станет одной из самых востребованных точек для путешествий у иностранных туристов.

Спортивный и промышленный регион

Федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия имеет представительство из шести команд в элитном дивизионе.

Здесь можно найти и непримечательный Дортмунд (кроме стадиона, конечно же), и известный фармацевтическим производством Леверкузен, и знаменитый Рурским университетом Бохум. Наиболее туристическим городом данного региона безусловно является Кёльн. В нём проживает чуть больше миллиона человек: когда-то на этой территории победил Гай Юлий Цезарь, а сейчас стоит славный Кёльнский Собор, зазывающий туристов из разных стран своим потрясающим видом и красотой. Более того, помимо достопримечательностей Кёльн - крупный центр индустрии телевидения и кино. Именно в городе на Рейне расположена Кёльнская киностудия, являющаяся самой крупной в стране.

Также в Кёльне находится самый крупный немецкий университет, где обучается 44 тысячи студентов.

Столица современности

Приезжая в Германию нельзя не посетить столицу - Берлин. После объединения ФРГ и ГДР в немецком обществе получился серьёзный спор о местоположении столицы для "нового" государства: Берлин или Бонн? По итогу выбрали исторический Берлин. Вот только в наше время город с почти что четырьмя миллионами населения известен своими современными нововведениями и искусством, а не историческими зданиями.

Отличительной чертой Берлина остаются Бранденбургские ворота, которые были возведены в районе Парижской площади в XVIII веке впоследствии Батавской революции в Нидерландах. Когда-то их вывозил из страны Наполеон, а коммунисты вешали флаг СССР. Но к счастью, сейчас Бранденбургские ворота являются символом немецкой столицы и открыты для всех желающих.

Конюшенный сад

Административным центром земли Баден-Вюртемберг является Штутгарт. Город расположился в живописной и плодородной долине на реке Неккар. В нём проживает около 600 тысяч человек. "Конюшенный сад", как его называют немцы, регулярно входит в топ-20 городов Европы по ВВП.

В XXI веке в Штутгарте были построены крупные автомобильные заводы, предоставившие рабочие места нескольким тысячам местных жителей. Среди них заводы "Мерседес" и "Порше", которые производят машины для одних из самых известных автомобильных марок.

Среди других немецких городов он выделяется уникальным расположением: Штутгарт находится на нескольких холмах: на некоторых из них растут виноградники и были сооружены парки.

Источники фото: letsportpeople.com; bavaria.by; muenchen.de; indiecampers.com; traveller-eu.ru; iamexpat.de; steigenberger.com;

Материал подготовил Владислав Жужельский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты