Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Бохум в шаге от Бундеслиги, Гамбург вновь в роли неудачников, борьба за 2 место - ситуация перед 34-м туром 2 Бундеслиги

Бохум в шаге от Бундеслиги, Гамбург вновь в роли неудачников, борьба за 2 место - ситуация перед 34-м туром 2 Бундеслиги

Положение дел во втором дивизионе немецкого чемпионата

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
23 мая 2021, 01:54
Бохум в шаге от Бундеслиги, Гамбург вновь в роли неудачников, борьба за 2 место - ситуация перед 34-м туром 2 Бундеслиги

В субботу состоялся последний тур Бундеслиги, но пришло время подготовиться к завершающему игровому дню во втором дивизионе. О взлётах и падениях клубов второй Бундеслиги пойдёт речь в сегодняшнем материале.

Фантастическое возвращение парней с Рурштадиона

Май 2010. "Бохум" под руководством Дариуша Воша занимает 17-ю строчку и покидает элитный дивизион. "VFL" поднялись в первую Бундеслигу с Марселем Коллером в 2006 и отыграли 4 полноценных сезона. После вылета коллектив возглавил ныне работающий в "Кёльне" Фридхельм Функель и занял 3 место, получив право сыграть в переходных матчах с "Боруссией" Менхенгладбах. Несмотря на высокий уровень ожиданий, "Бохум" не смог преодолеть барьер в виде "жеребцов" (за которых в то время выступал Марко Ройс) и остался в своём дивизионе, где проведёт ещё 10 лет.

И вот спустя целое десятилетие "Бохум" вновь как никогда близок к долгожданному возвращению в первую Бундеслигу. С осени 2019 команду тренирует Томас Райс, который достаточно продолжительное время работал с молодёжными составами "Бохума", а в период с 2016 по 2019 возглавлял "Вольфсбург" U-19, где в среднем набирал 2.24 очка за игру. Первый сезон у Райса не задался: 8-е место и первые слухи об увольнении. Но кампания 2020/21 получилась по-настоящему утопической, ведь впервые за несколько лет "несгибаемые" вплотную приблизились к повышению в классе. Лидеры команды Симон Золлер и Роберт Зюли забили на двоих 29 голов, а надёжность в обороне гарантировал молодой защитник Армелл Белла Котчап: за 19-летним футболистом уже выстраиваются в очередь клубы первой Бундеслиги и предлагают за него приличные суммы.

В последнем туре "Бохуму" необходимо не проиграть "Зандхаузену", расположившемуся на 15-й позиции и не гарантировавшему прописку во второй Бундеслиге на следующий сезон. В случае поражения клуб с "Рурштадиона" может оказаться в переходных матчах, где последний опыт выступлений не был удачным. В прошлые выходные подопечным Райса необходимо было победить в Нюрнберге, но "баварцы" навязали отчаянную борьбу и не позволили гостям обезопасить себя от лишних нервов перед последним игровым днём. Повышение в классе зависит только от футболистов "Бохума" и не воспользоваться прекрасным шансом будет большой глупостью.

Историческое событие на наших глазах: Хольштайн на пороге первой Бундеслиги

Обидчики мюнхенской "Баварии" в Кубке Германии впервые в своей истории могут сыграть в первой Бундеслиге. "Хольштайн" Киль становился чемпионом Германии в 1912 году, когда в финале обыграл "Карлсруэ ФФ" (не имеет отношения к современному "KSC") со счётом 1:0. Свой последний сезон в элитном дивизионе клуб из Киля провёл в 1963-м - в год основания Бундеслиги. Но в созданный турнир они не попали и 58 лет скитаются по низшим дивизионам. В 2018 "аисты" заняли 3 место во второй Бундеслиге и в переходных матчах сразились с "Вольфсбургом", которому проиграли 1:4 по сумме двух матчей и упустили шанс повыситься в классе.

Осенью 2019-го коллектив с севера страны возглавил Оле Вернер, тренировавший дубль "Хольштайна". Изначально специалист был назначен в роли временного наставника, но уже спустя полтора месяца подписал полноценный контракт. В сезоне 2019/20, "Хольштайн" занял 11 место и набрал 43 очка, что стало худшим показателем с 1981 года. Тем не менее, руководство доверилось 33-летнему тренеру и не стало разрывать договор, который рассчитан до лета 2022 года. Как оказалось, не зря. В нынешней кампании "Хольштайн" долгое время играл роль "тёмной лошадки", выжидающей возможность выбиться в лидеры. В апреле несколько матчей команды были перенесены из-за пандемии внутри клуба, что могло негативно повлиять на состояние игроков и лишить "Киль" шансов на выход. Но "аисты" выиграли 4 матча подряд и вплотную приблизились к элитному дивизиону. В прошлые выходные подопечные Вернера могли гарантировать себе первую Бундеслигу (и даже выйти на первое место!), но неожиданно уступили в Карлсруэ - 2:3. Любопытно, что на 90+1 минуте рефери не засчитал гол Бенжамина Гирта из-за чего "Хольштайн" проиграл впервые с 6 апреля.

Одними из ключевых игроков в составе команды Оле Вернера являются Яни Серра и Александр Мюлинг, забившие по 12 мячей. На заключительном этапе сезона блеснул Фин Бартельс, раннее выступавший в бременском "Вердере". Нельзя забывать и о Фабиане Риисе, который оказался не пригодился "Шальке" и в этом сезоне отдал 8 голевых передач.

В 34-м туре "Хольштайн" примет "Дармштадт". Бывший клуб Артёма Федецкого занимает восьмое место и не имеет турнирной мотивации на последнюю игровую неделю. Тем не менее, воскресный поединок вряд ли станет лёгкой прогулкой для парней Вернера, ведь именно "Дармштадт" проиграл в Киле по пенальти на стадии 1/8 финала Кубка Германии. "Лилии" наверняка захотят отомстить кубковым обидчикам и подпортить настроение 2-й команде второго дивизиона. В случае победы "Хольштайн" гарантирует себе выход в первую Бундеслигу.

Баварский темперамент рвётся в элиту

3-кратный чемпион Германии из Фюрта стремится к своему второму сезону в Бундеслиге. В 2012 коллектив с баварского региона поднялся в элиту, откуда вылетел в первом же сезоне, став худшей командой лиги. Под конец единственного сезона "Гройтера" в первой Бундеслиге с ними работал Франк Крамер, ныне спасающий от вылета "Арминию" Билефельд. В 2014 Крамер почти вернул "Фюрт" в Бундеслигу, но в переходных матчах уступил "Гамбургу" ("HSV" должны были вылетать ещё тогда) и покинул пост главного тренера. После этого "Гройтер" не имел перспектив на повышение в классе. До 2021.

В нынешней кампании с "баварцами" работает Штеффан Ляйтль, имеющий опыт работы с "Ингольштадтом". 43-летний уроженец Мюнхена пришёл в "Гройтер" в феврале 2019 и за 2.5 года приблизил клуб к мечте фанов: повторному выходу в первый дивизион. В своей богатой истории "трилистники" трижды выигрывали чемпионат Германии: в 1914, 1926 и 1929 годах. Более того, клуб из Фюрта в 1969 побеждал в Кубке Интертото. В наши дни вряд ли приходится говорить о вероятных успехах команды Ляйтля на международной арене, но порадовать фанов и подарить им первую Бундеслигу "Гройтеру" вполне под силу. Лидерами коллектива можно назвать Бранимира Хрготу, Наварда Нильсена и Давида Раума. Хргота родился в Боснии и имеет шведское гражданство. Норвежец Нильсен перебрался в Фюрт из "Фортуны", а Давид Раум - воспитанник клуба, но уже летом пополнит ряды "Хоффенхайма".

В нынешней кампании "трилистники" претендуют на выход в элитный дивизион и находятся "на своём месте". В 2021-м году они лишь раз проиграли на своём поле (1:2 "Бохуму") и не зря заставляют соперников бояться визитов на "Шпортпарк Ронхоф". В 33-м туре "Гройтер" отправился в гости к "Падерборну", который ещё год назад играл в первой Бундеслиге. По ходу поединка подопечным Ляйтля приходилось отыгрываться, а после первого тайма счёт был 2:2. Тем не менее, во второй половине игры отличились Пол Сегин и Диксон Абиама, что позволило "зелёно-белым" победить 4:2 и утвердиться на третьей позиции.

В последнем туре сезона "Фюрт" примет "Фортуну" из Дюссельдорфа, расположившуюся на 4-й позиции. Между командами разрыв в 5 пунктов, что гарантирует "трилистникам" как минимум переходные матчи. В случае победы и потери очков "Хольштайна" (или поражения "Бохума") парни Ляйтля могут получить прямую путёвку в первую Бундеслигу. В первом круге "Гройтер" и "Фортуна" выдали настоящий триллер: "Фюрт" два раза вёл в счёте (2:0 и 3:2), но в концовке "дюссельдорфцам" удалось спастись благодаря голу Кевина Дансо, известному по своим выступлениям за "Аугсбург" и английский "Саутгемптон".

Неудачники остаются неудачниками

"Фолькпаркштадион" в последние годы превратился в городской цирк, развлекая соседей из "Санкт-Паули" и всю Германию. В 2018 "Гамбург" впервые в истории вылетел из Бундеслиги, из-за чего пришлось снять известные часы, считавшие время нахождения "HSV" в элитном дивизионе. В 2019 6-кратные чемпионы страны заняли 4-ю строчку. Годом позже история повторилась и, казалось, в сезоне 2020/21 они должны добывать путёвку в высший дивизион. Но "Гамбург" вновь столкнулся с проблемами, которые поглотили этот клуб и буквально уничтожили надежды фанов на первую Бундеслигу. После увольнения Дитера Хеккинга команду возглавил Даниэль Тюн, раннее работавший с "Оснабрюком" и выводивший "фиолетовых" во второй дивизион. Несмотря самый дорогой состав в лиге, Тюн не оправдал ожиданий и был уволен в конце апреля, после чего "HSV" подписали Хорста Хрубеша - известного специалиста по молодёжным сборным Германии.

Приход нового тренера не помог "Гамбургу" открыть второе дыхание: победа над "Нюрнбергом" со счётом 5:2 подарила долю надежды на итоговый успех, но в 33-м туре "динозавры" ужаснейшим образом провели поединок против "Оснабрюка", где проиграли 2:3 и ещё на год продлили абонемент на вторую Бундеслигу. В следующем сезоне мы наконец увидим Северное Дерби между "Гамбургом" и "Вердером" (в последний раз они встречались между собой в 2018). Впервые эти команды сыграют друг с другом во втором дивизионе.

В заключительном туре чемпионата "Гамбург" примет "Айнтрахт" из Брауншвейга, который ведёт отчаянную борьбу за выживание. Этот матч ничего не решает для подопечных Хрубеша, но вряд ли они желают ещё больше измазать лицо грязью в конце сезона.

Горячая концовка внизу таблицы - 4 претендента на вылет

В 34-м туре сразу 4 коллектива поборются за выживание: "Ян Регенсбург", "Зандхаузен", "Оснабрюк" и "Айнтрахт" Брауншвейг постараются добыть очки в своих матчах и гарантировать участие в следующем сезоне во втором дивизионе.

Наиболее оптимистичная ситуация у "Регенсбурга", которому достаточно не проиграть на своём поле "Санкт-Паули". В случае поражения четвертьфиналисты Кубка Германии рискуют оказаться в зоне переходных матчей. Коллектив боснийца Мерсада Селимберговича проиграл 5 из 6 последних матчей, взяв очки лишь с "Гамбургом" - 1:1. Футболисты с "Янштадиона" проводят свой 4-й сезон во второй Бундеслиге, а выводил их в 2017 сам Хайко Херрлих, позже работавший в леверкузенском "Байере" и недавно уволенный из "Аугсбурга".

Достаточно важную викторию в прошлом туре добыл "Зандхаузен" (2:0 над "Регенсбургом") и не позволил соперникам обойти себя в турнирной таблице. Команду из небольшого городка в земле Баден-Вюртемберг тренирует Герхард Клеппингер, когда-то работавший с "Дармштадтом", "Франкфуртом" и дублем "Шальке 04". В завершающем туре его коллектив отправится к "Бохуму", где попытается испортить праздник лидеру чемпионата и остаться в лиге.

В зоне переходных матчей расположился "Оснабрюк", выигравший Третью лигу в сезоне 2018/19. В начале нынешней кампании "фиолетовые" на протяжении определённого отрезка находились на 2-й строчке (после 5 тура), но быстро скатились к борьбе за выживание. Коллектив тренирует Маркус Фельдхофф, который не так давно был помощником Юргена Клинсманна в берлинской "Герте". Для Фельдхоффа работа в Оснабрюке - первый опыт на посту главного тренера. "Оснабрюку" удалось выиграть последние 2 игры: 3:1 и "Вюрцбюргер Кикерс" и 3:2 у "Гамбурга". В последнем туре они отправятся в Ауэ, где сыграют против немотивированного "Эрцгебирге".

17-ю строчку в лиге занимает "Айнтрахт" Брауншвейг. "Жёлто-синие" мощно начали сезон, выбив из Кубка Германии "Герту" (4:3), но уже в ближайшем времени столкнулись с серьёзными проблемами в чемпионате и с 8 тура ведут упорную борьбу за сохранение прописки в лиге. Чемпион Германии 1967 года не так давно подписал Феликса Крооса, который раннее выступал за берлинский "Унион" и является братом полузащитника мадридского "Реала". Несмотря на откровенно слабые результаты у руля всё ещё остаётся Даниэль Майер. 41-летний специалист до переезда в Брауншвейг работал с молодёжными командами "Кёльна" и основой "Эрцгебирге". Как видим, он пользуется особым доверием у руководства и может спасти клуб от вылета. Для этого необходимо победить на "Фолькпаркштадионе" у "Гамбурга" и надеяться на поражение "Оснабрюка" в Ауэ. Шансы выглядят достаточно призрачно, но по-прежнему существуют.

Роль локального "Шальке" играет "Вюрцбюргер Кикерс", который проводит лишь второй сезон в истории во второй Бундеслиге. За нынешний сезон клуб сменил 4 тренера. Сейчас команду тренирует Ральф Сантелли. Скорее всего, он готовит команду к сезону в Третьей лиге, ведь "Вюрцбюргер" давно вылетел. Возможно, через несколько лет этот коллектив вернётся в лигу более сильным и сумеет остаться, но пока повторяется история 2017-го, когда заход этого скромного клуба был слишком коротким.

Дрезден и Ганза выходят во вторую Бундеслигу, Ингольштадт в стыках - итоги Третьей лиги

Спустя год после катастрофического вылета во второй дивизион возвращается дрезденское "Динамо". За тур до окончания чемпионата они победили "Тюркгюджю" Мюнхен и гарантировали себе чемпионский титул. Вторую строчку заняла "Ганза", которая после 9 сезонов в Третьей лиге возвращается во вторую Бундеслигу. В последнем туре футболисты из Ростока сыграли вничью с "Любеком" (1:1) и по разнице забитых-пропущенных обошли "Ингольштадт". Именно "Ингольштадт" сыграет в переходных матчах с коллективом из второго дивизиона: в последнем туре они обыграли "Мюнхен 1860" и заняли 3 место. Не стоит забывать, что в прошлом сезоне "Ингольштадт" проиграл в стыках "Нюрнбергу" и остался в третьем дивизионе.

Из Третьей лиги вылетели "Меппен", вторая команда "Баварии", "Любек" и "Унтерхакинг".

Источники фото: bundesliga.com; sportschau.de; newsylist.com; spiegel.de; apnews.com; kicker.de; dw.com;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты