Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Боруссия нашла замену Марко Розе. Ади Хюттер - новый тренер Гладбаха

Боруссия нашла замену Марко Розе. Ади Хюттер - новый тренер Гладбаха

Громкий переход в разгар борьбы за Лигу Чемпионов

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
13 апреля 2021, 13:16
3
Боруссия нашла замену Марко Розе. Ади Хюттер - новый тренер Гладбаха

Утро вторника началось не с привычного кофе, а с громкой новости: Ади Хюттер станет главным тренером "Боруссии" из Менхенгладбаха по окончанию нынешнего сезона. Ситуация выглядит практически идентичной к скандальному переходу Розе в "Дортмунд", вот только сегодня масла в огонь подлили ещё несколько факторов. Попробуем разобраться в эпичности неожиданного уведомления из приложения Kicker утром буднего дня, когда основной темой для обсуждений должен быть ответный поединок в Париже.

Ади Хюттер - кузнец успеха "Айнтрахта", выводивший клуб в полуфинал Лиги Европы

В мае 2019-го франкфуртский "Айнтрахт" вышел в 1/2 финала ЛЕ, почти дойдя до легендарного достижения 1980-го, когда им удалось поднять над головой Кубок УЕФА. За шаг до финала немецкий клуб столкнулся с английским "Челси" и был вынужден покинуть розыгрыш Лиги Европы по итогу серии послематчевых пенальти. Вспоминая ту самую звёздную команду, помимо звёзд (Йович, Костич, Ребич, Йович) отмечаем и главного тренера: Ади Хюттер перенял "орлов" от Нико Ковача, выигрывавшего с "Айнтрахтом" Кубок Германии и довёл дело до необходимого конца. Безусловно, ключевым персонажем во Франкфурте являлся не только Хюттер, но и Фреди Бобич, некогда выступавший за "Штутгарт" и дортмундскую "Боруссию". 49-летний уроженец Марибора прекрасно справлялся с должностью спортивного директора, находив баланс между продажей ключевых футболистов и привлечением новых талантов.

Нынешняя кампания - золотой час "Айнтрахта"

После относительно провального сезона 2019/20 (9-е место и вылет в 1/8 финала ЛЕ от швейцарского "Базеля") "орлы" вновь заблистали цветными красками. По итогам 15 туров нового розыгрыша Бундеслиги "Франкфурт" шёл на прежней 9-й строчке, рискуя снова остаться без еврокубков. Но магические 9 побед в 10 матчах (в том числе виктория над "Баварией") подняли подопечных Хюттера в зону Лиги Чемпионов, где они находятся и по сей день.

В конце февраля-начале марта "орлы" немножко затормозили, набрав лишь 2 очка в 3 поединках против "Вердера", "Штутгарта" и "РБ", но перед международной паузой сумели разбить на "Вальдштадионе" берлинский "Унион" - 5:2, укрепившись на 4-й позиции.

3 апреля 2021. Исторический день для большинства поклонников "Франкфурта", ведь именно эта дата принесла коллективу Хюттера важную победу на дортмундском "Вестфаленштадионе" (2:1) и отрыв от "Боруссии" на расстояние семи пунктов. На этих выходных "Айнтрахт" устроил настоящий триллер в лобовом столкновении с 3-м "Вольфсбургом" и оказался сильнее прямого конкурента в борьбе за бронзу - 4:3.

Макс Эберль и Боруссия поступили ужасно, но недавно они тоже стали жертвами ожесточённой борьбы на трансферном рынке

Так что же произошло во вторник утром?

"Боруссия" Менхенгладбах официально объявила о подписании контракта с Ади Хюттером. Соглашение вступит в силу с лета. Казалось бы, какая разница? Тренеры и футболисты всего лишь наёмные работники, имеющие полное право менять место работы. Ровно так же, как и мы с вами. Если вас не устраивает ваша фирма, вы можете перейти в другую. Вот только представьте, что вы объявляете о своём "трансфере" в другую компанию во время важного периода в вашей нынешней организации, когда решается судьба её будущего. Абсурд?

Более того, в ближайшую субботу в Менхенгладбахе "Боруссия" сыграет с... "Айнтрахтом"! То есть по факту, Хюттер поедет к своим будущим работодателям, где необходимо взять 3 очка, дабы не позволить жёлто-чёрной "Боруссии" сократить отставание от лигочемпионовского места.

Нет сомнений, что в руководстве "Гладбаха" выжидали, чтобы уколоть соперника в самый неподходящий момент. Перед очной встречей и за 6 туров до окончания чемпионата. С "Боруссией" поступили похожим образом, когда посреди сезона, да ещё и перед матчами в 1/8 финала ЛЧ объявили о контракте Розе с "Дортмундом". Вполне вероятно, что Макс Эберль расценивает преждевременное подписание Хюттера как месть за бестактную ситуацию с Марко Розе.

В субботу нас ждёт настоящая битва: в случае чего Хюттер станет козлом отпущения

После официальной информации о переходе Розе в дортмундскую "Боруссию" футболисты "Гладбаха" проиграли 7 матчей кряду во всех турнирах, что значительно сократило шансы "жеребцов" на попадание не только в Лигу Чемпионов, но и в Лигу Европы. Как нетрудно догадаться, у "Айнтрахта" может наступить подобный спад. Даже несмотря на слова Хюттера на утренней тренировке во вторник, которыми он попытался убедить футболистов о ценности ближайших поединков.

В субботу "Айнтрахт" отправится на "Боруссия-Парк", где "орлы" не побеждают с сентября 2017-го. Все прекрасно понимают, что в случае непопадания "Айнтрахта" в Лигу Чемпионов главным виновником в глазах фанатов станет швейцарский специалист, решивший сменить Лигу Чемпионов на потенциальную Лигу Конференций. Стоит вспомнить, что по окончанию сезона Франкфурт покинет не только Хюттер, но и Фреди Бобич, доблестно трудящийся на должности спортивного директора. Фреди перейдёт в берлинскую "Герту", ныне борющуюся за сохранение прописки в лиге.

К вашему вниманию календарь оставшихся шести матчей "Айнтрахта" в этом сезоне, которые могут сделать из футболистов и тренера героев, или разбить в прах надежды верной франкфуртской торсиды на вершины немецкого футбола.

17.04. Боруссия (М) - на выезде

20.04. Аугсбург - дома

24.04. Байер - на выезде

09.05. Майнц - дома

15.05. Шальке - на выезде

22.05. Фрайбург - дома

Не сойдёт ли "Айнтрахт" с финишной прямой? Ближайший матч против "Менхенгладбаха" состоится в субботу. Начало в 16:30 по киевскому времени.

Источники фото: archyde.com; newsbeezer.com; fr.de; dw.com; apnews.com; weallfollowunited.com;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты