Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Холанд был слаб, но высокий прессинг Терзича почти принёс успех - Боруссия Д проигрывает в Манчестере

Холанд был слаб, но высокий прессинг Терзича почти принёс успех - Боруссия Д проигрывает в Манчестере

Разбираем первый поединок 1/4 финала Лиги Чемпионов

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
7 апреля 2021, 20:48
Холанд был слаб, но высокий прессинг Терзича почти принёс успех - Боруссия Д проигрывает в Манчестере

Суббота, 3 апреля. Футболисты дортмундской "Боруссии" в разбитом состоянии покидают поле родного "Вестфаленштадиона" после того как пришлось практически попрощаться с путёвкой в Лигу Чемпионов на сезон 2021/22. Игра с франкфуртским "Айнтрахтом" имела статус лобового столкновения коллективов, претендующих на 4-е место, а расстояние между командами составляло 4 пункта в пользу "орлов". Подопечные Эдина Терзича проигрывали после автогола Нико Шульца, сравняли под конец первой 45-минутки усилиями Матса Хуммельса и были добиты мощным ударом головой от Андре Силвы.

7 очков от зоны Лиги Чемпионов - это далеко не тот результат, который свойственный менталитету дортмундского клуба. Тем более, перед ответственным поединком в четвертьфинале главного европейского турнира. В соперники "шмелям" достался мощный "Манчестер Сити", крушащий всё на своём пути. Парни Пепа Гвардиолы в шаге от чемпионского титула в Премьер-Лиге и вполне себе могут позволить сконцентрироваться исключительно на Лиге Чемпионов. На бумаге "голубые" - чистые фавориты противостояния, но проклятие Гвардиолы (3 вылета кряду на стадии 1/4 финала ЛЧ) и неожиданно успешный "Дортмунд" в 1/8 финала с "Севильей" (5:4 по сумме двух матчей) внушали некое чувства интриги, которая протянется до самого конца.

Элементарно простая схема без лишних выдумок - Пеп научился играть в плей-офф ЛЧ?

"Ливерпуль", "Тоттенхэм" и "Лион" - полный список обидчиков "Сити" за последние 3 года в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Зачастую наиболее ярко выраженной причиной вылета "горожан" становились сложные тактические идеи Гвардиолы, которые не всегда доходили до футболистов, либо попросту не работали. На этот раз испанский специалист не прибегнул к заумным формулировкам стратегических замыслов и сыграл максимально просто.

Манчестер Сити (4-2-3-1): Эдерсон - Канселу, Диаш, Стоунз, Уокер - Гюндоган, Родри - Фоден, Де Брюйне, Марез - Силва

По сравнению с субботним матчем против "Лестера" (2:0) в составе "Сити" произошло 5 изменений: в старте вышли Канселу (Менди), Стоунз (Ляпорт), Гюндоган (Фернандиньо), Фоден (Габриэл Жезус) и Бернарду Силва (Агуэро).

Акцент на 20-летнего норвежского монстра - Терзич делает свой выбор

Эдин Терзич был глубоко разочарован автоголом Нико Шульца в субботнем противостоянии с "Айнтрахтом", поэтому на левом фланге обороны появился чемпион Европы Рафал Геррейро. От португальца ожидали надёжной игры в защите, где в поединке против "МС" нельзя допускать ошибки.

Эрлинг Холанд вышел в нападении и должен был регулярно терроризировать Диаша со Стоунзом.

Боруссия Д (4-3-3): Хитц - Геррейро, Хуммельс, Аканжи, Мореу Бауза - Дауд, Джан, Беллингхэм - Ройс, Холанд, Кнауфф

Главным сюрпризом в стартовом составе "Дортмунда" стал Ансгар Кнауфф. 19-летний форвард недавно не только дебютировал в Бундеслиге, но и отметился голевой передачей на Холанда, которая помогла избежать поражения в Кёльне (2:2).

Наперекор мнению "экспертов" и "аналитиков"

В предматчевой студии программы "Ночь Лиги Чемпионов" на канале "Футбол 1" от одного из журналистов прозвучал прогноз, согласно которому "Дортмунд" был бы уничтожен со счётом 0:6, повторив успех донецкого "Шахтёра" образца 2018 года. Как оказалось, всё сложилось вовсе иным образом.

В самом начале встречи свой опасный момент имел Джуд, но его удар без особых проблем отразил Эдерсон. Прошло буквально несколько минут и грубая ошибка Эмре Джана (стоит отметить, что она не была первой) привела к скоростной контратаке "Сити", которая закончилась точной передачей Мареза на Де Брюйне и результативным выстрелом бельгийского полузащитника. 1:0.

Тем не менее, первую 45-минутку "жёлто-чёрные" выглядели вполне достойно, иногда кусая "голубых" резкими и агрессивными выпадами. Пожалуй, на данной стадии каждый может обыграть каждого, поэтому не стоит делать поспешных выводов перед 1-м матчем.

Рекордный гол Ройса, но для удовлетворительного итога не хватило терпения

3 октября 2012. В присутствии 43 тысяч зрителей "Ман Сити" принимает дортмундский коллектив Юргена Клоппа в рамках группового этапа ЛЧ. Спустя час игры на "Этихаде" горели тусклые нули, которые вскоре сменились на единички. На 61-й минуте за "Дортмунд" забил Марко Ройс и отпраздновал этот гол с выездными фанатами. Прошло более 8 лет и капитан "шмелей" снова отличился в Манчестере. На 84-й минуте гости разыграли головокружительную комбинацию: Холанд сумел выкрутить собственное тело таким образом, чтобы отдать на Ройса и Марко без проблем реализовал выход на свидание с Эдерсоном. 1:1.

Казалось, "Боруссия" добудет положительный результат на "Этихаде" и будет иметь небольшое преимущество перед ответной встречей. Но не проиграть в логове команды Гвардиолы - практически невыполнимая задача, если вы не Брендан Роджерс и не играете по четвергам. На 90-й минуте, когда румынский рефери Хацеган был готов дать финальный свисток, свой мяч забил молодой талант Фил Фоден, принесший важнейшую викторию для своих партнёров. 2:1.

Оценки от Kicker - Беллингхэм на высоте

Боруссия (Д)

Хитц (3,0), Морей (4,0), Аканжи (2,0), Хуммельс (2,5), Геррейро (3,0), Джан (4,0), Дауд (3,0), Беллингхэм (2,0), Ройс (2,5), Кнауфф (4,0), Холанд (3,5)

По версии наиболее читаемого немецкого футбольного издания самыми эффективными в составе "Боруссии" были Аканжи и Беллингхэм. Стоит отметить Джуда, который в футболке "Бирмингем Сити" мог бы выйти на "Этихад" разве что в рамках Кубка Англии, а перебравшись в расположение "09" насладился игрой в Манчестере в 1/4 финала Лиги Чемпионов.

Разочаровал Эрлинг Холанд: ему грамотно перекрыли кислород и не позволили создавать острые моменты у ворот "Сити". Вероятно, от выступления норвежца в ответной игре будет зависеть судьба противостояния.

Манчестер Сити

Эдерсон (3,5), Уокер (4,0), Диаш (3,0), Стоунз (3,5), Канселу (3,0), Родриго (3,5), КДБ (2,0), Гюндоган (3,0), Марез (3,0), Силва (4,0), Фоден (2,0), Жезус (3,5)

Наиболее полезными игроками у Пепа были Де Брюйен и Фоден, сыгравшие ключевую роль во вторничной встрече.

Украинец Александр Зинченко весь матч провёл на скамейке запасных.

Подводим итоги: шансы есть, но следующая цель - Штутгарт

В следующую среду на дортмундском "Вестфаленштадионе" состоится ответный матч, где подопечным Эдина Терзича крайне необходимо забить быстрый мяч и, желательно, не пропустить. Но не стоит забывать и о внутреннем чемпионате, где в ближайшую субботу "шмели" сыграют против "Штутгарта". Именно после поражения со счётом 1:5 от "швабов" был уволен Люсьен Фавр, поэтому у "жёлто-чёрных" имеется особая мотивация показать себя с лучшей стороны и взять долгожданные 3 пункта. "Штутгарт" в прошлом туре обыграл бременский "Вердер" (1:0), так что лёгкой прогулки уж точно не предвидится.

"Манчестер Сити" в субботу утром (12:30 по местному времени) примет дерзкий "Лидс" Марсело Бъелсы.

Ответный матч на "Вестфаленштадионе" состоится в среду, 14 апреля. Начало битвы за полуфинал Лиги Чемпионов в 22:00 по киевскому времени.

Источники фото: bundesliga.com; qlur.com; independent.co.uk; bola.net; football24.news.co.uk; dw.com; eurosport.com; fearthewall.com;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты