Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Гамбург вновь коричнево-белый - сумасшедшая победа Санкт-Паули в дерби!

Гамбург вновь коричнево-белый - сумасшедшая победа Санкт-Паули в дерби!

HSV могут снова не подняться в элитный дивизион

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
2 марта 2021, 01:24
7
Гамбург вновь коричнево-белый - сумасшедшая победа Санкт-Паули в дерби!

Понедельник - не самый лучший день для футбола. Тем более, для принципиального дерби двух заклятых врагов, конкурирующих между собой абсолютно во всех сферах общественной жизни: начиная с футбола и заканчивая политикой. Дерби Гамбурга - одно из наиболее политизированных противостояний в мире спорта. Исторически сложилось, что за "Санкт-Паули" болеют люди с левыми взглядами, пропагандирующие равноправие и толерантность, а "Гамбург" поддерживают сторонники правой идеологии. В наше время расположение политических сил на футбольной сцене северного города достаточно сильно перемешалось, но "Санкт-Паули" по-прежнему остаётся символом "антифашистской идеологии" в спорте.

"Kein Mensch ist illegal"

"Нет нелегальных людей". Именно такая надпись символизирует Южную Трибуну на "Миллернторе", стадионе "Санкт-Паули". Она стала ещё более актуальной после начала пандемии и закрытия трибун по всей стране. На противоположной трибуне расположился баннер о том, что футбол живёт благодаря фанатам, с чем сложно не согласиться. Особенно в поединках уровня Дерби Гамбурга, когда в нормальное время стадион буквально кипит от напряжения.

1 марта 2021, спустя почти год после первых матчей без зрителей, стадионы всё ещё остаются закрытыми. По словам некоторых источников из немецкого правительства, болельщиков могут впустить на трибуны уже в апреле. Но скорее всего, только вакцинированных.

Пока что фанатам "Санкт-Паули" остаётся только запускать красивые фейерверки вне стадиона во время выхода команд на футбольное поле. Выглядело потрясающе.

Жуткое невезение "Гамбурга"

"Динозавры" приехали на "Миллернтор" с одной ярко выраженной целью: победить. На прошедших выходных подопечные Даниэля Тьюна неожиданно уступили "Вюрцбургер Кикерс" со счётом 2:3 и вновь потеряли лидерские позиции в чемпионате. Тем временем, "пираты" выиграли 4 последние игры и отдалились от зоны вылета. В прошлый уик-энд коллектив Тимо Шульца добыл волевую победу над "Дармштадтом" со счётом 3:2.

Поединок в понедельник начался с опаснейшего момента у ворот Стояновича, голкипера хозяев. После удара Сонни Киттеля мяч угодил в перекладину, а на второй удар на добивании безупречно среагировал сам вратарь. Игра могла повернуться абсолютно иначе, если бы "динозавры" вышли вперёд на 2-й минуте. Команда Тьюна почувствовала, что давлением и высоким прессингом вполне возможно додавить оппонента и получить преимущество на старте встречи.

Первым потенциально опасным эпизодом у ворот "Гамбурга" стало падение Мармуша, арендованного из "Вольфсбурга". Но арбитр был непреклонен, поэтому нарушение не зафиксировал.

Спустя несколько минут "Гамбург" заработал похожий штрафной. На сей раз Киттель пробил чуть ниже и заставил поработать Стояновича. Австриец, принадлежащий английскому "Мидлсбро", эффектным прыжком отбил мяч и перевёл его на угловой. Помимо успешных действий голкипера, в составе "пиратов" стоит отметить Бенателли, некогда находившегося в системе дортмундской "Боруссии" и успевающего практически везде в понедельничном дерби.

"Гамбург" продолжал наседать на ворота соперника. Во второй раз в матче они попали в перекладину после удара головой центрального защитника Юнга. Хозяевам и правда повезло.

В следующей атаке "Санкт-Паули" гости могли и пропустить. После рикошета от защитника мяч уже было летел в ворота, но Свен Ульрайх, перешедший из мюнхенской "Баварии", совершил невероятный сейв, отразив удар ногами. Под конец первой половины игры несколько шансов имел Мармуш, но после его ударов мяч мог достигнуть разве что "Фолькпаркштадиона".

Фатальный "Гамбург" в новом обличии - очередной провал "динозавров"

2-й тайм гости начали с прессинга и давления. Как бы там ни было, первый момент появился у "пиратов". Залазар шёл на добивание после отскока мяча, но в него влетел Юнг и рефери незамедлительно указал на точку. Однако, после просмотра ВАР Денис Айтекин отменил своё решение: Юнг сыграл в мяч, а столкновение вовсе не повлияло на ход атаки.

В некоторых эпизодах страсти закипали: Бетанелли грубо сыграл против Киттеля, Мармуш бесцеремонно пошёл в отбор на чужой половине поля. Свой голевой шанс упустил Гуидо Бургшталлер: экс-игрок "Шальке" мощно пробил по воротам "динозавров", но Ульрайх здорово сыграл на линии, сохранив свои ворота в целости и сохранности.

Стоит отметить, что хозяева достаточно креативно разыгрывали стандарты. При одном из угловых несколько игроков пропустили мяч, чтобы вывести Беккера на ударную позицию. Чуть позже Залазар вместо того, чтобы выполнить привычный навес, отдал пас, таким образом запутав защитников "HSV".

Ключевым эпизодом всего поединка стала атака "Санкт-Паули" на 88-й минуте. Залазар элегантно выполнил подачу на свежего Зандера, тот скинул назад (был небольшой рикошет от Ляйбольда) на Кайреха и бывший игрок "Вехена" мощным ударом под перекладину вколотил круглого в ворота. 1:0!

В концовке у гостей начали сдавать нервы: Ляйбольд зачем-то специально ударил ногой Бургшталлера и был удалён после просмотра ВАР. Вероятно, капитан "динозавров" получит несколько матчей дисквалификации.

"Санкт-Паули" добывает 5-ю победу подряд и вновь утверждается в качестве первой команды Гамбурга, не проигрывая в дерби на протяжении 4 поединков. Подопечные Тимо Шульца после 23 туров расположились на 11-й строчке в таблице. В субботу "пираты" отправятся в Карлсруэ.

"Гамбург" снова проваливает вторую часть сезона и вновь оказывается в шаге от катастрофы, то есть от 4-го года во Второй Бундеслиге. "Динозавры" не могут взять 3 очка с 30 января и попытаются улучшить положение в понедельник, когда на "Фолькпаркштадион" пожалует прямой конкурент "Гамбурга" - "Хольштайн" Киль.

К вашему вниманию, таблица 2 Бундеслиги после 23 тура:

Другие посты блога

Все посты