Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Буйный Консейсау и сомнительные шансы Дортмунда - превью к Лиге Чемпионов

Буйный Консейсау и сомнительные шансы Дортмунда - превью к Лиге Чемпионов

Разбираем матчи среды и анализируем шансы Терзича на успех

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
17 февраля 2021, 13:32
Буйный Консейсау и сомнительные шансы Дортмунда - превью к Лиге Чемпионов

Порту - Ювентус

17 февраля. 22:00. Порту.

Прямая трансляция на Megogo

"Если бы у меня были деньги Пепа Гвардиолы, мне было бы стыдно сыграть вничью с Порту" - слова Сержиу Консейсау, главного тренера чемпиона Португалии после скандала с наставником "Манчестер Сити" во время матча группового этапа ЛЧ. Сержиу трижды выигрывал чемпионат Португалии с "Порту" в качестве игрока и дважды в качестве тренера. В 2020-м "драконам" в 29-й раз посчастливилось отпраздновать победу во внутреннем чемпионате, на 5 очков обогнав лиссабонскую "Бенфику". В новой кампании "портистас" идут 2-ми, отставая на 10 очков от сенсационного "Спортинга", неожиданно лидирующего в португальской "Примейре". В субботу "сине-белые" столкнулись в локальном дерби с "Боавиштой", где произошёл целый ряд событий. По итогам 1-го тайма "Порту" проигрывали 0:2 ("Боавишта" - предпоследняя в лиге), во второй половине игры удалось дважды забить усилиями Тареми и Сержиу Оливейры, но на 86-й минуте второй не реализовал пенальти, а тремя минутами позже рефери отменил гол Эванилсона из-за игры рукой. Таким образом, "Порту" вновь потеряли важнейшие очки и ещё больше отдалились от "Спортинга". В Лиге Чемпионов дела складываются чуть более радужно: 2-е место в группе с английским "МС", греческим "Олимпиакосом" и французским "Марселем", что позволило португальскому гранду выйти в плей-офф.

В 1/8 финала Лиги Чемпионов Сержи Консейсау встретится с главным раздражителем своей молодости и периода итальянской карьеры - "Ювентусом". Португальский специалист защищал цвета римского "Лацио" и миланского "Интера", поэтому для него поединки против "Юве" имеют принципиальный характер. В 2000 году Консейсау выигрывал Серию А с "Лацио", на 1 очко опередив "старую синьору". Андреа Пирло, нынешний тренер "Ювентуса" в то время пытался пробиться в основу миланского "Интера", чего ему сделать не удалось и вскоре он оказался в "Милане", где стал настоящей иконой. В 2020-м легендарный Пирло возглавил туринский клуб после увольнения Маурицио Сарри, вылетевшего из Лиги Чемпионов от французского "Лиона" (2:2 по сумме 2 матчей, но французы прошли дальше за счёт гола на выезде).

Безусловно, нельзя повторять ошибки босса английского "Челси" и требовать успешные результаты в первые год-два. Каждому тренеру нужно время, тем более неопытному. Тем не менее, в сезоне 2020/21 "Ювентус" знатно проваливается: 4-е место в Серии А и 8 очков отставания от "Интера" (но имеется игра в запасе с "Наполи", которую ещё нужно выиграть). После нулей в ответном матче полуфинала Кубка Италии (2:1 в Милане), "Юве" отправились в южный Неаполь. В сейсмоопасной зоне на западном склоне вулкана Везувия подопечные Андреа Пирло проиграли со счётом 0:1 и пропустили вперёд римскую "Рому". На самом деле, ситуация в таблице очень напряжённая - борьба за попадание в ЛЧ разыграется нешуточная. Итальянский футбол возвращается к порядкам начала нулевых, когда вопрос победителя чемпионата решался на изумрудном газоне между Curva Sud и Curva Nord на миланском "Джузеппе Меацца". Возможно, у "Ювентуса" получится ввязаться в чемпионскую гонку, но сейчас эта задача выглядит практически нереальной и остаётся надеяться лишь на Лигу Чемпионов. В главном европейском турнире "Старая синьора" вышла с первого места из группы с испанской "Барселоной", украинским "Динамо" и венгерским "Ференцварошом".

"Порту" и "Ювентус" пересекались между собой в 2017-м на стадии 1/8 финала. Судьбоносным стало удаление в первом матче Алекса Теллеса, ныне выступающего за "Манчестер Юнайтед". Именно после удаления бразильца за "Юве" отметились Пьяца и Дани Алвеш. В ответной игре в Турине единственный гол в свой актив записал Пауло Дибала.

Прогноз - 2:2.

Севилья - Боруссия Дортмунд

17 февраля. 22:00. Севилья.

Прямая трансляция на Megogo

Легендарные завоеватели Лиги Европы вновь добрались до плей-офф Лиги Чемпионов. “Севилья” в августе в очередной раз выиграла второй по значимости европейский трофей и напрямую квалифицировалась в групповой этап ЛЧ. В финале ЛЕ был обыгран итальянский “Интер” – “андалусийцы” проявили настоящий характер и не позволили Антонио Конте привезти международный трофей в Милан впервые с 2010 года.

Команду возглавляет Юлиан Лопетеги, который и является главным кузнецом нынешних успехов клуба из солнечной Севильи. “Нервионцы” имеют великолепную серию из 9 побед подряд во всех турнирах, громя на своём пути любого соперника. К примеру, в прошлый мид-уик на “Рамон Санчес Писхуан” пожаловала “Барселона” в рамках первого матча полуфинала Кубка Короля и была переиграна со счётом 2:0. Голы на свой счёт записали Жулес Кунде и Иван Ракитич. Для второго мяч в ворота “блаугранас” стал особенным, ведь хорват лишь прошлым летом покинул расположение “Барселоны” и перебрался в “Севилью”. Безусловно, стоит помнить и об ответной игре на “Камп Ноу”, которая состоится 3 марта, но первый шаг сделан. Любопытно, что “андалусийцы” не пропускают почти месяц, то есть на протяжении 7 матчей: тогда ворота марокканца Боно удалось размочить “Алавесу” (2:1).

В субботу на “Рамон Санчес Писхуан” приехала последняя команда Ла Лиги – “Уэска”. Подопечным Лопетеги понадобилось 57 минут, пока Мунир Эль Хаддади не забил в ворота оппонента. Несмотря на непростую концовку, “Севилье” удалось удержать преимущество и расположиться на 4-й позиции, на 1 очко отставая от “Барсы” и на 4 от “Реала”, имея игру в запасе.

Гораздо менее радужная ситуация у ближайшего противника команды Лопетеги – дортмундской “Боруссии”. После абсолютно необдуманного увольнения Люсьена Фавра, “шмели” продолжают скатываться вниз по турнирной таблице и дарить очки всем подряд. В последних 6 матчах Бундеслиги “жёлто-чёрные” победили лишь однажды и после 21 тура идут 6-ми, отставая на 6 пунктов от “Вольфсбурга” и “Айнтрахта”, расположившихся в зоне ЛЧ. В недавней статье мы раскритиковали Эдина Терзича, мол качеств мотиватора может быть недостаточно для достижения успеха. Но давайте посмотрим на данную ситуацию с другой стороны. Вполне возможно, что нынешнему наставнику “Дортмунда” удастся настроить своих футболистов на 1-2 матча, чтобы они выдали лучшую игру в сезоне и выбили испанскую “Севилью”.

В субботу на дортмундский “Вестфаленштадион” пожаловал “Хоффенхайм”. Подопечные Терзича продемонстрировали достаточно тусклую игру и даже финальный результат 2:2 вряд ли способен привнести оптимизм в ряды поклонников “Боруссии”. Единственным позитивным фактом перед встречей с “Севильей” является количество побед в Лиге Чемпионов. “Нервионцы” никогда в своей истории не выигрывали Лигу Чемпионов, в отличии от “Боруссии”. Давайте вспомним, что в 1997-м “жёлто-чёрные” обыграли итальянский “Ювентус” со счётом 3:1 и впервые подняли над головами кубок ЛЧ. Тем не менее, в Севилье живут настоящим и смотрят в будущее. Их команда – фаворит 2-матчевого противостояния с вице-чемпионом Германии.

“Боруссия” и “Севилья” встречались в 2010-м. Более 10 лет назад в группе ЛЕ пересеклись французский “ПСЖ”, испанская “Севилья”, немецкая “Боруссия” и украинские “Карпаты”. Коллектив со Львова выглядел абсолютным андердогом, что и подтвердилось по итогу шести матчей. “Дортмунд” занял 3-е место и вылетел, пропустив “андалусийцев” вперёд на 1 пункт. На “Рамон Санчес Писхуан” была зафиксирована результативная ничья – 2:2, а вот на “Вестфаленштадионе” викторию отпраздновали испанцы – 1:0.

Прогноз – 2:0.

Источники фото: actionnetwork.com; bundesliga.com; fussballtransfers.com; bolatempo.co; dw.com; sportsnet.ca; indianexpress.com; skysports.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты